АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ГИПОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  3. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  4. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  5. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  6. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  7. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  8. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  9. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  10. Виды воздействия атмосферных загрязнений на здоровье человека
  11. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  12. Выбор объекта воздействия

КУРСОВАЯ РАБОТА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ

 

Исполнитель:   Демин А. М.
Научный руководитель: к.п.н., доцент Голов В. А.

 

 

ЗАЩИТА …………….

(дата)

Оценка ……………….

Зав. кафедрой ТиМБОФК ……………………

(подпись)

 

 

Сыктывкар 2015


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….. ГЛАВА 1. ГИПОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ…………………… 1.1 Гипоксия. Классификация гипоксических состояний.. 1.2 Гипоксическая тренировка……………………………. 1.3 Гипокси-гиперкапническая тренировка……….. ГЛАВА 2. ГИПЕРОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ……………….... ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………...………..………… СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………...…………………….  

 

ВВЕДЕНИЕ

В современной медицине и физиологии востребованы инновационные технологии немедикаментозного способа лечения и повышения устойчивости организма человека к различному роду неблагоприятным условиям среды, тяжелым физическим нагрузкам.

В клинической медицине считается общепризнанной решающая роль гипоксии как в возникновении, так и в течение многих заболеваний, поскольку «любое патологическое состояние прямо или косвенно связанно с нарушением кислородного бюджета организма» (Чарный А.М., 1961).

В практике спорта и медицинской реабилитации наиболее широкое распространение получил метод – интервальной гипоксической тренировки. Ряд научных исследований отечественных и зарубежных ученых показал высокую эффективность данного метода (Волков Н.И., 1992; Колчинская А.З., 1993; Кривощеков С. Г.,2006, 2013). В перспективе развития метода воздействия газовыми смесями на организм человека, так же необходимо уделять пристальное внимание изучению влияния газовых смесей с различной концентрацией кислорода и углекислого газа на организм человека. Например, представлены исследования посвященные изучению влияния гипокси-гиперкапнических воздействий (Ковтун Л.Т., 2013; Кривощеков С. Г., 2015). В последние годы некоторые исследования указывают на повышения эффективности гипоксических тренировок с помощью добавления гипероксических экспозиций взамен нормоксических (Архипенко Ю.В. и др., 2005).

Цель настоящей работы заключалась в теоретическом анализе использования различных газовых смесей в подготовке спортсменов.

Данная работа раскрывает методические особенности проведения и использования газовых смесей в спорте и будет полезна тренерам, спортсменам, спортивным физиологом и врачам.


ГЛАВА 1. ГИПОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Научные исследования показали, что при дыхании воздухом с низким содержанием кислорода («горным воздухом») в организме человека в процессе адаптации к гипоксии развивается комплекс приспособительных реакций. Гипоксические воздействия позволяет достичь улучшения функционального состояния, работоспособности, жизнеспособности и качества жизни человека. В процессе оздоровление организма достигается путем увеличения физиологических резервов (Буланов Ю.Б 1993).

Наблюдения показывают, что в результате сеансов гипоксического дыхания улучшается настроение, повышается умственная и физическая работоспособность, раскрываются резервные капилляры, происходит выброс в кровяное русло дополнительных эритроцитов, увеличиваются объем циркулирующей крови, минутный объем кровообращения, улучшается кровоснабжение тканей и доставка кислорода в клетки (Н. И. Волков., Е. А. Коваленко., и др., 1992).

В исследованиях Берштейна А. Д (1965) было показано, что периодическая физиологическая гипоксия развивается не только при интенсивной деятельности, какой – либо системы организма, но и в условиях относительного покоя, о чем свидетельствует постоянное наличие молочной кислоты в крови. Эти вывод обуславливает постоянную «тренировку» компенсаторных реакция, обеспечивающих устранение возникшего кислородного голодания (Горанчук В. В., и др., 2003).

Дозированное гипоксическое воздействие на человека повышает сопротивляемость, устойчивость к вредным факторам окружающей среды, оказывает нормализующее действие на обмен углеводов, жиров, белков, электролитов, является практически универсальным немедикаментозным средством повышения адаптационных возможностей, нормализует психофизиологические показатели, эмоциональное состояние и функции вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов (Бойко Е. А., 2003).

Ослабление функциональных возможностей систем организма человека, обеспечивающих транспорт кислорода, при острой гипоксии может происходить на любом уровне каскада транспорта кислорода. Известно, что изменения скорости (мл/мин) либо интенсивности (мл/мин на 1 кг массы тела) поэтапного массопереноса О2, так же как рО2 на разных этапах пути кислорода в организме, происходят ступене− образно: в легкие поступает в 1 минуту больше кислорода, чем в альвеолы; скорость массопереноса О2 артериальной кровью меньше скорости поступления его в альвеолы; скорость транспорта кислорода смешанной венозной кровью еще ниже (Колчинская А.З., 1994).

Снижение рО2 в воздухе или дыхательной смеси приводит к его уменьшению в альвеолярном воздухе и артериальной крови (к гипоксемии), а при недостаточности компенсаторных механизмов – к снижению скорости массопереноса кислорода артериальной кровью. Снижение скорости поэтапного массопереноса кислорода к тканям обусловливает падение его напряжения в крови и тканях до уровней ниже критических, т.е таких, при которых начинает снижаться скорость потребления кислорода в тканях и развивается тканевая гипоксия (Горанчук В.В., и др., 2003).

Повреждающим эффектом обладает тканевая гипоксия любого происхождения: вторичная тканевая гипоксия, развивающаяся при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, а также при респираторном, гемическом (анемическом), циркуляторном типах гипоксических состояний, при гипоксии нагрузки, так же повреждающим действием обладает первичная тканевая гипоксия. Под первичной тканевой гипоксией подразумевается состояние, вызванное повреждением аппарата тканевого дыхания в результате его отравления либо разрушения. Первичная тканевая гипоксия не зависит от рО2 в клетках, которое может быть высоким и при котором дыхательный аппарат клетки лишен возможности утилизировать кислород. Вторичная тканевая гипоксия развивается вследствие снижения рО2 в тканях и клетках до уровня ниже критических (функция дыхательного аппарата клеток: при рО2 выше критического уровня не нарушена) (Колчинская А.З., 1993)

Артериальная гипоксемия является пусковым механизмом развития гипоксического состояния, вызывая по меньшей мере три связанных между собой комплекса явлений. Во – первых, под влиянием гипоксемии возникает рефлекторная активация функций систем, специфически ответственных за транспорт кислорода из окружающей среды и его распределение внутри организма, т.е гипервентиляция легких, увеличение минутного объема кровообращения, расширение сосудов мозга и сердца, сужения сосудов брюшной полости и мышц. Во – вторых, развивается активация симпатоадреналовой и гипоталамо – гипофизарно – надпочечниковой системы, т.е. стресс – реакция. Эта неспецифическая компонента адаптации обеспечивает мобилизацию энергетических ресурсов, направляемых на обеспечение активации кислородотранспортных систем. Вместе с тем избыточного выраженная стресс – реакция за счет катаболического действия может приводить к срыву адаптивных процессов. При незначительном снижении парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе мобилизация аппарата внешнего дыхания и кровообращения способна обеспечить адекватную физиологическим запросам доставку кислорода тканям. В случае более интенсивного снижения парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе, недостаточной активации механизмов транспорта кислорода или избыточном возрастании кислородного запроса тканей возникает третий комплекс явлений – тканевая гипоксия (Горанчук В.В., и др., 2003).

Функциональные возможности компенсаторных систем организма при гипоксии ограничены. При снижении pIO2 до 120 – 125 мм рт. ст (высота до 2000 м над уровнем моря, содержание О2 в гипоксической газовой смеси не ниже 16,4 %) в покое здоровый человек может обойтись без заметного увеличения минутного объема дыхания и кровообращения (МОД и МОК), поскольку в этих условиях кислородные параметры артериальной и венозной крови, а тем более рО2 в тканях остаются выше критических уровней без существенного усиления функции компенсаторных механизмов. При снижении pIO2 до 90 мм рт. ст (высота 4500 м, содержание О2 в ГГС 11,9%) без выраженного увеличения МОД и МОК напряжение кислорода в тканях может оказаться ниже критического. Только интенсивная деятельность компенсаторных механизмов, повышая уровень рО2 в смешанной венозной крови и тканях на 5 – 7 мм рт. ст (выстоа 6000 м и более, содержание О2 в ГГС 9,7% и меньше) никакое усиление вентиляции и повышение скорости кровотока у неадаптированного человека не могут предотвратить развитие тканевой гипоксии (Колчинская А.З., 1994)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)