АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность налогового бремени, его распределение. Общее и избыточное налоговое бремя

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  6. I. Общее понятие об опеке
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. I. Сущность и значение документации
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  11. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  12. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное

Налоговое бремя характеризуется величиной прямых и косвенных налогов, дополняется взносами в фонды соцстраха и другие фонды. В теории и практике налоговое бремя можно рассматривать как абсолютное – измеряется абсолютной суммой всех налоговых выплат в течении финансового года. Дополняется этот показатель относительным налоговым бременем, который измеряется долей (удельным весом) всех налоговых выплат в бюджет в совокупном годовом доходе. Тяжесть налогового бремени зависит от налоговой политики государства и затрагивает интересы всех ФЮЛ и общества в целом. Однако, в настоящее время нет научного подхода в измерении чьей – либо способности платить налоги. Сейчас на практике это зависит:

- от взглядов правящей партии на проблему н/о;

- от требований момента;

- от потребностей правительства в доходах, следовательно на практике присутствует субъективный подход к решению проблемы распределения бремени.

Разные налоги дают различное налоговое бремя, то есть различную налоговую нагрузку. Так, прогрессивные налоги с ростом дохода увеличивают и абсолютные суммы налоговых выплат и долю этих выплат в совокупном доходе. Регрессивные налоги – с ростом дохода понижают долю налогов в доходе, но абсолютная сумма налогов может снижаться, а может и расти. Все зависит от того в какой степени рост дохода опережает снижение налоговых ставок. Пропорциональные – с ростом дохода формируют неизменную долю налогов в доходе, но абсолютно сумма налоговых выплат растет, так как увеличивается наполняемость каждого процента.

Если рассматривать бремя отдельных доходов, то картина следующая:

1) Личный подоходный налог – мало прогрессивен в рыночных системах, кроме этого доходы от облигаций и выплаты процентов по вкладам не облагаются налогом – это подрывает прогрессивный характер. В России этот налог пропорциональный, отмеченное выше условие снижает абсолютные суммы выплат.

2) Косвенные налоги (налоги на потребление) на первый взгляд кажутся пропорциональными. Но на практике по отношению к доходу они являются регрессивными, причина регрессивности в том, что косвенные налоги затрагивают значительную часть дохода бедного человека, в отличие от богатого который может избежать налога на часть дохода, откладывая его в виде сбережений.

3) Налоги на прибыль предприятия – они являются пропорциональными и владельцы предприятий полностью несут их бремя но практика показывает, что нередко часть налога в виде повышения цены перекладывается на покупателя продукции. Эта перенесенная часть носит регрессивный характер, по аналогии с косвенными налогами.

4) Поимущественные налоги регрессивны по той же причине, что и косвенные.

как распределяется налоговое бремя самых подвижных в налоговой системе косвенных налогов в зависимости от эластичности спроса и предложения на товар. Здесь можно вывести два правила:

1) Чем менее эластичен спрос на товар, тем большую часть бремени налога производитель переносит на покупателя, при условии, что предложение постоянно.

2) Чем менее эластично предложение на товар, тем большую часть налога платят производители при условии, что спрос постоянный.

Бремя налогов представляет собой общую сумму платежей, которая, в конечном счете, в той или иной форме возвращается налогоплательщикам. Но есть избыточное налоговое бремя.

Избыточное бремя, которое выражает падение объема производства ниже оптимального уровня, что означает одновременно потерю для общества чистой выручки. Величина избыточного бремени в значительной степени зависит от эластичности спроса и предложения и, если продолжить анализ, то придем к следующим выводам:

1) Размер избыточного бремени налога варьируется на разных рынках в зависимости от спроса и предложения.

2) При прочих равных условиях, чем больше эластичность спроса и предложения, тем больше избыточное бремя вводимого налога.

3) Два налога, дающие одинаковое поступление в бюджет не обязательно влекут за собой одинаковое, общее в том числе избыточное налоговое бремя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)