АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Постановка вопроса
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Общие требования безопасности
  8. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  11. III. Методы оценки функции почек
  12. III. Ценности практической методики. Методы исследования.

Для устранения двойного налогообложения или для уменьшения его бремени существуют два пути: 1) принятие государством внутренних законодательных мер в одностороннем порядке; 2) регулирование двойного налогообложения путем заключения международных соглашений.

Большинство стран на практике сочетает оба направления. Часто методы одностороннего устранения двойного налогообложения, предлагаемые национальным законодательством (полное или частичное освобождение, налоговый кредит), совпадают с механизмом устранения двойного налогообложения в рамках международных соглашений.

Однако полностью решить проблему устранения двойного налогообложения в одностороннем порядке не удается ни одной стране, поскольку перед любым государством всегда стоит двойственная задача: с одной стороны, обеспечение достаточного уровня поступлений в бюджет, а с другой – создание оптимальных условий для стимулирования экономического развития (особенно в сфере движения капиталов).

Предоставление налоговых льгот по национальному законодательству в большей степени ориентировано на создание благоприятных условий для налогоплательщиков-резидентов этих стран. Расширение же налоговых льгот для иностранных организаций и граждан всегда имеет очень конкретную географическую привязку и обусловлено степенью развития двусторонних торговых, экономических, финансовых и других отношений.

В теории международного налогообложения в качестве наиболее общих оснований для привлечения иностранных юридических и физических лиц к налогообложению можно выделить два основных подхода:

1) за основу принимается критерий наличия (или отсутствия) на территории данного государства постоянного делового учреждения, деловой базы или постоянного представительства, через которые иностранцы осуществляют свою деятельность (этот подход характерен для стран континентальной Европы)[10];

2) за основу принимается факт осуществления (или неосуществления) деятельности в данной стране (подход характерен для англосаксонских стран).

Доля в прибылях организаций, одновременно действующих в разных государствах, обычно определяется условными методами. При этом подразумевается, что любое подразделение организации прямо или косвенно вносит вклад в обеспечение конечного результата – получение прибыли (независимо от того, калькулируется прибыль для этого подразделения во внутреннем учете организации или нет). Такой подход позволяет на практике начислять прибыль любому подразделению иностранной организации независимо от его размера, выполнения им обособленных операций или сделок, наличия у него своего баланса, собственных счетов и т.д.

В каждом государстве существуют свои методы определения доли прибыли этого подразделения в общих прибылях организации. Прибыль может исчисляться:

1) по доле подразделения в общей сумме продаж компании;

2) пропорционально соотношению числа служащих подразделения и общей численности работников компании;

3) в пропорции к доле активов компании, находящихся на территории данной страны и т.д

В большинстве стран мира применяется начисление налогов даже в отношении таких подразделений, представительств иностранных организаций, которые по статусу не имеют права заниматься какими-либо коммерческими операциями на территории данного государства (например, подразделение, координирующее деятельность организации в других странах, и т.д.). Размер налога устанавливается в таких случаях по усмотрению налоговых органов исходя обычно из 5-8% объема общих расходов на содержание данной конторы.

Поскольку в отношении иностранных организаций обложению налогами подлежат обычно только их прибыли, полученные от деятельности на территории данного государства, то вопрос определения места деятельности, с точки зрения налогообложения, имеет важнейшее значение.

Таким образом, общие принципы обложения доходов от внешнеторговой деятельности состоят в следующем. Иностранная организация облагается налогом в другой стране, если она:

а) осуществляет там полный коммерческий цикл операций;

б) действует через свое деловое учреждение;

в) реализует свои операции через зависимых агентов, имеющих полномочия на заключение сделок (в последних двух случаях англосаксонские страны ориентируются в основном на продажи).

В то же время иностранная организация может считать себя гарантированной от налогообложения в другой стране, если она ведет там свою деятельность исключительно через независимых агентов, брокеров и т.д. при условии, что брокеры получают разумное вознаграждение за свои услуги и выплачивают с него все полагающиеся в данной стране налоги.

Российская Федерация применяет аналогичные принципы налогообложения доходов иностранных компаний от коммерческой деятельности в РФ.

Критерии "деятельность" и "деловое учреждение" применяются только для определения режима налогообложения прибылей от торговой, промышленной и других видов коммерческой деятельности (активных доходов). В отношении прибылей от инвестиций (пассивных доходов) применяется критерий «источник дохода».

Пассивные доходы включают:

ü различного рода процентные платежи (по ссудам, кредитам, депозитам, долговым обязательствам и т.д.),

ü дивиденды и другие выплаты (по акциям, паям и т.д.) в форме распределения прибылей;

ü лицензионные платежи;

ü плату за аренду помещений, оборудования, транспортных средств и т.д.;

ü платежи по авторским правам;

ü страховые премии; гонорары директоров компаний и др.

Пассивные доходы считаются происходящими из местных источников, если они выплачиваются непосредственно государством, его органами или подразделениями, физическими и юридическими лицами - резидентами данной страны; получены за использование патентов, прав, имущества, оборудования на территории данного государства.

Такие доходы облагаются специальными налогами, взимаемыми у источника с каждой переводимой за рубеж суммы по твердой ставке (20-30%), причем налоги у источника исчисляются с валовой суммы платежа, а не с чистой прибыли, как налоги с корпораций.

Другая особенность взимаемых у источника налогов состоит в том, что их реальная уплата в казну производится плательщиком дохода, а не его получателем, но за счет последнего, то есть лицо, выплачивающее или переводящее денежную сумму за рубеж (обычно банки), удерживает из нее налог, уменьшая таким образом реальный доход получателя. Но кто бы ни уплачивал формально налог, он фактически уплачивается за счет получателя: либо путем начисления суммы-брутто с последующим удержанием из нее налогов, либо путем перевода суммы-нетто, заранее по согласованию сторон уменьшенной на сумму причитающегося налога.

Таким образом, организация, действующая в какой-либо зарубежной стране, может подпадать под один из трех следующих режимов:

1) если эта организация будет признана резидентом данной страны, то обложению в этой стране подлежат все ее доходы, в том числе от деятельности и из источников за рубежом;

2) если данная организация не является резидентом страны, но осуществляет деятельность на ее территории или имеет здесь свое деловое учреждение, то налогами в этой стране облагаются только ее доходы из местных источников;

3) если организация не является резидентом и не осуществляет деятельность в этой стране или не имеет в ней делового учреждения, то обложению подлежат только ее пассивные доходы из местных источников.

Устранение двойного налогообложения иностранных компаний осуществляется на основе следующих принципов:

ü принципа деятельности через деловое учреждение (постоянное представительство);

ü принципа «причисления» прибылей такому деловому учреждению (постоянному представительству) как если бы оно было отдельным независимым предприятием;

ü принципа обложения по специальным пониженным ставкам налога с доходов от инвестиций.

Устранение двойного налогообложения своих резидентных организаций осуществляется с помощью специальных методов, к которым в теории международного налогообложения относятся метод освобождения, метод вычета и метод зачета иностранного налога.

С целью избежания двойного налогообложения многие страны освобождают (1) от налога доход, заработанный в результате хозяйственной деятельности в другом государстве, используя в то же время кредитный механизм для инвестиционного дохода, заработанного и обложенного налогом в другом государстве.

Метод зачета (2) обеспечивает так называемый экспортный нейтралитет налоговой системы государства, в соответствии с которым инвестор уплачивает налог по наиболее высокой ставке либо в своей стране, либо в стране - источнике дохода, и при этом удовлетворяются национальные фискальные интересы.

Применяется и метод вычета (3), при котором уплаченные за рубежом налоги включаются в вычитаемые расходы при определении налогооблагаемой базы налогоплательщика. Этот метод обеспечивает так называемый национальный нейтралитет налоговой системы государства. С его помощью могут достигаться цели предотвращения вывоза капитала за границу либо стимулирования реинвестиций национальных организаций за границей для укрепления их позиций в определенных отраслях мировой экономики.

 

Чаще всего механизмом устранения международного двойного налогообложения резидентов на уровне законодательства отдельных стран является метод зачета иностранного налога (его еще называют методом налогового кредита) !!!

При системе зачета страна резидентства (постоянного местопребывания) налогоплательщика облагает налогом иностранные доходы, но при этом предоставляет зачет для налогов, уплаченных в стране, на территории которой получен доход. В результате применения механизма зачета иностранного налога обеспечивается избежание двойного налогообложения, так как доходы налогоплательщика облагаются налогом только один раз по более высокой из ставок страны - источника дохода или страны постоянного местопребывания налогоплательщика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)