АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соли тяжелых металлов

Читайте также:
  1. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  2. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  3. Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней
  4. Дисциплина: «Металлургия редких металлов»
  5. Использование зодиакальных атрибутов: цвета, чисел месяца, дней недели, металлов, камней
  6. Клиническая картина крайне тяжелых форм острой лучевой болезни
  7. Коррозия металлов в неэлектролитах
  8. Коррозия при непосредственном контакте различных металлов.
  9. Кристаллизация металлов, типы структур, дефекты кристаллов.
  10. Литейные свойства металлов. Специальные виды литья: кокильное и центробежное литье.
  11. Неолит и появление металлов.
  12. Общая характеристика металлов и сплавов

Окислители

Перекись водорода выпускается в виде трех препаратов: раствор перекиси водорода концентрированный (пергидроль) содержит до 31% перекиси водорода, используется для приготовления «рабочих» растворов; раствор перекиси водорода 3% и гидроперит - комплексный препарат перекиси водорода и мочевины (в таблетках).

Перекись водорода обладает почти универсальным противомикробным действием, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не накапливается в организме, не оказывает токсического и аллергического действия, проявляет такие дополнительные эффекты, как механическая очистка места аппликации, дезодорация, стимуляция кровоснабжения и регенерации тканей. Вместе с тем быстро разлагается на свету, при взаимодействии с металлами, органическими веществами, щелочами. Применяется для дезинфекции, предстерилизационной очистки инструментов, для профилактической и терапевтической антисептики при ангинах, стоматитах. С целью приготовления 3% раствора для полоскания полости рта, глотки, промывания ран можно использовать таблетки гидроперита.

Калия перманганат, как и перекись водорода, обладает универсальным спектром микробоцидного действия, но пачкает белье, перевязочный материал и в настоящее время применяется сравнительно редко в виде водных растворов для полоскания рта и глотки (0,01-0,1%), промывания ран (0,1-0,5%), смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%). До сих пор используется антикандидозное действие препарата. Как сильный окислитель иногда используется для промывания желудка при отравлении морфином (для превращения морфина в неактивный оксиморфин).

Кислоты

Кислота салициловая проявляет бактерицидное и фунгицидное действие в сочетании с противовоспалительным, кератолитическим и раздражающим действием. Применяется в виде 2-5% присыпок, 1-10% мазей, 0,1-1% спиртового раствора

 

при кожных заболеваниях микозной и микозно-бактериальной природы. В связи с кератолитическим и антисептическим действием входит (в качестве основного компонента) в состав мозольной жидкости и мозольного пластыря. У некоторых больных наблюдается индивидуальная непереносимость салициловой кислоты, проявляющаяся раздражением тканей и развитием аллергических реакций.

Кислота ундециленовая обладает фунгицидной и фунгистатической активностью, может применяться самостоятельно или в составе препаратов цинкундан, ундецин, микосептин и других при эпидермофитии, дрожжевых микозах, а также для профилактики микозов стоп.

Кислота борная оказывает микробоцидное действие на бактерий (включая синегнойную палочку) и фунгицидное действие. Используется в растворах при конъюнктивитах, отитах, дерматитах, опрелостях. Следует иметь в виду, что кислота борная хорошо проникает через кожу и слизистые (особенно у детей), медленно выводится и может вызывать тошноту, рвоту, понос, головную боль, судороги и даже шок. Поэтому не применяется у детей, беременных и кормящих женщин и все реже у других категорий больных.

Щелочи

Аммиака раствор (нашатырный спирт) содержит около 10% свободного аммиака. Антисептическое действие, связанное с изменением рН в щелочную сторону и с хорошими моющими свойствами, использовался для механической антисептики (при мытье рук). В связи с резким раздражающим действием может использоваться для возбуждения дыхательного центра при обмороке.

Спирты

Спирт этиловый (этанол) в высоких концентрациях (95% и 70%) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на Гр+ и Гр- бактерии и некоторые виды грибов. Широко используется как самостоятельно, так и в качестве растворителя других антисептических средств. За счет раздражающего действия применяется для обтирания и компрессов. В последнее время спирт как самостоятельный антисептик запрещен использовать в медицине. Его следует использовать лишь в сочетании с антисептиками других групп.

 

Спирт пропиловый -бесцветная жидкость с характерным алкогольным запахом, хорошо смешивается с водой. Спектр противомикробного действия аналогичен этанолу, но действие проявляется при более низких концентрациях (начинается с 13%, достигая максимума к 50-60%). Широко применяется самостоятельно и в различных комбинациях для профилактической антисептики рук и кожи в медицине и быту.

Спирт изопропиловый в 60-70% концентрациях применяется в тех же целях, что и предыдущее средство.

Альдегиды

Формальдегида раствор (формалин) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на бактерии, грибы, вирусы, простейших. Обладает дезинфицирующим, антисептическим и дезодорирующим действием, уменьшает потливость (т.е. является антиперспирантом).

Фенолы

Фенол (кислота карболовая) оказывает микробоцидное и микробостатическое действие на все виды Гр+ и Гр- бактерий, грибы, вирусы и простейших. Обладает раздражающим и прижигающим действием, всасывается через слизистые и поврежденную кожу и оказывает общетоксическое действие. Как дезинфектант используется в 3-5% растворах. Как антисептик используется и сам фенол, но особенно широко - его препараты, такие, как ваготил, триклозан и др.

Ваготил оказывает микробоцидное и трихомонацидное действие, обладает прижигающим и сосудосуживающим действием, стимулирует эпителизацию. В неразведенном виде применяется для прижиганий эрозий шейки матки, в водном растворе - для спринцеваний. Для ускорения эпителизации используется также при язвах, ожогах.

Триклозан -органическое производное фенола, хорошо переносится кожей, слизистыми оболочками, не токсичен, не алергенен. Обладает широким спектром микробоцидного и микробостатического действия. Используется в качестве дезодоранта, а также для хирургической (0,2-0,5% спиртовые растворы) и терапевтической (до 5%) антисептики.

 

Красители

Метиленовый синий обладает бактерицидным действием на Гр+ бактерии и иногда применяется в качестве антисептика при пиодермии, а также для промывания мочевого пузыря при циститах. Основное применение находит в качестве антидота при остром отравлении цианидами (переводит гемоглобин в метгемоглобин, который, связываясь с цианидами, переводит их в неактивный цианметгемоглобин).

Бриллиантовый зеленый оказывает микробоцидное действие на Гр+ и Гр- бактерии, дерматофиты, кандида. Применяется в 1-2% водных и спиртовых растворах для профилактики инфицирования мелких травм кожи, а также при легких гнойно-воспалительных заболеваниях кожи.

Этакридин (риванол) оказывает бактерицидное действие на стрептококков, однако многие штаммы стафилококков резистентны. Как правило, Гр-возбудители не чувствительны. Используется в дерматологии в составе мазей, паст, присыпок.

Соли тяжелых металлов

Цинка окись оказывает антисептическое, вяжущее и подсушивающее действие. Это вещество нерастворимо в воде и этаноле, применяется самостоятельно и в комбинации с другими антисептиками в виде 10-25% присыпок, мазей, паст, линиментов при различных кожных заболеваниях.

Цинка сульфат оказывает антисептическое и вяжущее действие, легко растворим в воде, используется в виде глазных капель при конъюнктивитах, растворов для промываний при уретритах и вагинитах.

Серебра нитрат, как и все препараты серебра, имеет микробоцидный тип действия и ШСД, включая Гр+ и Гр- бактерий и хламидий, обладает вяжущим и прижигающим эффектом. Применяется в 1-2% растворах для профилактики бленнореи и хламидиозного конъюнктивита у новорожденных, при трахоме, остром

конъюнктивите; в 2-10% растворах - для прижигания ран и язв с избыточными грануляциями, при гиперпластических рините и ларингите.

 

Серебра протеинат (протаргол) обладает антисептическим, противовоспалительным и вяжущим действием. Применяются водные растворы в офтальмологической, оториноларингологической и урологической практике.

Детергенты

Детергенты, или катионные мыла, обладают моющим и антисептическим действием (detergeo - стирать, чистить).

Церигель имеет в качестве действующего начала цетилпиридиний хлорид, катионное четвертично-аммониевое, поверхностно-активное вещество. Используется как антисептик для обработки рук медицинского персонала.

Роккал в качестве действующего вещества имеет бензалкониум хлорид, активный в отношении Гр+ и Гр- бактерий, кандида; в комбинации с этиловым спиртом действует и на вирусы. Использовался в качестве антисептика для обработки рук хирурга, операционного поля, используется при лечении больных с кожными заболеваниями. Входит в состав глазных капель, дезодорантов и косметических препаратов. Бензалкониум обладает также спермицидным эффектом и является действующим началом контрацептивного препарата «фарматэкс».

Мирамистин -новый антисептик из класса детергентов, активен в отношении Гр+ и Гр- микрофлоры, ряда внутриклеточных патогенов, в том числе хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ), некоторых грибов. Повышает функциональную активность иммунных клеток, ускоряет заживление ран. Широко используется в 0,01% растворе в различных областях медицины. Так, например, в хирургической практике, салфетки, смоченные указанным раствором, накладываются на раневые и ожоговые поверхности; для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, раствор вводится интрауретрально. В стоматологической практике раствор мирамистина широко используется для полосканий при стоматитах и перидонтитах, а также для обработки съемных зубных протезов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)