АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Постановка вопроса
  3. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  4. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  8. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  10. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  11. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  12. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах российские организации подлежат налогообложению по доходам, полученным из источников не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Возникающая таким образом проблема международного двойного налогообложения, описанная выше, решается путем предоставления зачета по налогам, уплаченным за рубежом. Таким образом, достигается налоговая нейтральность в отношении инвестиций и коммерческой деятельности российских налогоплательщиков за рубежом.

Согласно ст. 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, а также расходы, произведенные как в РФ, так и за ее пределами в связи с получением таких доходов, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль для целей налогообложения в РФ и отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль в полном объеме.

Расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, определяются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ, вне зависимости от правил установления расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы, которые применяются в иностранном государстве.

Суммы налога, уплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом согласно п. 3 ст. 311 НК РФ, размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах право на зачет сумм налогов, уплаченных российской организацией в иностранных государствах в связи с получением доходов от источников в этих государствах, возникает при обязательном включении доходов, полученных российской организацией от источников в иностранных государствах (с учетом расходов), в налоговую базу при исчислении налога на прибыль в РФ и при фактической уплате налога с этих доходов в иностранном государстве.

Кроме того, законодательство ограничивает зачет иностранного налога суммой налога, подлежащего уплате с иностранных доходов в Российской Федерации.

Такое ограничение предусмотрено всеми соглашениями об избежании двойного налогообложения, действующими в отношениях между Российской Федерацией и 67 иностранными государствами.

Пример.

Российская организация осуществляет деятельность в иностранном государстве, где ставка налога на прибыль составляет: вариант 1 - 18%; вариант 2 - 40%.

По результатам налогового периода прибыль российской организации от деятельности в Российской Федерации составила 100 000 долл. США, а по результатам деятельности в иностранном государстве - 50 000 долл. США. Прибыль российской организации от деятельности в иностранном государстве, исчисленная по правилам главы 25 НК РФ, составила 60 000 долл. США.

Воспользуемся табличной формой представления данных для определения суммы иностранного налога, подлежащего зачету в Российской Федерации.

Из вышеприведенной таблицы следует, что при получении доходов в иностранном государстве, где ставка налогообложения прибыли составляет 40 %, российская организация не сможет зачесть сумму налога в размере 5600 долл. США (20 000 долл. США - 14 400 долл. США), что приведет к большему налоговому бремени для организации.

 

Литература:

Кузнеченкова В.Е. Международные налоговые соглашения как источник налогового права // Финансовое право. 2011. № 10. С. 29-31.

Кучеров И.И. Теоретические вопросы международного налогового права и его место в системе налогово-правового регулирования // Финансовое право. 2006. № 1.

Полежарова Л.В. Механизм решения проблемы международного двойного налогообложения // Налоговый вестник. 2007. № 5.

Полежарова Л.В. Об устранении международного двойного налогообложения российских организаций // Налоговый вестник. 2007. № 2, 3.

Шахмаметьев А.А. Международное налогообложение и международное налоговое право: правовые аспекты взаимосвязи // Финансовое право. 2006. № 3.


[1] Погорлецкий А.И. Принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. СПб., 2005. С. 9.

[2] Подробнее см.: Погорлецкий А.И. Принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. СПб., 2005. С. 37.

[3] Содержится в СПС «КонсультантПлюс».

[4] Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства (заключено в Киеве 28.05.1997 г.) // Российская газета (Экономический союз). 1997. 7 июня.

[5] Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства общественного порядка Греческой Республики в области борьбы с преступностью (Заключено в г. Афины 06.12.2001 г.) // Бюллетень международных договоров. 2004. № 12. С. 61 - 66.

[6] Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства (Заключено в г. Москве 25.11.1999) // Бюллетень международных договоров. 2001. № 8. С. 65-70.

[7] Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 30.09.1998 «О сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства» // Бюллетень международных договоров. 1999. № 1.

[8] Соглашение между Правительством РФ и Правительством Кыргызской Республики от 26.08.1999 «О сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства // Бюллетень международных договоров». 1999. № 11.

[9] Постановление Правительства РФ от 27.11.1997 № 1488 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция о взаимной помощи в области борьбы с нарушениями налогового законодательства» // СЗ РФ. 1997. № 49. Ст. 5606.

[10] При этом не требуется, чтобы деловое учреждение представляло собой самостоятельную или обособленную торговую, производственную единицу. Напротив, стандартная формулировка определяет такое деловое учреждение как постоянное место деятельности, через которое иностранное лицо полностью или частично осуществляет свою деятельность. Даже часть подразделения организации, находящаяся на территории другой страны, может являться там деловым учреждением и подпадать под налогообложение в этой стране. Предполагается, что какие бы минимальные функции ни выполняло данное деловое учреждение, всегда можно найти отдельное, независимое предприятие или организацию, которые осуществляли бы аналогичную деятельность и прибыли которых служили бы эталоном для определения облагаемого дохода данного делового учреждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)