АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Нематериальные блага

Читайте также:
  1. Благая весть вместо доброго совета
  2. Благая Весть о Любви
  3. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  4. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  5. Включаются ли в налогооблагаемую базу НДС залоговые цены многооборотной тары?
  6. Вопрос 4. Эластичность спроса по доходу. Нормальные и малоценные блага. Эффект Гиффена.
  7. Налог на прибыль организаций: порядок формирования налогооблагаемой прибыли.
  8. Налогооблагаемая база как обязательный элемент закона о налоге. Масштаб и единица налога.
  9. Налогоплательщики, объекты НДС, не облагаемые операции и товары.
  10. НДС В ОБЛАГАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. НДС В СОВМЕЩЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЛАГАЕМОЙ И НЕОБЛАГАЕМОЙ НДС)
  12. НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ, ОБЛАГАЕМЫМ ПО СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ

Нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений: понятие и виды. Способы защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ. Понятие деловой репутации гражданина и юридического лица.

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность): понятие, объекты интеллектуальной собственности, субъекты интеллектуальной собственности. Признаки объектов авторского и патентного прав.

Тема 7. Понятие и виды доверенности. Понятие и виды представительства

Доверенность: понятие, содержание, форма. Виды доверенности. Условия действительности доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности и его правовые последствия.

Осуществление гражданских прав и исполнение гражданско-правовых обязанностей через представителя. Понятие и значение института представительства. Полномочие представителя. Заключение сделки с превышением полномочий: правовые последствия. Виды представительства. Особенности коммерческого представительства. Представительство без полномочий и его последствия.

 

Тема 8. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве

Понятие, виды и форма сделок. Недействительность сделок. Последствия недействительности сделок: двустороння, одностороння реституции, взыскание всего полученного сторонами по сделке в доход государства, возмещение реального ущерба.

Юридические факты в гражданском праве: понятие, классификация. Юридические факты-действия и юридические факты-события. Правомерные и неправомерные действия. Юридические составы: понятие и виды. Сложные и простые юридические составы.

Тема 9.Понятие и виды сроков, порядок их исчисления

Сроки в гражданском праве: понятие и значение. Виды сроков, их классификация. Сроки возникновения и сроки осуществления гражданских прав. Пресекательные сроки. Сроки исполнения гражданско-правовых обязанностей. Сроки защиты гражданских прав. Условные сроки. Исчисление сроков в гражданском праве.

Понятие и виды сроков исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление течения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Раздел II. Право собственности и иные вещные права

Тема 10. Общие положения права собственности и иных вещных прав

Понятие, признаки, виды вещных прав. Вещные права лиц, не являющихся собственниками.

Понятие собственности как экономической категории и права собственности, их соотношение. Право собственности как вещное право. Содержание права собственности. Правомочия владения, пользования и распоряжения. Гражданско-правовые договоры, по которым возможна передача каждого правомочия собственника отдельно и всех трех правомочий собственника в совокупности.

Содержание правомочий собственника. Риск случайной гибели и бремя содержания имущества.

Субъекты и объекты права собственности и иных вещных прав. Право собственности граждан: понятие и содержание. Объекты права собственности граждан. Имущество, которое не может принадлежать гражданину в силу закона.

Право собственности юридических лиц: понятие и содержание. Право собственности коммерческих организаций. Понятие уставного, складочного капитала и уставного фонда коммерческих организаций, источники их формирования. Особенности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ, потребительских и производственных кооперативов. Специфика осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом казенным предприятием, унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения и учреждением. Право собственности некоммерческих организаций.

Права учредителей (участников) юридических лиц в отношении имущества юридического лица.

Право государственной и муниципальной собственности: понятие, содержание, субъекты, объекты.

Понятие и признаки первоначальных и производных способов приобретения права собственности, критерии их разграничения.

Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество. Переработка. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей. Самовольная постройка: признаки самовольной постройки, условия приобретение права собственности на самовольную постройку. Особенности гражданско-правового режима бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности, срок по истечение которого имущество переходит в собственность лица, им владеющего, условия возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Клад. Находка. Возмещение расходов, связанных с хранением находки и выплата вознаграждения нашедшему. Отличие находки от брошенных вещей. Безнадзорные животные, особенности приобретения права собственности на безнадзорный и пригульный скот. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных. Случаи возврата безнадзорных животных прежнему собственнику.

Основания прекращения права собственности: случаи возмездного и безвозмездного изъятия имущества у собственника. Обращение взыскания на имущество по обязательствам, отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, выкуп бесхозяйственных культурных ценностей, домашних животных, реквизиция, конфискация. Добровольный отказ от права собственности. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд, права собственника земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд, порядок определения выкупной цены земельного участка. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, условии и порядок его изъятия. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Право общей собственности: понятие, правовая характеристика. Возникновение права общей собственности на неделимые вещи и в силу закона. Виды права общей собственности. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Право долевой собственности: понятие и содержание. Определение долей в праве долевой собственности. Особенности возникновения и осуществления права долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности и выделение из него доли. Преимущественное право покупки. Прекращение права долевой собственности.

Право совместной собственности: понятие и содержание. Виды совместной собственности. Основания возникновения, объекты и субъекты права совместной собственности супругов. Законный и договорный режим имущества супругов. Имущество, не признаваемое совместной собственностью супругов. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. Раздел совместного имущества супругов и выдел из него доли. Обстоятельства, влияющие на увеличение (уменьшение) доли в общем имуществе супругов. Особенности осуществления и прекращения права совместной собственности супругов. Ответственность по долгам каждого из супругов, случаи допустимости обращения взыскания на общее имущество.

Право совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства: понятие, основание возникновения. Имущество, составляющее совместную собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. Участники права совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, имущество, не подлежащее разделу. Особенности осуществления и прекращения права совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)