АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ К КОЛЛОКВИУМУ №2

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К КОЛЛОКВИУМУ №2 ПО ХИМИИ

1. Растворы.

Понятие и классификация растворов. Растворимость вещества. Зависимость растворимости от температуры для газообразных, твердых и жидких веществ. Понятие концентрации вещества в растворе. Насыщенные, ненасыщенные, пересыщенные растворы. Способы выражения концентрации растворов (массовая доля, молярная, нормальная, моляльная, молярная доля).

Электролитическая диссоциация. Степень и константа диссоциации. Закон Оствальда. Сильные и слабые электролиты. Сольватация (гидратация). Механизм диссоциации веществ с ковалентной полярной и ионной химическими связями. Диссоциация многоосновных кислот и многокислотных оснований. Ионные реакции в растворах.

2. Водородный показатель и гидролиз солей.

Диссоциация воды. Ионное произведение воды. Соотношение рН и рОН. Значение рН в разных средах. Шкала водородного показателя. Понятие гидролиза солей. Варианты гидролиза солей при комнатной и повышенной температурах. Степень и константа гидролиза.

3. Окислительно-восстановительные процессы.

Окислительно-восстановительные реакции. Степень окисления элементов (высшая, низшая, промежуточная). Характерные окислители, восстановители. Вещества, проявляющие окислительные и восстановительные свойства. Процессы окисления и восстановления на примерах. Влияние рН среды на течение окислительно-восстановительных реакций. Методы электронного и электронно-ионного баланса при подборе коэффициентов в уравнениях реакций.

Коррозия металлов.

Понятие коррозии. Причина коррозионных процессов. Механизм возникновения двойного электрического слоя на границе раздела фаз. Электродный потенциал. Ряд напряжений металлов. Факторы, влияющие на величину электродного потенциала. Уравнение Нернста. Принцип работы гальванического элемента. ЭДС гальванического элемента. Классификация коррозионных процессов. Химический и электрохимический механизмы коррозии. Электрохимическая коррозия в нейтральных и кислых средах. Факторы, влияющие на скорость коррозии. Методы защиты от коррозии: электрохимические, нанесение покрытий. Применение ингибиторов.

4. Дисперсные системы.

Определение, классификация, примеры дисперсных систем (ДС). Параметры, характеризующие ДС. Термодинамическая причина неустойчивости ДС. Поверхностное натяжение. Свободная поверхностная энергия. Адсорбция на границе раздела фаз. Физическая и химическая адсорбция. Коллоидные растворы и способы их получения. Строение мицеллы. Формула мицеллы. Факторы, обеспечивающие стабильность коллоидных растворов. Седиментация. Коагуляция (причины коагуляции, коагулирующий ион, скрытая и явная коагуляция, порог коагуляции, зависимость порога коагуляции от заряда коагулирующего иона). Электрофорез. Коллоидное состояние вещества – основа вяжущих материалов.

5. Вяжущие материалы.

Классификация вяжущих. Строительный гипс, известь, портландцемент, магнезиальный и глинозёмный цементы. Получение и стадии твердения. Эрозия и коррозия бетонных сооружений. Способы защиты от коррозии. Органические вяжущие вещества.

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ К КОЛЛОКВИУМУ №2

1. Найти массовую долю глюкозы в растворе, содержащем 280 г воды и 40 г глюкозы.

2. Чему равно осмотическое давление 0,5 М раствора глюкозы C6H12O6 при 25°С?

3. При какой приблизительно температуре будет кипеть 50%-ный (по массе) раствор сахарозы C12H22011?

4. Константа диссоциации масляной кислоты С3Н7СООН 1,5 ·10-5. Вычислить степень её диссоциации в 0,005 М растворе.

5. Вычислить ПР Ca3(PO4)2 зная, что концентрация его насыщенного раствора составляет

1,3 · 10-7.

6. Написать в ионно-молекулярной форме уравнения реакций:

a. Pb(NO3)2 + KI =

b. Na2S + H2SO4 =

7. Составить в молекулярной форме уравнении реакций, которые выражаются следующими ионно-молекулярными уравнениями:

a. NO22- + H+ = HNO2

b. Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

8. Как сместить ионное равновесие в растворе слабого электролита NH4OH

9. Найти рН раствора, в котором концентрация гидроксид-ионов (в моль/л) составляет 10-4.

10. Какие из перечисленных ниже солей подвергаются гидролизу: NaCN, CuCl2, KNO3. Для каждой из гидролизующихся солей написать в молекулярной и в ионно-молекулярной форме уравнения гидролиза, указать реакцию водного раствора соли. Для первой ступени написать выражение константы гидролиза.

11. Написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза сульфата железа (III). Как можно усилить гидролиз этой соли и как ослабить его?

12. В предложенных соединениях определите степень окисления указанного элемента и укажите его роль (окислитель, восстановитель; окислитель или восстановитель в зависимости от условий) окислительно-восстановительных реакций. PH3, H3PO4, Na2HPO4, Ca3P2

13. В приведенных уравнениях окислительно-восстановительных реакций определите окислитель и восстановитель, составьте уравнение электронного баланса, определите процессы окисления и восстановления, расставьте коэффициенты.

14. Укажите катод и анод в заданном гальваническом элементе, запишите уравнения реакций, протекающих у электродов, составьте уравнение суммарной реакции. Вычислите ЭДС заданного гальванического элемента при соответствующих концентрациях потенциалопределяющих ионов.

Mg | MgSO4 || NiSO4 | Ni [Mg2+]=0,1; [Ni2+]=1

15. В раствор соляной кислоты поместили цинковую пластинку и цинковую пластинку частично покрытую никелем. В каком случае процесс коррозии проходит интенсивнее? Ответ мотивируйте, составив уравнения соответствующих процессов.

16. Неорганические вяжущие.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)