АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налогоплательщики, объекты НДС, не облагаемые операции и товары

Читайте также:
  1. Активные и пассивные операции Банка России
  2. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  3. Активные операции банка: направления, разновидности.
  4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  7. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  8. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  9. Банковские операции
  10. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  11. Брокерские операции банков
  12. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

НДС - налог на добавленную стоимость.

Плательщиками НДС признаются:

1) организации

2) индивидуальные предприниматели

3) лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством

товаров на территорию РФ).

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1. реализация товаров на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на безвозмездной основе признается реализацией.

2. передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль

3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления

4. ввоз товаров на территорию РФ и территории, находящиеся под ее юрисдикцией

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения):

1. предоставление в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ (если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ, либо такая норма предусмотрена международным договором РФ).

2. реализация (передача) на территории РФ: важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, протезно-ортопедических изделий; медицинских услуг за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг; услуги, предоставляемые по обязательному медицинскому страхованию; услуги по уходу за больными, предоставляемые государст­венными и муниципальными учреждениями социальной защиты; услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, кружках, секциях, студиях; продукты питания, произведенные студенческими и школьными столовыми; ритуальные услуги; услуги по перевозке пассажиров и др..

3. реализация предметов религиозного назначения, религиозной литературы, организация и проведение религиозных обрядов, церемоний или других культовых действий; реализация (передача) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых), работ, услуг (за исключением посред­нических) организациями инвалидов; осуществление банками банковских операций; реализация изделий народных художест­венных промыслов; оказание услуг по страхованию страховыми организациями; организация тотализаторов и других основанных на риске игр; реализация руды, концентратов и других содержащих драгоценные металлы промышленных продуктов для производства драгоценных металлов и аффинажа; передача това­ров, имущественных прав безвозмездно в рамках благотворитель­ной деятельности (за исключением подакцизных товаров); реализация билетов организациями физической культуры и спорта на спортивно-зрелищные мероприятия; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов; услуги санаторно-курортных, оздоровитель­ных организаций и организаций отдыха; реализация продукции собственного производства организаций, занимающихся произ­водством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме доходов составляет не менее 70 %, в счет натуральной оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы; передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.; и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)