АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение классификации АС, согласно РД ФСТЭК и типа ИА обрабатываемых на предприятии

Читайте также:
  1. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  2. Бланк формализованного наблюдения за проведением манипуляции
  3. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  4. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  5. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  6. Виды запасов на предприятии
  7. Вопрос 4. Маркетинговая информационная система и ее развитие в предприятии
  8. Восстановление равновесия AD и AS происходит согласно
  9. Гипноз и его проведение.
  10. ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  11. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.
  12. Государственный контроль за проведением землеустройства

Введение

Информация, используемая в предпринимательской и иной деятельности весьма разнообразна. Вся эта информация представляет различную ценность для хозяйствующего субъекта и, соответственно, ее разглашение может привести к угрозам экономической безопасности различной степени тяжести. Боязнь лишиться таких активов заставляет компании создавать различные системы защиты, в том числе и организационную, а главное - правовую.

В связи, с чем информация разделяется на три группы: информация для открытого пользования любым потребителем в любой форме; информация ограниченного доступа - только для органов, имеющих соответствующие законодательно установленные права (полиция, налоговая инспекция, прокуратура); информация только для работников (либо руководителей) организации.

Информация, относящаяся ко второй и третьей группам, является конфиденциальной и имеет ограничения в распространении. Часть этой информации составляет особый блок и может быть отнесена к коммерческой тайне.

Потеря информации в личном компьютере в результате проникновения вируса ощутима для его владельца, но нарушение работы систем государственного управления, муниципального самоуправления, систем жизнеобеспечения задевает интересы общества, национальные интересы в целом.

Масштабность угроз информационной безопасности, осознанная международным сообществом, нашла отражение в документах Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, где содержится призыв ко всем участникам информационного общества предпринимать соответствующие действия и принимать установленные законодательством меры по предотвращению ненадлежащего использования информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ).

Россия также стала инициатором постановки на уровне ООН проблем международной информационной безопасности (МИБ) и выработки соответствующих рекомендаций.

Проблема защиты конфиденциальной информации, как организаций любой формы собственности в целом, так и органов муниципального самоуправления в частности, в настоящее время стоит наиболее остро, так как угрозы нарушения информационной безопасности носят глобальный и трансграничный характер; способы реализации угроз информационной безопасности и формы их проявления постоянно совершенствуются; высокая технологичность этих угроз требует адекватных мер противодействия, предъявляет требования к квалификации специалистов по информационной безопасности, материально-техническому и кадровому обеспечению правоохранительных органов и спецслужб.

Конфиденциальная информация является важнейшей составляющей любых информационных отношений. Вопросы правового регулирования по поводу использования и распространения информации в последнее время занимают одно из значительных мест в юридической литературе. Это обусловлено, прежде всего, тем, что содержание юридически значимой тайны заключается в том, что ее предмет образует информация, не предназначенная для широкого круга лиц, а ее разглашение может повлечь нежелательные последствия для владельцев и обладателей тайны.

Не менее важной проблемой защиты конфиденциальной информации, является состояние информационной безопасности в России, которое характеризуется высоким уровнем технологической зависимости. Это касается как технических средств, так и программного обеспечения, в первую очередь, системного. Такая зависимость в некоторых секторах государственного управления может создать угрозу национальной безопасности. Обозначенные проблемы обусловливают актуальность настоящего исследования.

Общая часть

1.1 Определение вводных данных

Целью курсовой работы является проведение комплексного анализа информационной

безопасности объекта защиты (предприятия) с разработкой мероприятий по совершенствованию системы информационной безопасности предприятия.

Вводные данные:

- тип ИСПДн - «Биометрические»;

- тип актуальных угроз - 2 тип;

- Тип данных обрабатываемых в ИСПДн- «Клиенты»;

- количество записей - менее 100 000 человек;

- тип классификации автоматизированных систем (АС) - 3Б.

Исходя из вводных данных, определяем требования безопасности к АС и ИСПДн из действующих нормативных актов.

 

Проведение классификации АС, согласно РД ФСТЭК и типа ИА обрабатываемых на предприятии

1. Классификация АС

1.1. Классификация распространяется на все действующие и проектируемые АС учреждений, организаций и предприятий, обрабатывающие конфиденциальную информацию.

1.2. Деление АС на соответствующие классы по условиям их функционирования с точки зрения защиты информации необходимо в целях разработки и применения обоснованных мер по достижению требуемого уровня защиты информации.

1.3. Дифференциация подхода к выбору методов и средств защиты определяется важностью обрабатываемой информации, различием АС по своему составу, структуре, способам обработки информации, количественному и качественному составу пользователей и обслуживающего персонала.

1.4. Основными этапами классификации АС являются: разработка и анализ исходных данных;

выявление основных признаков АС, необходимых для классификации;

сравнение выявленных признаков АС с классифицируемыми;

присвоение АС соответствующего класса защиты информации от НСД.

1.5. Необходимыми исходными данными для проведения классификации конкретной АС являются:

- перечень защищаемых информационных ресурсов АС и их уровень конфиденциальности;

- перечень лиц, имеющих доступ к штатным средствам АС, с указанием их уровня полномочий;

- матрица доступа или полномочий субъектов доступа по отношению к защищаемым информационным ресурсам АС;

- режим обработки данных в АС.

1.6. Выбор класса АС производится заказчиком и разработчиком с привлечением специалистов по защите информации.

1.7. К числу определяющих признаков, по которым производится группировка АС в различные классы, относятся:

­ наличие в АС информации различного уровня конфиденциальности;

­ уровень полномочий субъектов доступа АС на доступ к конфиденциальной информации;

­ режим обработки данных в АС: коллективный или индивидуальный.

1.8. Устанавливается девять классов защищенности АС от НСД к информации. Каждый класс характеризуется определенной минимальной совокупностью требований по защите. Классы подразделяются на три группы, отличающиеся особенностями обработки информации в АС. В пределах каждой группы соблюдается иерархия требований по защите в зависимости от ценности (конфиденциальности) информации и, следовательно, иерархия классов защищенности АС.

1.9. Третья группа классифицирует АС, в которых работает один пользователь, допущенный ко всей информации АС, размещенной на носителях одного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса 3Б и 3А. Вторая группа классифицирует АС, в которых пользователи имеют одинаковые права доступа (полномочия) ко всей информации АС, обрабатываемой и (или) хранимой на носителях различного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса 2Б и 2А. Первая группа классифицирует многопользовательские АС, в которых одновременно обрабатывается и (или) хранится информация разных уровней конфиденциальности и не все пользователи имеют право доступа ко всей информации АС. Группа содержит пять классов 1Д, 1Г, 1В, 1Б и 1А.

2. Требования по Защите Информации от НСД для АС

2.1. Защита информации от НСД является составной частью общей проблемы обеспечения безопасности информации. Мероприятия по защите информации от НСД должны осуществляться взаимосвязано с мероприятиями по специальной защите основных и вспомогательных средств вычислительной техники, средств и систем связи от технических средств разведки и промышленного шпионажа.

2.2. В общем случае, комплекс программно-технических средств и организационных (процедурных) решений по защите информации от НСД реализуется в рамках системы защиты информации от НСД (СЗИ НСД), условно состоящей из следующих четырех подсистем:

управления доступом;

регистрации и учета;

криптографической;

обеспечения целостности.

2.3. В зависимости от класса АС в рамках этих подсистем должны быть реализованы требования в соответствии с таблицами 1, 2 и 3. Подробно требования сформулированы после таблиц.

2.4. Требования к АС третьей группы

Таблица 1 – Требования к классу 3Б

Подсистемы и требования Класс
1. Подсистема управления доступом  
1.1. Идентификация, проверка подлинности и контроль доступа субъектов в систему: +
2. Подсистема регистрации и учета  
2.1. Регистрация и учет входа (выхода) субъектов доступа в (из) систему(ы) (узел сети): +
2.2. Учет носителей информации +
4. Подсистема обеспечения целостности  
4.1. Обеспечение целостности программных средств и обрабатываемой информации +
4.2. Физическая охрана средств вычислительной техники и носителей информации +
4.4. Периодическое тестирование СЗИ НСД +
4.5. Наличие средств восстановления СЗИ НСД +

Требования к классу защищенности 3Б

Подсистема управления доступом:

Должны осуществляться идентификация и проверка подлинности субъектов доступа при входе в систему по паролю условно-постоянного действия, длиной не менее шести буквенно-цифровых символов.

Подсистема регистрации и учета:

Должна осуществляться регистрация входа (выхода) субъектов доступа в систему (из системы) либо регистрация загрузки и инициализации операционной системы и ее программного останова. Регистрация выхода из системы или останова не проводится в моменты аппаратурного отключения АС.

В параметрах регистрации указываются:

- дата и время входа (выхода) субъекта доступа в систему (из системы) или загрузки (останова) системы;

- должен проводиться учет всех защищаемых носителей информации с помощью их любой маркировки и с занесением учетных данных в журнал (учетную карточку).

Подсистема обеспечения целостности:

Должна быть обеспечена целостность программных средств СЗИ НСД, обрабатываемой информации, а также неизменность программной среды.

При этом:

- целостность СЗИ НСД проверяется при загрузке системы по наличию имен (идентификаторов) компонент СЗИ;

- целостность программной среды обеспечивается отсутствием в АС средств разработки и отладки программ;

- должна осуществляться физическая охрана СВТ (устройств и носителей информации), предусматривающая контроль доступа в помещения АС посторонних лиц, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения АС и хранилище носителей информации, особенно в нерабочее время;

- должно проводиться периодическое тестирование функций СЗИ НСД при изменении программной среды и персонала АС с помощью тест-программ, имитирующих попытки НСД;

- должны быть в наличии средства восстановления СЗИ НСД, предусматривающие ведение двух копий программных средств СЗИ НСД и их периодическое обновление и контроль работоспособности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)