АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные источники

Читайте также:
  1. Виды дивидендных выплат и их источники. Порядок выплаты дивидендов.
  2. Вопрос 48:Уголовное право: понятие, предмет, методы, источники.
  3. Вопрос 73: Индивидуальные трудовые споры.
  4. Глава 23 Индивидуальные особенности и патология
  5. Государственная служба: понятие, признаки, значение и правовые источники.
  6. Древнейшее летописание. ПВЛ – происхождение, редакции, источники.
  7. Индивидуальные задания
  8. Индивидуальные задания
  9. Индивидуальные задания
  10. Индивидуальные занятия с родителями и их ребенком
  11. Индивидуальные особенности мышления человека

И. Д. Ковальченко предложил более общее деление письменных свидетельств на массовые и индивидуальные ис точники..Индивидуальные источники отображают индивидуальные, неповторимые события. Ими считаются остальные виды, и особенно, литературные памятники и источники личного происхождение. Документы личного происхождения фиксировали личные впечатления современников, очевидцев и участников общественно и культурно значимых событий. Это самые субъективные свидетельства прошлого. Обычно выделяют следующие их разновидности. Во-первых, мемуары ('воспоминания) очевидцев или участников исторических событий. На воспоми­наниях лежит очень сильный отпечаток общественно-полити­ческой атмосферы описываемой эпохи и времени, когда они писались. Во-вторых, это дневники — регулярные записи впечатлений, наблюдений и мыслей по поводу наиболее значимых событий своей -и общественной жизни. Их особенность в точной передаче настроений и деталей эпохи. Воспоминания и; дневники объединяют одним термином «записки». И, наконец, в-третьих, переписка — письменный обмен впечатлениями и мыслями о значимых событиях авоей и общественной жизни. Источники личного происхождения возникли в первой половине XVIII в. Они несли на себе ярко выраженную функцию социокультурного общения (переписка, мемуары), сохранения и передачи социо-корпоративных и семей\ных ценностей последующим поколениям (мемуары и дневники). Литературные памятники — это произведения литературы, которые отображали современную им действительность в художественной, словесно-образной форме. Социальная функция литературы заключается в привитии общественно значимых ценностей, идеалов и образцов поведения. Литературный памятник представляет определенную социокультурную систему. Реальность отображается в нем через призму ее ценностей и идеалов. Поэтому памятники отечественной словесности — прекрасный источник по истории духовной культуры страны. Первые произведения древнерусской литературы появились в середине XI века.

19.Социокультурный подход в истории.Понятия цивилизации и менталитета.

1 уровень.Прошлое ознаваемо, познаются социальные культуры прошлого.Прошлое познается через идеальные остатки.2 уровень.Движущие силы исторического развития духовной и материальной культуры.Духовная- то, что в сознании человека.История человечества делится на этапы развития общества или цивилизации.3 уровеньИсторический факт-различные явления социальной культуры.4 уровеньСоциокультурная методика, теория и методология источниковедения. Цивилизация как общество органическая система,это саморегулирующаяся, самоуправляющаяся социальная система, основанная на единстве духовной и материальной культуры.Ментальность-основанная на системе ценностей поведения человека,духовное поведение группы или человека,система ценностей, идеалов, смыслов, установок, определяющая поведение социальной группы.Социокультурный подход-методика развития конкретного общества,изучает цивилизацию как действие культур,составляющих цивилизацию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)