АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 26.Метод разделения отношений, как специальный метод налоговой оптимизации

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Постановка вопроса
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  5. II. Два подразделения общественного производства
  6. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  8. II. Методична робота.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  11. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  12. III. Mix-методики.

(ЛЕКЦИЯ)

Как правило одна и та же хозяйственная цель может быть достигнута несколькими путями. Действующее законодательство не ограничивает хоз.субъект в выборе форм и определенных условий сделок в выборе контрагентов.

Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать формы договоров и различные формы операций, принимаемые во внимание как экономическая эффективность с точки зрения налогообложения.

Метод разделения отношений как метод налогового планирования означает разделение одной ХО на несколько, которые позволяют достичь схожего эк. Результата, но при этом с определенным налоговым эффектом.

1. Разделение реконструкции на реконструкцию и ремонт.

Сами по себе эти понятия различаются. Ремонт- восстановление первоначальных характеристик объекта, реконструкция – приобретение новых.

Квалификация выполнения работ осуществляется на основании договоров, смет, калькуляций, некоторых др. документов, которые обосновывают характер выполнения работ.

При проведении реконструкции расходы на реконструкцию увеличивают первоначальную и остаточную стоимость ОС, что влияет на налог на имущество, расходы на реконструкцию будут списываться путем начисления амортизации.

Расходы на ремонт списываются в отч. Периоде целиком, что снижает налогооблагаемую прибыль в этом периоде; снижение платежей по налогу на имущество

Пример 1.

показатели реконструкция Реконструкция и ремонт

Выручка (год) 200 млн. 200 млн.

Первонач.стоимость до реконстр. 70 млн. 70 млн.

Остаточ.стоимость

СПИ 30 млн.

15 30 млн.

Др.расходы 140 млн. 140 млн.

Расх на реконстр. 30 млн. 16

Расх на ремонт - 14

Новая амортизация 6,7 5,7

Размер налога на имущ 1,25 0,95

Размер налога на прибыль 10,41 7,87

Итого налогов 11,66 8,82

 

Пример 2. Приобретение ОС.

Если при приобретении ОС будет возможность разделить договор купли-продажи ОС на два договора: купли- продажи и договор на сопутствующие услуги.

 

(НЕЛЕКЦИЯ)

Метод разделения отношений базируется на методе замены. Только в данном случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько.

Метод разделения применяется, как правило, в случаях, когда полная замена не позволяет достичь результата, наиболее близкого к цели первоначальной операции.

Проиллюстрировать применение метода разделения можно на следующих примерах.

1. Разделение операции по реконструкции здания на собственно

реконструкцию и капитальный ремонт

Согласно ст. 257 Налогового кодекса РФ затраты предприятия по реконструкции объектов амортизируемого имущества увеличивают первоначальную стоимость и учитываются в целях налогообложения через амортизационные отчисления. В тоже время затраты по капитальному ремонту учитываются в целях налогообложения в том отчетном периоде в которой были осуществлены (ст. 257 Налогового кодекса РФ).

 

2. Разделение договора купли-продажи имущества

на собственно договор купли-продажи и договор на оказание

информационно-консультационных услуг

 

При приобретении имущества возможно разделить суммы платежа на платежи по двум основаниям, допустим, 80 процентов стоимости оплачивается по договору купли-продажи, а 20 процентов - по договору на оказание информационно-консультационных услуг по вопросам основной производственной деятельности предприятия.

В этом случае сумма, уплаченная по договору на оказание информационно-консультационных услуг, единовременно относится на себестоимость продукции (работ, услуг), НДС уплаченный продавцу услуг относится на расчеты с бюджетом.

Эффект от подобной операции может быть достигнут следующий:

- уменьшается стоимость имущества и, соответственно, налог на имущество;

- в части услуг расходы уменьшаются единовременно, а не через амортизацию в течение ряда лет;

- если имущество приобретается для капитального строительства и учитывается на счете 08 "Капитальные вложения", то суммы НДС (в части услуг) также будут списаны сразу, а не после введения объекта в эксплуатацию.

В тоже время следует понимать, что существует опасность признания данной сделки мнимой. Однако в том случае, если продавец и исполнитель услуг будут разными юридическими лицами, или договоры купли-продажи и оказания услуг будут значительно разделены по времени, доказать связь этих двух операций будет затруднительно. В любом случае данная операция требует тщательного и корректного оформления.

 

3. Разделение договора подряда с физическим лицом на договор подряда на выполнение работ и договор купли-продажи материалов

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для исчисления страх. взносов является вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

При заключении с физическим лицом договора подряда на выполнение работ из материалов исполнителя (ремонт техники, строительные работы и т.д.) целесообразно заключать два договора - договор купли-продажи материалов и договор подряда на выполнение работ из материалов заказчика.

В этом случае базой для исчисления страх. взносов будет являться только сумма вознаграждения по договору подряда (фактически только оплата труда исполнителя).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)