АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи стратегии организационно-личностного развития инновационных ресурсов организации.???

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  10. III. Задачи Фестиваля
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

12.Заимствованные новшества и их роль в инновационном процессе. инновации — это не только изобретение и внедрение абсолютного нового, но и заимствование и адаптация уже существующего. Они не обязательно должны немедленно вести к глобальному лидерству, однако жизненно важны для постоянного повышения эффективности и конкурентоспособности компании. Наконец, если в странах, находящихся на переднем крае производительности, инновации в значительной мере осуществляются в малом бизнесе, то в странах догоняющего развития, к которым относится и Россия, именно крупные компании являются основным двигателем роста производительности — главным образом как раз за счет заимствования и адаптации передовых технологий и бизнес-процессов.

13.Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности. В мировой практике используются различные виды налоговых льгот, стимулирующие инновационную деятельность:предоставление налогового кредита, т. е. отсрочка налоговых платежей в части затрат из прибыли на инновационные цели;«налоговые каникулы» в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов;льготное налогообложение дивидендов юридических и физических лиц, полученных по акциям инновационных организаций; снижение ставок налога на прибыль, направленную на заказные и совместные НИОКР; связь предоставления льгот с учетом приоритетности выполняемых проектов;льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и других нематериальных активов, входящих в состав интеллектуальной собственности; уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости оборудования, передаваемого вузам, НИИ и другим инновационным организациям;вычет из налогооблагаемой прибыли взносов в благотворительные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций; зачисление части прибыли инновационной организации на специальные счета с последующим льготным налогообложением в случае использования на инновационные цели.

14.Значение инноваций для стабилизации экономического развития,укрепления национальной безопасности. в понятие инновационной безопасности следует включать две взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы:• подсистему объектов инновационной безопасности: наука и кадры, техника и технология, продукция и услуги, реализация и коммерческое использование;• обслуживающую подсистему: инвестиции, управление (менеджмент), маркетинг. В качествеодного из критериев экономической безопасности выделяют уровень инвестиционной и инновационной активности [7, 796, 800-801], при этом в качестве пороговых значений приняты следующие:— доля в ВВП затрат на гражданскую науку —2%;— инвестиции в основной капитал, в% к ВВП —25%;— доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции —15%;— удельный вес машиностроительных видов деятельности в объеме всей отгруженной промышленной продукции -25%.

15.Инновации и структурные изменения в экономике. В каждой отрасли промышленности, отмечает французский специалист, в определенное время складывается специфическое сочетание между особенностями продукции (базовыми условиями), структурой рынка и стратегией участников, определяющее результативность действующих в отрасли фирм. Автор называет конфигурацию этих параметров режимом конкуренции, который имеет структурирующие свойства и некоторую временную протяженность, т.е. представляет собой этап временной стабилизации организации отрасли.На эмпирическом уровне режим конкуренции для какого-либо года можно представить в виде матрицы, включающей ряд переменных, характеризующих предприятия отрасли. Если возникающие инновации поглощаются режимом конкуренции, матрица не деформируется или деформируется очень незначительно. Если же инновации не поглощаются режимом конкуренции, происходят существенная деформация матрицы, кризис и установление нового режима конкуренции Обслуживание сплит система, демонтаж сплит системы волгоград.. Анализ хронологических серий матриц позволяет определить степень стабильности или нестабильности режима конкуренции отрасли. Применительно к информатике определяющими переменными режима конкуренции являются: доля оборота, приходящаяся на информатику, расходы на НИОКР, уровень занятости, специализация (большие компьютеры или микроинформатика).

16.Инновационная неопределенность и риски. Под инновационным риском понимают вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке [1].С понятием риск тесно связаны такие категории как неопределенность, факторы рисков и последствия наступления рискового события. Их взаимосвязь представлена на рисунке 1 [2, с. 589–590].

Рис. 1. Взаимосвязь основных характеристик рискаПод факторами рисков понимают такие незапланированные события, которые могут потенциально осуществиться и оказать отклоняющее воздействие на намеченный ход реализации проекта, или некоторые условия, вызывающие неопределенность исхода ситуации. Неопределенность в широком смысле — это неполнота или неточность информации. В количественном отношении неопределенность подразумевает возможность отклонения результата от ожидаемого (или среднего) значения как в меньшую, так и большую сторону.

17.Инновационные ресурсы. Инновационный ресурс – это материальные и нематериальные активы, которые способствуют появлению новшества (новации).В соответствии с уточненным определением следует дать новую классификацию инновационных ресурсов, предложенную нами. На наш взгляд, инновационные ресурсы можно разбить на две большие группы – это естественные инновационные ресурсы и искусственные. Под естественными ресурсами понимаются ресурсы, которыми не может управлять человек, к ним можно отнести: климат, геополитическое положение и пассио- нарность. Под искусственными инновационными ресурсами, естественно, понимаются ресурсы, которые создаются и управляются человеком. К ним автор относит: научно- технический потенциал, материально-техническую базу, социально-психологические факторы и демографические ресурсы. Каждый из данных блоков получает дальнейшую детализацию и конкретизацию на уровне предприятия и общества.

18.История формирования терминов инновации и нововведение. Под инновацией (англ. "innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия "новшество", "нововведение", "инновация" нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание "нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.Понятие "инновации" как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист И. Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, т.е. вопросов инноваций:  использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья;

19.Источники инновационных противоречий. Поиск источников необходимых инновационных изменений – это процесс выявления противоречий, рассогласований в педагогической практике. В теории выделяются четыре основные группы источников изменений. 1) Несоответствие между тем, что должно быть, и тем, что есть реально (противоречие между сущим и должным, т.е. между реальностью и представлением о желаемом).2) Источники инновационных изменений вне образовательного учреждения.3) Новое знание как источник инновационных изменений.4) Источники инновационных изменений внутри образовательного учреждения.

20.Классификация инноваций по характеру результата. Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным критериям. Построение классификационной схемы инноваций начинается с оп­ределения классификационных признаков. Классификационный при­знак представляет собой отличительное свойство данной группы инно­ваций, ее главную особенность. Классификацию инноваций можно проводить по разным схемам, используя различные классификационные признаки. В экономической литературе представлены самые различные подходы к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев. Инновации классифицируются по следующим признакам: значимость (базисные, улучшающие, псевдоинновации);направленность (заменяющие, рационализирующие, расширяющие);место реализации (отрасль возникновения, отрасль внедрения, отрасль потребления);глубина изменения (регенерирование первоначальных способов, изменение количества, перегруппировка, адаптивные изменения; новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род);разработчик (разработанные силами предприятия, внешними силами);масштаб распространения (для создания новой отрасли, применение во всех отраслях);место в процессе производства (основные продуктовые и технологические, дополняющие продуктовые и технологические);характер удовлетворяемых потребностей (новые потребности, существующие потребности);степень новизны (на основе нового научного открытия, на основе нового способа применения к давно открытым явлениям);время выхода на рынок (инновации-лидеры, инновации-последователи);причина возникновения (реактивные, стратегические);область применения (технические, технологические, организационно-управленческие, информационные, социальные и т.д.).

21.Коммерческие риски инноваций. Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Коммерческие риски возникают из-за следующих основных причин: снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на товар, реализуемый предпринимательской фирмой, вытеснение его конкурирующими товарами, введение ограничений на продажу; повышение закупочной цены товара в процессе осуществления предпринимательского проекта; непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными, что уменьшает масштаб всей операции и увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (за счет условно постоянных расходов); потери товара; потери качества товара в процессе обращения (транспортировки, хранения), что приводит к снижению его цены; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений, что приводит к снижению прибыли предпринимательской фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)