АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Понятие и принципы международного налогообложения

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Тема: «Международное налоговое право»

План лекции:

1. Понятие и принципы международного налогообложения.

2. Понятие, предмет и метод международного налогового права.

3. Источники международного налогового права.

4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.

5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах.

 

Вопрос 1. Понятие и принципы международного налогообложения

Одной из особенностей развития мировой экономики на современном этапе является глобализация международного бизнеса и интеграция международных экономических связей. Российская Федерация активно участвует в процессах международной интеграции: российские организации активно выходят на международные рынки, а на российский рынок приходят новые иностранные компании. При этом каждое государство собирает налоги с доходов, полученных резидентами и нерезидентами.

Международная экономическая деятельность хозяйствующих субъектов стала возможной в результате устранения межгосударственных барьеров, развития международной кооперации и экономического сотрудничества, повышения мобильности факторов производства. В то же время устранение административных барьеров для ведения международной экономической деятельности автоматически не устраняло иных негативных факторов ее развития.

Одним из таких факторов была и остается потенциальная возможность попасть под неоднократное налогообложение одного объекта в нескольких странах. Это может приводить к экономической нецелесообразности ведения деятельности в разных государствах, затруднять товарооборот и, как следствие, препятствовать развитию внешнеэкономических связей.

Практическая реализация различными государствами претензий на получение части дохода от международной экономической деятельности (получение фискальных платежей при совершении отдельных операций в рамках международной экономической деятельности) приводит к международному налогообложению.

В рамках международного налогового права термин «международное налогообложение» рассматривается как одно из базовых понятий, характеризующих политико-экономическое содержание его предмета.

По мнению А.И. Погорлецкого, в широком смысле в сферу международного налогообложения включаются следующие отношения и вопросы:

ü установление международных налогов, взимаемых с государств в пользу единого международного органа;

ü совокупность национальных налоговых систем всех стран мира;

ü международные аспекты функционирования национальных налоговых систем;

ü порядок взаимодействия государств (национальных фискальных органов) по налоговым вопросам и т.д.[1].

Формально-юридическая характеристика международного налогообложения заключается в следующем:

1) оно возникает вследствие взаимодействия двух и более национальных налоговых систем по поводу уплаты налогов, имеющих одинаковые элементы и одновременно относящиеся к юрисдикции данных систем.

2) международное налогообложение предопределяется объективно различием национальных налоговых систем и имеет легальную форму, т.е. закономерно возникает вследствие привлечения к исполнению налоговых обязательств лиц, на которых в соответствии с законодательством данного государства возлагаются налоговые обязательства в связи с их деятельностью (нахождением, регистрацией) на его фискальной территории.

3) построение «справедливого» международного налогообложения основывается на теории экономической связи налогоплательщика с фискальной территорией определенного государства. Так, связь лица и государства признается существующей, если данное лицо получает определенную выгоду на его территории, реализуя, потребляя полученные блага, право на них. При наличии такой связи это государство правомерно может претендовать на получение с данного лица сумм налогов, а у данного лица возникает соответствующая обязанность по их уплате. Данная идея получила систематизированное оформление в виде доктрины «экономической привязанности» в трудах немецкого экономиста Г. Шанца.[2]

В настоящее время наиболее важными критериями для установления экономической привязанности лица к фискальной территории и, следовательно, определения налоговой обязанности лица, осуществляющего международную экономическую деятельность (главным образом в отношении доходов), являются место нахождения (резидентство) и источник получения дохода (территориальность дохода).

Применение критерия резидентства предусматривает, что все резиденты данного государства подлежат в нем налогообложению в отношении всех своих доходов, т.е. полученных как на территории этого государства, так и за его пределами. Нерезиденты же привлекаются к исполнению налоговых обязательств только в отношении доходов, получаемых из источников в этом государстве.

В соответствии с критерием территориальности (налогообложения у источника дохода), напротив, устанавливается, что налогообложению в данной стране подлежат только доходы, извлекаемые на ее территории; соответственно любые доходы, получаемые или извлекаемые за рубежом, освобождаются от налогов в этой стране.

4) конфликт между национальными налоговыми юрисдикциями в рамках международного налогообложения находит проявление в форме борьбы за право обложения налогом; в соперничестве за привлечение иностранных инвестиций. Попытки позитивного решения указанного конфликта приводят к необходимости координации налоговых политик государств не только путем принятия ими самостоятельных мер, но и через межгосударственное сотрудничество в области налогообложения.

Такая координация имеет своими целями выработку взаимоприемлемых условий, принципов сосуществования различных налоговых юрисдикций и осуществляется в форме заключения международных соглашений.

Таким образом, одно из главных мест в решении проблем международного налогообложения занимают юридические правила, нормы. Совокупность таких норм обычно обозначают термином «международное налоговое право».

В качестве основных специальных принципов международного налогообложения:

ü налоговую нейтральность в отношении экспорта капитала. Согласно данному принципу государство посредством своей налоговой системы не должно заставлять налогоплательщика делать определенный выбор между возможностью вкладывания средств внутри данного государства либо их инвестирования в другие страны (экспорта капитала). Следствием воплощения данного принципа является то, что экспортер капитала не может подвергаться дискриминации путем усиления налоговой нагрузки на него по сравнению с другими инвесторами;

ü налоговую нейтральность в отношении импорта капитала: государство устанавливает одинаковый уровень налогообложения доходов, полученных от вложения капитала как на своей территории, так и в другие страны;

ü национальную беспристрастность. В соответствии с данным принципом каждая страна вправе взимать налоги с лиц, обязанных в соответствии с ее законодательством их уплачивать, независимо от того, привлекались ли или могут быть данные лица привлечены к уплате таких же или иных налогов в любой другой стране.

Данные принципы в совокупности образуют так называемую концепцию беспристрастности международного налогообложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)