АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ставки НДС, исчисление налоговой базы и суммы налога, вычеты

Читайте также:
  1. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  2. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  4. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы
  5. Водный налог. Элементы налога, их характеристика и особенности взимания.
  6. Вопрос 26.Метод разделения отношений, как специальный метод налоговой оптимизации
  7. Вопрос 27. Выбор формы осуществления деятельности как метод налоговой оптимизации.
  8. Вопрос Договір поставки та його характерні риси
  9. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки
  10. Вторая - запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.
  11. Г) високі стратегічні ставки.
  12. Глава 1. Понятие и структура налоговой системы Российской Федерации

основные налоговые ставки:

1) 0% - для товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны; услуг по международной перевозке товаров; работ (услуг), по транспортировке нефти и нефтепродуктов, природного газа, электроэнергии с территории РФ; услуг по международной перевозке пассажиров и багажа; товаров (работ, услуг) в области космической деятельности; товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими представительст­вами (для личного пользования персонала); построенных судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов; и др.

2) 10% - а) для продовольственных товаров - скота и птицы; мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, сырокопченых и сыровяленых изделий; копченостей; фаршированных; запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного); молока и молокопродуктов (включая мороженое, за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе); яйца и яйцепродуктов; масла растительного; маргарина; сахара; соли; зерна, кормовых смесей, зерновых отходов; хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия); крупы; муки; макаронных изделий; море- и рыбопродуктов, сельди, консервов и пресервов (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб; пресервов филе - ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов; лангустов); продуктов детского и диабетического питания; овощей (включая картофель).

б) для детских товаров - трикотажных изделий; швейных изделий, в том числе изделий из натуральных овчины и кролика (включая изделия из натуральных овчины и кролика с кожаными вставками); верхней одежды (в том числе плательной и костюмной группы), нательного белья, головных уборов; обуви (за исключением спортивной); кроватей детских; матрацев детских; колясок; тетрадей школьных; игрушек; подгузников; и др.

в) для периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением изданий рекламного или эротического характера; некоторых медицинских товаров отечественного и зарубежного производства

3) 18% - длявсех остальных товаров.

В случаях, когда сумма налога должна определяться расчетным методом (при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, при удержании налога налоговыми агентами, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, при реализации автомобилей) налоговая ставка определяется как 10/110 и 18/118.

В России сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется в виде разницы, между суммой налога, полученной с потребителя продукции и суммой налога, уплаченной поставщикам.

В РФ НДС = ставкаНДС * Цена кон.пр. - ставкаНДС х Цена прамежу т. пр.

Налоговая база определяется как стоимость товаров с учетом акцизов и без включения НДС (для производителей).

Налоговая база при реализации товаров определяется налогоплатель­щиком исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров. При применении различных налоговых ставок налоговая база опреде­ляется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)