АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые льготы, предоставляемые отдельным субъектам налогообложения

Читайте также:
  1. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  2. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  3. ВИДЫ КОНТРОЛЯ.ПО субъектам контроля проводится органами власти.
  4. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  5. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  6. Виды услуг, предоставляемые социальными службами для молодежи.
  7. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  8. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  9. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  10. Выездные налоговые проверки
  11. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  12. Единый социальный налог. Принципы и особенности налогообложения.

Выделяют четыре группы налоговых льгот:

1. Льготы, предоставляемые отдельным субъектам – комбинация из нижеперечисленных льгот.

2. Льготы, предоставляемые по объекту, – изъятия, скидки.

3. Льготы по ставкам – понижение ставки.

4. Льготы по срокам уплаты – более поздние сроки уплаты.

Льготы в форме скидки направлены на сокращение налоговой базы. Налоговые скидки подразделяются на лимитированные (размер скидок ограничен) и нелимитированные (разрешается уменьшить налогооблагаемую базу без ограничения на всю сумму социальных, благотворительных, природоохранных и пр. расходов).

Скидки могут быть стандартными и нестандартными. Стандартные льготы предоставляются всем без исключения налогоплательщикам, не связывая их с какими-либо фактическими расходами понесенными физ. лицами. Они выражаются либо в твердой сумме, либо в процентах от полученного дохода. Виды стандартных скидок: базисные скидки (необлагаемый минимум и пр.); семейные скидки (зависит от семейного статуса); скидки для лиц, имеющих несовершеннолетних, учащихся и пр. на иждивении.

При предоставлении нестандартных скидок их величина ставится в зависимость от суммы произведенных субъектом налога расходов на те или иные цели. Отличительная особенность стандартных скидок от нестандартных заключается в том, что они вычитаются не из исчисленной к уплате в бюджет суммы налога, а из дохода, подлежащего налогообложению.

Наиболее распространены налоговые скидки для следующих видов налогов:

1) налог на доходы физических лиц (не облагаемый налогом минимальный доход, скидка для определенных категорий плательщиков: пожилых, одиноких, семейных, имеющих малолетних детей и т.д.);

2) налог на прибыль организаций (скидки на капиталовложения, скидки за экспорт и т.д.).

Налоговые изъятия представляют собой льготу, направленную на выведение из-под обложения отдельных элементов или объектов налога (не облагается прибыль от пр-ва и реал-ции изделий народных промыслов, если доля выручки от реализации этих изделий не менее 70% общей выручки).

Налоговые изъятия применительно к основным налогам:

Налог на прибыль

В отношении налогов на прибыль налоговые изъятия выражаются в том, что прибыль или доход, полученный плательщиком от определенных видов деятельности, изымается из состава налогооблагаемой прибыли (дохода), то есть не подлежит налогообложению, например, при определении налоговой базы по прибыли не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ. К данному виду доходов можно отнести, например, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств в виде имущества; имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью, первоначальным размером и т.д.).

Налог на имущество

В отношении налога на имущество изъятия выражаются в освобождении от налогообложения отдельных видов имущества для отдельных категорий налогоплательщиков. Например, согласно ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения: организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций; религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности; общероссийские общественные организации инвалидов и т.д.

НДС

Налог на добавленную стоимость предусматривает освобождение от налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей на основании ст. 145 НК РФ. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектами налогообложения отдельные операции, такие, как передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению).

В ст. 149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению, например страхование и перестрахование, выдача и передача ссуд и т.д.

НДФЛ

Налог на доходы физических лиц предусматривает освобождение от налогообложения доходов физических лиц, предусмотренных в ст. 217 НК РФ. К таким видам доходов относятся государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

 

 

ВОПРОС 13

1. В соответствии со ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны.

При этом с учетом изменений, внесенных в ст. 284 Кодекса Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 января 2012 г. размер указанной налоговой ставки не может быть выше 13,5 процента.

Таким образом, с 1 января 2012 г. субъект Российской Федерации вправе устанавливать для организаций - резидентов особой экономической зоны налоговую ставку налога на прибыль организаций в размере от 0 до 13,5 процента.

Изменение срока уплаты налога это налоговая льгота,представляющая собой перенос установленного срока уплаты налога

(сбора) на более поздний срок.

Срок уплата налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части как с начислением процентов на неуплаченную сумму налога, так и без начисления.

2. Существуют следующие формы (виды) изменения срока уплатыналога (сбора):

отсрочка;

рассрочка;

налоговый кредит;

инвестиционный налоговый кредит.

3* Отсрочка или рассрочка уплатыналога - это форма изменения срока уплаты налога, установленного законом при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок от1 до 6 месяцев соответственно, с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена по одному

или нескольким налогам. Законодатель предусматривает основания для предоставления заинтересованному лицу отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица.

4. Налоговый кредит представляет собой изменение срока уплатыналога на срок от 3 месяцев до 1 года при наличиисоответствующих оснований.

Перечень таких оснований и порядок предоставления налогового кредита установлен НК РФ.

 

За пользование налоговым кредитом взимаются проценты, как

и за предоставление отсрочки (рассрочки). Если налоговый кредит предоставляется вследствие причинения лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологи-ческой катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы либо задержки бюджетного финансирования, оплаты государственного заказа, то проценты не начисляются.

Различия между налоговым кредитом и отсрочкой (рассрочкой) уплаты налога состоят в том, что максимальный срок отсрочки (рассрочки) составляет 6 месяцев, а кредит может предоставляться на срок до одного года.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется решением уполномоченного органа, а для предоставления налогового кредита заключается договор.

5. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется организациям, которые:

осуществляют внедренческую или инновационную деятельность;

проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы либо техническое перевооружение производства (например, создают новые технологии);

выполняют особо важные заказы по социально-экономическому развитию регионов. Указанные организации имеют право в определенных пределах уменьшить свои налоговые платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Такой кредит может быть предоставлен лишь по налогу на прибыль организаций, а также по региональным и местным налогам.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от одного года до 5 лет. Оформляется налоговый кредит договором, в котором определяются вид налога, сумма кредита, срок действия договора, размер процентов, порядок погашения, меры по обеспечению выполнения условий договора (залог, поручительство), ответственность сторон (ст. 67 НК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)