АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ ХРАБРЫЙ

Читайте также:
  1. Владимир Владимирович Путин.
  2. Владимиру Владимировичу Путину
  3. Евдокимов Сергей Владимирович
  4. Михельсону Игорю Владимировичу

Сын князя Владимира, князь Тмутараканский (?-1036).
В 988 году Мстислав Владимирович был посажен отцом княжить в Тмутаракани. Он вел активную борьбу с хазарами и рядом кавказских племен. За мужество в боях получил прозвище "Храбрый". В 1023 году Мстислав Владимирович захватил Чернигов. В 1024 году одержал победу над своим братом Ярослава. В 1026 году Мстислав предложил ему мир на условиях раздела Киевского княжества. Он правил землями по правому берегу Днепра.
В 1031 году вместе с братом Ярославом Мстислав возглавил поход на Польшу. После его смерти (1036 год) его княжество вновь отошло Ярославу.

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (христианское имя Роман), князь Ростовский.

Один из сыновей Владимира I Святославича, рожденный в христианском браке от Анны Византийской. В 1015 году отец послал его с войском против печенегов. Возвращаясь из похода, Борис узнал о смерти отца 15 июля 1015 года и о захвате киевского стола старшим сводным братом Святополком.
Борис отказался выступить против Святополка. Тогда дружина покинула князя. На берегу реки Альты, левого притока Днепра, сторонники Святополка убили Бориса.
Борис был канонизирован Русской православной церковью. Дважды, в 1072 и 1115 годах, его прах был торжественно перезахоронен вместе с братом Глебом в новых церквах города Вышгорода. Борис вместе с братом почитался заступником Русской земли. Мученической смерти Бориса и Глеба посвящены рассказы в "Повести временных лет" и других летописях, анонимное "Сказание", "Чтение", написанное Нестором, церковные службы.

ГЛЕБ ВЛАДИМИРОВИЧ (в крещении Давыд), князь Муромский.

Глеб Владимирович, сын Владимира I Святославича, был рожден в христианском браке от Анны Византийской. Правивший в Муроме Глеб был вызван в Киев своим сводным братом Святополком, замыслившим убить Глеба. Несмотря на предупреждение сестры, Предславы, о плане Святополка, к тому времени расправившегося с Борисом, Глеб продолжал путь из Мурома к Киеву.
Остановившийся на ночлег под Смоленском, в устье реки Смядыни, притока Днепра, Глеб был убит людьми Святополка и, по преданию, собственным поваром Торчином.
Глеб был канонизирован Русской православной церковью. Дважды, в 1072 и 1115 годах, он был вместе с братом Борисом торжественно перезахоронен в новых церквах города Вышгорода. Борис и Глеб считались заступниками Русской земли.

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

Ярослав I Мудрый – сын Владимира Великого. После смерти отца и братьев – Глеба, Бориса и Святослава – Ярослав выступил против Святополка, захватившего власть в Киеве. На короткое время (1015-1017 годы) Ярослав изгнал Святополка из Киева и правил государством, оставаясь князем Новгородским. С помощью новгородского войска и варяжского отряда он одержал окончательную победу над Святополком. В 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. В его владения не вошли только два княжества: Тмутараканское, которым правил Мстислав Храбрый, и Полоцкое – владение потомков Рогнеды и Владимира.
В первые годы княжения князя Ярослава на его власть не было серьезных посягательств. Только в 1023 князь Тмутараканский Мстислав Храбрый заявил о своих притязаниях на его владения. Битва между князьями у города Листвена в Черниговской области закончилась победой Мстислава. Князь Тмутараканский предложил Ярославу разделить княжество на две части: Ярослав стал княжить в Западной части Руси с центром в Киеве, Мстислав – в Восточной с центром в Чернигове.
Лишь после смерти Мстислава в 1036 году Ярославу удалось объединить всю Русь под своей властью, исключая полоцкие земли. Несмотря на миролюбивую внешнюю политику, Ярослав успешно отражал посягательства на свои земли. Во время его княжения была одержана крупная победа над печенегами (1036 год). После этого сражения набеги печенегов на Русь прекратились. Став на защиту соотечественников, Ярослав совершил поход на Византию, последний в истории отношений двух стран.
Русское государство при Ярославе Мудром превратилось в одно из самых сильных в Европе. Ярослав утвердил власть Русского государства на западном берегу Чудского озера и пытался обеспечить выход Руси к Балтийскому морю. Укрепляя границы государства, Ярослав основал несколько городов, среди которых Ярославль (1010 год). В Киеве и Новгороде были построены соборы Святой Софии. Около Киева был основан Киево-Печерский монастырь. Его монахи писали летопись и переписывали книги. Ярослав Владимирович сам умел читать и заставлял учиться других. В Новгороде и Киеве по его указу отобрали около 300 детей и отдали "учиться книгам". В соборе Святой Софии хранилась собранная Ярославом библиотека славянских и греческих книг.
Ярослав известен и как первый русский законодатель. В его княжение был выпущен свод законов, вошедший в историю под названием "Русская Правда". Поднялся престиж Русской православной церкви. В 1051 году впервые за недолгую историю русской церкви без участия Константинопольского патриарха был избран глава Русской православной церкви митрополит Илларион (сыновья Ярослава утратили это право). За свою деятельность Ярослав прозван Мудрым.
Слава Ярослава приобрела международный размах. Правители европейских государств считали за честь быть его союзниками и родственниками. Дочь Ярослава Анна вышла замуж за французского короля Генриха I, Анастасия стала женой короля венгерского Андрея I, Елизавета – женой норвежского короля Гаральда III. Сам Ярослав был женат на Ингегерде Шведской (в крещении Ирина) и имел десять детей. Перед смертью Ярослав разделил свое государство между сыновьями. С этого момента начинает развиваться удельная система княжения. В результате раздела Руси старший сын Ярослава – Изяслав получил Киев и Новгород, Святослав – Чернигов, Всеволод – Переяславль, Вячеслав – Смоленск, Игорь – Владимир Волынский. Ярослав Мудрый умер в 1054 году и был похоронен в Киеве в храме Святой Софии.

ИЗЯСЛАВ ЯРОСЛАВИЧ

Изяслав Ярославич – старший сын Ярослава Мудрого. При разделе княжества ему достались Киев и Новгород. После смерти Ярослава началась борьба между князьями за уделы. Первым спокойствие нарушил племянник Ярославичей – Ростислав Владимирович (сын Владимира Ярославича). Ростислав не получил удела, поэтому самовольно захватил Тмутараканское княжество, но вскоре был отравлен греками.
Однако в это время враждебные действия против Пскова и Новгорода начал князь Полоцкий Всеслав. И Ярославичи, вынужденно объединились, нанесли поражение отряду Всеслава, а самого его обманом захватили в плен. В Киеве он был заключен в тюрьму. В 1068 году произошло первое нападение больших сил половцев на Русь. Изяслав пытался отразить натиск, но потерпел поражение и был вынужден укрыться в Киеве. В это время в Киеве произошло народное восстание: население требовало выдачи оружия, чтобы защитить город от половцев.
После отказа перепуганного Изяслава люди сами завладели складом оружия. Изяслав покинул город и бежал в Польшу. На его место киевляне пригласили томившегося в тюрьме князя Полоцкого Всеслава Брячиславича. Около восьми месяцев Всеслав Брячиславич носил титул Великого князя Киевского, пока Изяслав Ярославич вместе с войском польского короля Болеслава вновь не вернулся в город.
В это время Русь представляла собой огромное поле сражений, которые вели между собой потомки Ярослава. В 1070-1071 годах произошел ряд крупных волнений на религиозной почве. Недовольные политикой Изяслава, его младшие братья Святослав и Всеволод объединились и вновь вынудили Изяслава бежать. В 1073 году Великим князем был провозглашен Святослав Ярославич.
Только после смерти Святослава (1076 год) Изяслав вновь занял киевский престол. Вскоре в борьбу за "лучший кусок" вступили дети Святослава Ярославича – Олег и Борис. Их поход на Чернигов (1078 год) закончился неудачей. Но это сражение было последним для Изяслава: его смертельно ранили в плечо.
Изяслав Ярославич был женат на дочери польского короля Болеслава и имел четырех детей.
Принимал участие в составлении "Правды Ярославичей"
Умер Ярослав Изяславич в 1078 году и был похоронен в храме Богородицы в Киеве.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)