АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  • Деятельность Ленина как руководителя революционного движения России в 1917 году привела к победе партии большевиков, установлению Советской власти на всей территории страны.
  • Успешное руководство страной в годы Гражданской войны и интервенции позволило выиграть Гражданскую войну, защитить Советскую власть.
  • Величайшим событием в годы правления Ленина стало образование ССС в 1922 году, в последующем ставшем одним из сильнейших государств мира.

И.В.Сталин

Внутренняяя политика

Направления деятельности Результаты
Борьба за неограниченную власть. Сталин пришёл к единовластию в результате устранения всех своих соперников (Зиновьева, Каменева, Троцкого, Рыкова, Бухарина, Кирова и других) в результате политических репрессий.
Установление в стране тоталитарного режима, однопартийности. В 1936 году в Конституции СССР была особая статья- № 6- о руководящей и направляющей роли коммунистической партии. В правление Сталина проходили волны репрессий, постоянно увеличивалось количество осуждённых в ГУЛАГе(с 1930г). Громкие дела: «Ленинградское дело» в 1948, «Дело врачей «в 1953 и многие другие. Устанавливался тотальный контроль за всеми сферами общественной жизни.
Интенсивное развитие экономики, стремление вывести страну в один ряд с крупнейшими государствами мира. Установление командно-административной экономики. Цель развития экономики — создание мощной военно-производственной базы, усиление обороноспособности страны.Проведение индустриализации (с 1925г.), создание крупной промышленности, принятие первого пятилетнего плана в 1928 году, строительство заводов, фабрик, гидроэлектростанций. Поддерживалась инициатива масс — стахановское движение(перевыполнение плана) с 1935, изотовское (наставничество)– с 1932 году. Массово поводились субботники, был очень высок энтузиазм масс. Проведение сплошной коллективизации в селе(с 1927г), создание колхозов, ликвидация кулачества как класса.
Развитие культуры, идеологизация её, подведение под общий стандарт. Единственным методом культуры стал метод социалистического реализма. Жёсткий контроль за выпуском произведений искусства. Были запрещены журналы «Звезда «и «Ленинград». Запрещена генетика как наука (арестован Вавилов), жёсткая идеологическая политика возглавлялась Ждановым м Сусловым. Борьба с космополитизмом, то есть преклонением перед Западом. Для архитектуры сталинского периода был характерен монументализм, установка большого количества памятников видным деятелям.

Внешняя политика

Направления деятельности Результаты
Укрепление дипломатических отношений со станами, развитие торговли и взаимосотрудничества. 1920-е годы- полоса признания СССР ведущими странами мира.1930-е годы — установление отношений с США. Однако были и сложности в международных отношениях: разрыв отношений с Китаем в 1929г, осложнение отношений с Японией — столкновения на о.Хасан и р.Халхин-Гол в 1938г.).
Стремление распространить идеи коммунизма по всему миру, диктовать ряду стран ведение политики, установление диктата во внешней политике. С 1919 года работала всемирная организация международного коммунистического движения – Коминтерн. При Сталине работа была продолжена. Однако в 1943 году СССР вынужден прекратить данную деятельность(это было из условий открытия второго фронта).
Борьба за мир. Вступление СССР в 1934 году в Лигу наций с целью участия в борьбе за сохранение мира.1949г.- создание СЭВ
Стремление расширить территорию государства. Война с Финляндией(ноябрь 1939-март 1940).В итоге граница передвинута от Ленинграда на 150 км. Как агрессора, СССР в 1939 году исключили из Лиги наций. Подписание секретного договора с Германией в 1939 году о разделе сферы влияния на Западе. По договору насильно была присоединена Прибалтика и Молдавия.
Участие во Второй мировой войне, защита Отечества, победа над фашизмом. 22.06. 1941-9.05.1945 г- Великая Отечественная война. Сталин возглавил Ставку верховного командования, был Верховным главнокомандующим. Участвовал в трёх важнейших конференциях совместно с руководителями США и Англии (Тегеранской, Крымской и Потсдамской). Победа в войне с Японией в августе –сентябре 1945г. Заслуга Сталина как руководителя государства в годы Великой Отечественной войны, несомненно, высока.
Стремление сохранить позиции СССР после Второй мировой как одной из сверхдержав в мире. «Холодная война», развязанная США в 1946г., значительно осложнила международное положение. Сталин предпринимает все меры для укрепление обороноспособности страны, сохранения мирных отношений со странами. Начинается гонка вооружений. Сталин приложил все усилия для создания ядерного оружия: были созданы условия для учёных во главе с Курчатовым. В 1949 году СССР стал ядерной державой. Международный авторитет СССР значительно повысился.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)