АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дореволюционный период развития науки гражданского права 40-50 гг. XIX (представители исторической школы)

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. I. Рабочий период равен периоду обращения
  7. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

На мой взгляд, говоря как об истории гражданского права в Российской Империи, так и об ученых, занимавшихся гражданским правом, нельзя не упомянуть об особенностях присущих системе высшего образования и научной деятельности того времени.

(Казанская школа). Профессор Антон Григорьевич Станиславский(1817 — 1870), окончивший и преподававший в Казанском университете (позже перевелся в Харьков), известен н тем, что является автором многих научных трудов, как в сфере цивильного права (в те годы предмет, разбирающий гражданские правоотношения, был отнесен в отрасль Энциклопедии права), так и общей теории права. Наиболее значимыми его работами по гражданскому праву, которые не потеряли своего значения и до нашего времени, являются: "Об актах укрепления прав на имущества", 1842, и "О происхождении положительного права", 1856. В первой названной работе рассмотрен вопрос о постепенном развитии и укреплении имущественного права, о его влиянии на развитие общества. Во втором из указанных произведений, Станиславский А.Г. проводит историко-правовой анализ позитивного (закрепленного в законодательстве) права.

Особо хотелось бы отметить Константина Алексеевича Неволина (1806 – 1855) профессора Санкт-Петербургского университета, который, по мнению многих современных ученых, является одним из самых ярких цивилистов России дореволюционного периода. Его перу принадлежали труды по философии права, истории права, общей теории государственного права, однако более всех знаменита его трехтомная работа «История российских гражданских законов» - 1851. К.А. Неволин первым, основываясь на Полном собрании законов, провел анализ всего гражданского законодательства России, начиная с удельного периода истории России, и, заканчивая актами царя Николая I.

Неволин под гражданскими отношениями понимает не только имущественные, но и личные, насколько они вытекают из семейного союза.

 

 

(Казанская школа)

Другой известный цивилист того времени, Дмитрий Иванович Мейер (1819 – 1856), преподавал в Казанском университете предмет «Энциклопедия права», в состав которого входило гражданское право. Его труд - "Древнее русское право залога", 1855 года, по праву считается классикой отечественной цивилистики, так как это был первый научный труд рассматривающий историю этого института в древнейший период. В нём автор устанавливает относительно русского права положение, что первоначальный залог представлял собой форму отчуждения права собственности со стороны залогодателя в пользу залогопринимателя, что такое понятие о залоге с некоторыми колебаниями может быть прослежено до начала XVIII столетия (по Юридическому Сборнику, стр. 228, 229, 263).

(Петербургская школа)

Профессор Петербургского университета, Михаил Михайлович Михайлов (1827 - 1891), написал обе свои диссертации на темы, относящиеся к истории гражданского процесса. В 1848 году появилась его "История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства до Уложения 1649 года", а позднее, в 1856 году, он выпустил в свет " Русское гражданское судопроизводство в историческом его развитии от Уложения 1649 до издания Свода законов".

(Московская школа)

Труды профессора Московского университета Владимира Николаевича Никольского,(1821 — 1872), посвященные наследственному праву, особенно выгодно выделяются среди монографий по истории русского гражданского права. Так в книге "О началах наследования в древнейшем русском праве", 1859, представлены на две части, из которых первая излагает период до Русской Правды, а вторая - эпоху Русской Правды. В другой же книге В.Н. Никольского “Об основных моментах наследования” рассматривались основы действующего на тот момент наследственного права.

(Малорусская школа – Киев, Харьков, Одесса.)

Значительно позднее, в 1870 году, тому же вопросу посвятил свою магистерскую диссертацию профессор Новороссийского университета Цитович Петр Павлович "Исходные моменты в истории русского права наследования". Цитович, рассматривает данную проблему как юрист-догматик, исходя из доктрины позитивного права. Следует отметить и то, что помимо исследований в наследственном праве, Цитович занимался и другими институтами гражданского права, так, например, известен его фундаментальный труд в области торгового права, который нашел отражение в следующих книгах «Очерк основных понятий торгового права» - 1886,«Морское торговое право» -1889, «Вексельное право» - 1887. Многие из его работ, посвященных торговому праву, считаются Классикой гражданского права.

 

Пристального внимания заслеживает такой цивилист как Муромцев Сергей Андреевич. 1850 - 1910).

Родился в Санкт-Петербурге, в старинной дворянской семье, учился в 3-й московской гимназии и Московском университете. Оценив значение кризиса в старом направлении германской юридической мысли, М. выступил на путь самостоятельного творчества в области установления основных задач и методов изучения гражданского правоведения, опираясь с одной стороны на труды Иеринга, с другой - на английские философские и социологические работы. Восстановив, в своей магистерской диссертации, истинный смысл творчества римских юристов, определив, в докторской диссертации, задачи как "историко-философского" или "объективно-научного", так и догматического изучения гражданского права, в его соотношении с римским правом, установив в особой книге "Определение и основное разделение права" (М., 1879), М. принялся за последовательную разработку истории римского и догмы современного права на новых, выработанных им самим основаниях. Плодом ее явились: "Гражданское право древнего Рима" (М., 1883) и "Рецепция римского права на Западе" (М., 1885). Первый из этих трудов, "вводя, как немногие, в процесс римского юридического развития" (отзыв пражского профессора Эсмарха), представляет собою попытку изобразить рост римского гражданского права во всей его полноте, в связи с внутренними факторами его и приемами творчества римских юристов. Как юрист-политик, М. неоднократно выступал сильным и убежденным защитником тесной связи права и жизни, проводя мысль о долге юриста быть носителем лучших культурных идеалов времени и, рядом с законодателем, творческим деятелем в отправлении правосудия. Залог этой деятельности М. видел в более свободном, чем допускала очень долгое время теория, положении судьи по отношению к закону и в непосредственном общении его с представителями общества в виде присяжных, присутствие которых, по мнению М., столь же плодотворно на суде гражданском, как и на суде уголовном. Идеи М. в этом направлении, изложенные, кроме указанных трудов, и в специальных статьях: "Суд и закон в гражданском праве" ("Юридический Вестник", 1880, № 11), "Творческая сила юриспруденции" (ib., 1887, № 9) и "Право и справедливость" ("Сборник Правоведения", II), сейчас входят все более и более в общее сознание. Не оконченными остались оригинально задуманные "Социологические очерки" М. ("Русская Мысль", 1889). - Ср. В.М. Нечаев "С. А. М., как ученый и профессор" (Санкт-Петербург, 1910), и статьи-некрологи о М. в "Праве" за 1910 год А.И. Каминки, М.М. Ковалевского и других.

М. до конца не прекращал и публицистической деятельности: в год своей смерти (1910) он напечатал несколько статей и произнес несколько речей на общественные темы. Публицистические статьи и речи М. изданы в пяти впусках под заглавием "Статьи и Речи" (М., 1908 - 1910), им самим редактированных и приготовленных к печати. Его парламентскую деятельность см. в "Стенографических отчетах первой Государственной думы". См. сборник "Сергей Андреевич М.", под редакцией кн. Д.И. Шаховского (М., 1911; там же и полный список его работ); "Венок на могилу С.А. Муромцева" (М., 1910); сборник статей "Первая Государственная дума" (Санкт-Петербург, 1906). А. К.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)