АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация налогов (прямые, косвенные, по способу взимания)

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  7. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука

1) В зависимости от объекта обложения и от взаимоотношений плательщика и государства налоги группируются на:

а) прямые налоги взимаются государством из дохода прямо непосредственно как часть последнего, при этом государство предъявляет свои права на долю дохода сразу же при его создании.

Прямые налоги делятся на:

· реальные взимаются с отдельных видов имущества и учитывают среднюю, а не действительную доходность объекта обложения;

· личные учитывают индивидуальную доходность объекта обложения, принимают во внимание финансовое положение плательщика. Основный личный налог – подоходный.

Две формы обложения подоходным налогом:

- шедулярная форма – на основе деления дохода на части в зависимости от источника получения;

- глобальная – когда налог взимается с совокупного дохода плательщика, вне зависимости от источника получения дохода. Эта форма проще и действует в большинстве стран, но не редко используется сочетание двух форм.

б) косвенные налоги – взимаются в составе цены товара или включаются в тариф. При реализации товаров и услуг налоги получают владельцы товаров и услуг и затем передают их государству.

В отличие от прямых налогов, косвенные не связаны с доходом или имуществом плательщика, они связаны с его потреблением.

Три вида косвенных налогов:

а) Акцизы – ими облагаются товары массового внутреннего производства, ряд услуг. Различают:

- индивидуальные акцизы – взимаются с отдельных товаров по твердым ставкам с единицы товара.

- универсальные – налог с оборота, взимается со стоимости товаров внутреннего производства, составляющих оборот. Налог с оборота в силу своей важности выделился из акцизов и приобрел самостоятельное значение. Разновидностью налога с оборота является НДС.

б) Фискальные монопольные налоги устанавливаются на товары массового потребления, производимые и продаваемые государством.

в) Таможенные пошлины: импортные экспортные, транзитные.

3) Взносы в фонды социального страхования по своей сути относятся к прямым налогам, но выделяются в отдельный блок, так как относятся к целевым налогам. В настоящее время вместо нескольких взносов введен единый социальный налог. После сбора этого налога средства делятся между: пенсионным фондом, фондом социального страхования и фондами медицинского страхования. Эти взносы в основном платят работодатели, но в конечном счете они включаются в себестоимость, а затем и в цену товаров (услуг) и для потребителя по существу являются косвенными платежами. У этих взносов двойная природа для работодателей они прямые налоги, для потребителей – косвенные.

Б) В зависимости от органа, который устанавливает элементы налога, различают федеральные, региональные и местные. Кроме этого усилившееся в последнее десятилетие межгосударственная интеграция привела к возникновению межгосударственных налогов (налог на сельскохозяйственную продукцию ЕЭС).

В) По использованию налоги делятся на общие, - обезличенные, которые поступают в единый бюджет государства и специальные – целевые, имеют строгое определенное назначение.

Г) По степени изменения ставок в зависимости от изменения дохода различают:

1) прогрессивный налог – налог, средняя ставка которого (определяется как отношение общей налоговой суммы к объекту обложения) возрастает по мере увеличения дохода и наоборот.

2) Регрессивный налог – налог, средняя ставка которого снижается по мере роста дохода и наоборот.

3) Пропорциональный налог – налог, средняя ставка которого не меняется при изменении дохода.

Д) По способу взимания различают: а) кадастровые налоги - к ним относится поземельный налог, промысловый и другие (кадастр устанавливает среднюю доходность объекта обложения); б) налоги взимаются у «источника», до получения владельцем дохода - это безналичный способ взимания налогов осуществляется бухгалтерией того юридического лица, у которого работает налогоплательщик; в) изъятие налога по декларации, после получения дохода (декларация - это ежегодное официальное заявление плательщика о его доходах).

Элементы налога.

1) Субъект налога – налогоплательщик, физическое или юридическое лицо, на которое возложена обязанность платить налоги.

2) Объект налога – это то, что подлежит обложению.

3) Источник налога – доход или часть дохода, из которого уплачивается налог.

4) Единица обложения – единица измерения объекта, это может быть денежная единица или количественная (га, шт).

5) Налоговая ставка – величина налога на единицу обложения. В зависимости от построения налогов различают ставки твердые и долевые. Твердые устанавливаются в абсолютной сумме на единицу объекта (специфические). Долевые выражаются в определенных долях объекта обложения, как правило, в процентах (адвалорная ставка). Процентные подразделяются на пропорциональные (в едином проценте к объекту обложения) и прогрессивные (увеличиваются с ростом объекта обложения, действует шкала ставок). Налоговая практика знает 2 вида прогрессии: Простую при которой возросшая ставка налога применяется ко всему объекту обложения. Сложная – при ее применении объект обложения делится на части ступени и на каждой ступени своя ставка, то есть повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а части превышающей предыдущую ступень. Сложная прогрессия выгодна прогрессия с большим доходом.

6) Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

7) Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)