АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты и субъекты управления, условия их эффективного взаимодействия. Понятие «управление» знакомо любому человеку

Читайте также:
  1. I. Условия конкурса
  2. II. Внешние условия действительности завещания
  3. II. Программные условия конкурса
  4. II. Условия внутреннего спроса
  5. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. III. Условия участия
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. Ms dos, его основные условия.
  10. VI. Условия участия в турнире.
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

Понятие «управление» знакомо любому человеку. Управляют техникой, ростом и развитием живого мира, поведением людей, страной. Управление многогранно и существует в самых разных видах. Это может быть техническое,Государственное, Идеологическое, Хозяйственное.

управление – представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники. Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления. Направителя управленческой деятельности называют субъектом управления (отдельный человек или группа людей), т.е. это должность или совокупность должностей, являются руководители различных рангов и исполнители (живые люди – физические лица). Управленческая деятельность – это разновидность трудового процесса, характеризующаяся присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда, самим трудом, а также его результатом. Предметом и продуктом труда является информация, в первую очередь она – «сырая», поэтому не может быть применена на практике, но в результате управленческой деятельности на ее основе создается решение, т.е. информация, используя которую объект управления может предпринимать конкретные действия.

Эффективность управленческих отношений требует соблюдения следующих условий: - Субъект и объект управления должны соответствовать друг другу (быть компетентными, психологически совместимы); - Субъект и объект управления должны обладать самостоятельностью в своих действиях и принятиях решений; - Субъект и объект управления должны осуществлять между собой двухстороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи; - Субъект и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии, один в отдаче необходимых команд, другой – в их своевременном и точном исполнении.

В основе системы туризма лежат две субсистемы: субъект туризма и объект туризма. Под субъектом туризма понимается участник туристского мероприятия, или турист, который ищет возможности удовлетворения своих потребностей путем получения специфических туристских услуг. Названые услуги предоставляются объектом туризма. Под объектом туризма понимается все то, что может стать для субъекта туризма (туриста) целью путешествия. Это может быть туристский регион широкой специализации со всеми его туристскими структурами. Система туризма существует в общественном окружении. Окружающий систему туризма мир представлен экономикой, экологией, технологиями, политикой и социальной системой. Перечисленные системы общественного окружения оказывают сильное воздействие на туризм, хотя они и не являются единственными. Зависимость туризма от внешней среды — одна из самых значительных его характеристик и особенностей. Как между субсистемами субъект-туризма и объект-туризма, так и между внешними системами и системой туризма существуют определенные взаимосвязи. туризм как открытая система находится во взаимосвязи с внешним миром, представленным такими общественными системами, как экономика, экология, социальная среда, политика и технологии. Система туризма разделяется на две субсистемы: субъект управления туризмом и объект управления туризмом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)