АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и принципы построения налоговой системы

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  6. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Алгоритм построения дерева достижимости.
  11. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  12. Алгоритмы построения фракталов

Виды налоговых платежей.

Виды налоговых платежей

- налог – это безвозмездный платеж, уплачиваемый без какого-либо личного удовлетворения;

- сбор - плата хоз. субъекта за право деятельности или право пользования;

- пошлина – это плата за проведение государственными организациями какой- либо деятельности;

- и иные платежи (как правило, экологические налоги).

Родовые признаки и функции налогов.

Родовыми признаками налогов являются:

1) их законодательный характер;

2) обязательность уплаты;

3) хозяйственная самостоятельность плательщиков;

4) уплата только из дохода.

основные функции налогов:

1) Фискальная – главная, наполняет бюджет финансовыми средствами, формирует материальную основу для выполнения основных функций.

2) Контрольная – с ее помощью оценивается эффективность налоговых каналов, она служит для выявления необходимости внесения изменений в налоговую политику и налоговую систему.

3) Регулирующая – с помощью которой государство воздействует на экономическое поведение людей.

а) стимулирующая – с помощью которой государство стимулирует НТП, создает дополнительные рабочие места, интенсифицирует и расширяет производство и др. путем снижения налоговых ставок, числа налогов, использование налоговых кредитов, отсрочка от уплаты нал. платежей и др. б) дестимулирующая – используется для снижения экономической активности в отдельных отраслях или в экономике в целом. При этом увеличиваются налоговые ставки, штрафы, отменяются льготы, усугубляются условия налогообложения и пр

5) Распределительная – государство с ее помощью аккумулирует в бюджете часть доходов ФЮЛ, а затем распределяет их на решение социальных, экономических и экологических проблем. В разных странах доля национального дохода, проходящая перераспределение через госбюджет различна: там, где она высока предоставляется больше общественных благ населению, причем на качество благ это не влияет.

6) Воспроизводственная - направлена на обеспечение воспроизводства и охрану окружающей среды, выполняется экологическими налогами.

7) Конституционная – обеспечивает сохранность единого экономического пространства страны.

Сущность и принципы построения налоговой системы.

Налоговая система – совокупность совместимых налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительной, а так же методы и принципы построения налогов.

Любая система налогообложения отражает:

1) характер общественного строя страны;

2) уровень демократизации экономики;

3) степень доверия населения правительству;

4) устойчивость социально – политической ситуации.

Принципы налогообложения – это сущностные положения касающиеся целесообразности налогов. Наиболее полно принципы были сформулированы А. Смитом, он выделял:

-принцип равномерности

- принцип определенности

-принцип удобности

-принцип дешевизны

По современной классификации принципы налогообложения включают:

1) экономические принципы:

- принцип эффективности. Эффективными считаются налоговые системы, оказывающие минимум неблагоприятного воздействия на экономические процессы. В эффективных налоговых системах административные расходы на управление налогами и соблюдение налогового законодательства минимальны.

- принцип прогнозирования связан с многовариантностью применения налогов.

- принцип нейтральности. Налог не должен препятствовать развитию рыночных отношений (в том числе оказывать влияния на принятие экономических решений хозяйствующими субъектами).

- принцип справедливости. Тот, кто получает больший доход, должен платить больший налог, так как для получения больших доходов в большей степени используется экономическое пространство.

2) организационные принципы:

- принцип равенства. Налог уплачивается всеми на принципе равного подхода к налогоплательщикам.

- принцип удобства уплаты налогов (по форме и сроку уплаты).

- принцип стабильности. основные принципы налогообложения, льготы и санкции, должны оставаться неизменными в течение нескольких лет, а в течение года никаких изменений в НС вноситься не должно.

- гармонизация с международными нормами и правилами.

3) правовые принципы

- законности. Налоги должны быть установлены законодательно, не допускается произвольного толкования законодательства о налогах

-отрицание обратной силы закона, ухудшающего положение граждан.

- приоритетности налогового законодательства.

На практике и в теории выделяют налоговые системы прогрессивные и регрессивные в зависимости от того, как меняются налоги при изменении показателя платежеспособности ФЮЛ. Налоговая система является прогрессивной, если после выплаты всех налогов неравенство в экономическом положении плательщиков сокращается. Налоговая система регрессивная, если после выплаты всех налогов неравенство возрастает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)