АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные схемы налоговой оптимизации с использованием зарубежных оффшор

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

1. Использование оффшорной зоны как посредника при экспорте (основная доля прибыли остается в оффшоре и не облагается налогом на прибыль) Согласно ст.40 НКРФ налоговые организации в праве осуществлять контроль за ценами по сделкам.

Без использования оффшора: А (1000-цена товара) → экспорт → В (2000-покупная цена)

=> НП=200

С использованием оффшора: А(1000-цена товара) → экспорт → С(1400-покупная цена оффшорной компании) → В(2000-покупная цена) => НП=80, прибыль=600 не облагается => экономия=120

 

2 Использование оффшора при импорте.

Цель-перемещение часть прибыли полученной в РФ на оффшорную компанию путем приобретения импортных товаров через оффшорную компанию.

Если таможенная пошлина в %, то при изменении стоимости ввозимых товаров уменьшается НП, но увеличивается таможенная пошлина

Без использования: А(4000) ← импорт ← В(2000)

С использованием: А(4000) ← импорт ← В(3400) ← С(2000)

 

3 Оффшор, как подрядчик в выполнении работ

Российская компания заключает сделку на вфполнение работ с оффшорной компанией => расходы по данным услугам принимаются к вычету у российской компании по НП, а сумма перечисленная в оффшорную компанию налогом не обланаетя.

 

4 Оффшорная компания – владелец интеллектуальной собственности, товарного знака, ноу-хау…

Российская компания перечисляет фоошорной компании лицензионные платежи => платежи уменьшают налогооблагаемую прибыль

 

5 Оффшорная компания владеет долей/акциями российской компании

Цели: конфиденциальность, экономия по налогу с дивидендов

 

6 Оффшорная компания – кредитор российской компании

Цели: инвестирование средств в виде корпоративных кредитов => появляются % за пользование кредитом, сумма которых может быть принята к расходам

 

Так же существуют схемы где оффшорная компания выступает в роли исполнителя строительных работ, судовладельцем, банком, страховой компаниией.

 

Вопрос 23.Использование выгод отдельных низконалоговых территорий РФ для целей налогового планирования.

Под низконалоговой юрисдикцией (оншорой) понимается государство или территория, предоставляющая иностранным инвесторам право либо не уплачивать налоги с деятельности, осуществляемой вне данной низконалоговой юрисдикции, либо уплачивать их по пониженной ставке. К характеристикам компаний, зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях, относятся: необходимость ведения бухучета и сдачи отчетности; ежегодное прохождение аудита. К низконалоговым зонам относятся Болгария, Гонконг, Кипр, Сингапур, Эстония. Преимущества низконалоговых юрисдикций: низконалоговые страны характеризуются своей респектабельностью и тем, что при достаточно высоком уровне ставки подоходного налога, требованиях обязательной сдачи финансовой отчетности и проведении аудита применяется система специальных налоговых льгот. Льготы применимы к деятельности компаний определенных типов, в том числе холдинговых, финансовых и торговых. Налоги, взимаемые в этих странах при вывозе и репатриировании (возвращении) дивидендов, банковских %, платежей роялти и некоторых др.видов дохода обычно значительно снижены. Этими обстоятельствами определяется специализация льготных дочерних фирм, размещенных в низконалоговых юрисдикциях. Они не столько ведут свой бизнес, сколько отвечают за транзит товаров, капиталов и доходов от них. Эти фирмы обслуживают деят-ть других. Не смотря на довольно высокий общий уровень налогообложения, иностранным инвесторам, здесь предоставляются определенные налоговые льготы. По некоторым параметрам налогообложение в юрисдикциях с умеренной системой приближается к условиям налоговых гаваней. В качестве примера можно привести деятельность домицилированных фирм (компаний, имеющих в стране регистрации только зарегистрированный офис и не занимающаяся на территории этой страны коммерческой и торговой деятельностью) в Швейцарии, налог на которые предельно снижен при проведении операций за пределами страны. Положение их аналогично офшорным компаниям в налоговых гаванях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)