АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вырубка. Высечка сложных форм

Читайте также:
  1. Аудирование сложных описательных текстов, включающих в себя развернутые метафоры.
  2. В сложных ситуациях
  3. Итерпритация сложных описаний изнутри наружу.
  4. Кибернетика - наука о сложных системах
  5. Подробное описание сложных участков с указанием временных интервалов (Автор: Кузнецова Ира)
  6. Типы сложных предложений

ОТЧЕТ

По производственной практике

 

Выполнил студент группы

 

Проверил: Евсеев И.В.

 

 

Москва, 2014


Оглавление

1 Сведения о полиграфическом предприятии «ООО Барс» 3

1.1 Общие сведения 3

1.2 Услуги 3

1.2.1 Термотрансфер (термоперенос) 3

1.2.2 Лакировка 4

1.2.3 Твёрдый переплёт 4

1.2.4 Вырубка. Высечка сложных форм 5

1.2.5 Тиснение фольгой 6

1.2.6 Брошуровка 7

1.2.7 Ламинирование 7

1.2.8 Перфорация 8

1.2.9 Термопереплёт 8

1.2.10 Навивка на пружину 9

1.2.11 Фальцовка 10

1.2.12 Скрепка, скругление углов 10

1.3 Продукция 11

2 Требования к подаче материалов 11

2.1 Требования к макетам 11

3 Схема прохождения заказа на предприятии ООО «Барс» 12

4 Сведения об отделах/ цехах предприятия ООО «Барс» 12

4.1 Допечатное производство 12

4.2 Печатный цех 12

4.3 Послепечатное производство 13

5 Список используемых электронных ресурсов 17

6 Вывод 17

 

1 Сведения о полиграфическом предприятии «ООО Барс»

Общие сведения

Типография «Барс» - это типография полного цикла. Они предлагают полный спектр полиграфических услуг для заказчиков, создают дизайн и реализируют любую задумку заказчика.

В типографии установлено современное профессиональное полиграфическое оборудование, в котором используются передовые технологии и современное импортное оборудование.

Любой клиент при необходимости может обратиться за помощью к опытным менеджерам и дизайнерам, которые способны решить любую проблему в области рекламной и деловой полиграфии.

Оперативная полиграфия, цифровая и офсетная печать. ООО «Барс» оказывает полный спектр услуг в области рекламной и деловой полиграфии, услуги по дизайну и верстке рекламных материалов.

Главная задача работы коллектива состоит в том, чтобы любой клиент остался доволен сотрудничеством с типографией, чтобы заказ на любую полиграфическую продукцию был выполнен на самом высоком уровне и в максимально короткие сроки.

Основной деятельностью типографии ООО «Барс» является профессиональная цветная цифровая офсетная печать, оперативная полиграфия, офсетная печать. У них вы можете заказать визитки, листовки, буклеты, бланки, брошюры, квартальные календари, открытки, приглашения, дипломы, папки и т.д.

Услуги

Термотрансфер (термоперенос)

Термотрансфер или термоперенос — это довольно простой и удобный метод печати на футболках, толстовках, бейсболках — практически на любых текстильных изделиях. Чаще всего он используется в тех случаях, когда изделие обладает сложной формой.

Лакировка

Лакировка - это процесс нанесения специального лака на поверхность изделия, на которое заранее нанесли трафаретную печать. Застывая, лак формирует достаточно прочную тонкую полимерную пленку, которая обеспечивает изделию глянцевый эффект. Существует две разновидности УФ лакировки: сплошная лакировка, когда лак наносят на всю поверхность, создавая сплошное глянцевое покрытие; выборочная лакировка, это когда покрывают лаком отдельные участки изделия, за счет чего получается декоративный эффект. Эти два вида лакировки можно применять на одном изделии одновременно, что дает возможность дизайнеру подобрать нужный свет и экспериментировать с различными вариантами сочетания «чистой» и лакированной поверхности. В принцип процесса лакирования заложена после печатная обработка УФ - лаком нанесенного на изделие изображения полученного офсетным, трафаретным или цифровым способом печати. При выборе вида покрытия существует большое разнообразие возможных вариантов, самые востребованные из них это: глянец, перламутр и матовое покрытие. Индивидуально можно подобрать покрытия, которые светятся в темноте, изменяют свои характеристики вследствие изменения температуры и многие другие. УФ - лакировку применяют для изготовления разной полиграфической продукции: календарей, визиток, папок для бумаги, блокнотов и многих других видов продукции на которую наносят шелкографию. Кроме придания визуальных эффектов УФ лакировка позволяет долго сохранять нанесенное изображение и защищает его от механических повреждений.

Твёрдый переплёт

Производство книг с твердым переплетом, эксклюзивное дизайнерское оформление, качество полиграфии высочайшего уровня. Книги и документы в твердом переплете – это идеальный способ выгодно выделиться компанией среди многочисленных конкурентов, инструмент создания правильного имиджа и возможность привлечения большего числа клиентов. Наличие твердого переплета у диплома, диссертации или докторской работы существенно повышает презентабельность научного труда. Проекты, представленные в оригинальном и качественном оформлении, имеют несомненные преимущества. В типографии «Барс» предлагаются различные виды переплетных работ.

 

Вырубка. Высечка сложных форм

Вырубка (иначе ее называют высечкой) – это ныне популярная послепечатная процедура во время производства различных изделий, которые имеют красивую фигурную форму. Это могут быть конверты, открытки, бумажные поздравления или коробки для конфет. В общем, ассортимент очень разнообразен, потому все не перечислить.

Вырубка производится при помощи специального тигельного пресса, в котором используются штанцевальные формы, которые позволяют придать бумажке желанной формы. Также есть штанцформы с специальными ножами для биговки или рицовки (это то же самое что и надсечки), что позволяет изготавливать сложную продукцию за при минимальных усилиях человека, практически все сделает станок сам.

Вырубку можно считать одним из видов декорированной полиграфической продукции. Для этого процесса используется сильный и хорошо заточенный стальной штамп, который будет изготовлять графические или текстовые элементы изделия, насквозь прорезая контур. Эта технология позволяет придавать любую форму. Каждый штамп нужно изготавливать для одного заказа. Это значит, что рассчитан этот станок на изготовление большого количества подобной продукции.

Размер штампа может быть только в пределах пресса, с которым он связан напрямую. Но размера достаточно, чтобы изготовить практически любые изделия по просьбе заказчика.

Что может делать такой пресс:

· вырубка картона для создания конвертов и коробок

· вырубка фигурная для создания отверстий на разных видах бумаги

· вырубка фигурная для создания открытой и приглашений

· алфавитная высечка для использования в блокнотах, каталогах или телефонных книгах

· высечка для визиток (краевая)

· высечка сложная (используется для изготовления этикеток)

· высечка плоская (используется в полиграфической индустрии для того, чтобы придать необходимых контуров бумажному изделию)

Посмотрев этот список, стоит рассмотреть виды вырубки:

· шаговая – это вырубка с прямыми или скошенными углами (есть возможность сделать их круглыми). Используется в телефонных книгах, дневниках.

· панорамная – такую вырубку делают на нескольких уровнях, что позволяет совмещать в одном блоке разные формы.

· полукруглая – вырубка, заточена под округленный человеческий палец.

· с ламинацией – для выделения границ файлов в папках.

Вырубку можно проводить на различных материалах, не только на бумаге:

· бумага

· картон

· кожа

· пленка

· линолеум

· пластик

Для изготовления продукции типография «Барс» использует тигельный пресс, и изготовляет только продукции высокого качества.

Тиснение фольгой

Тиснение фольгой – один из способов механической отделки, с помощью которого на определенной поверхности создается рельефное изображение или на оттиск наносится металлическое покрытие. Подобная обработка широко распространена, так как позволяет придать изделию или поверхности декоративность, изысканность, акцентировать внимание на определенном фрагменте изображения.

Тиснение фольгой применяется для обработки и декорирования различных видов печатной продукции, начиная от упаковки, до поздравительных открыто. Тиснение производится горячим и холодным способом.

Горячее тиснение – это процесс, в ходе которого происходит перенос пленки, цветной или металлизированной, с промежуточной основы на оттиск. Производится такой вид работ с использованием горячих штампов. Фольгу располагают между материалом, на который будет нанесено покрытие, и разогретым штампом, который на нее воздействует, частично расплавляя ее слои. Под воздействием давления металлический или пигментный слой фольги переносится на оттиск.

Для получения хорошего тиснения особенно важно качество фольги, как исходного материала. Ее основой является полиэфирная пленка, именно она обеспечивает пластичность материала. Слой лака, нанесенный на фольгу, придает изображению глянец и определенный цветовой оттенок. Фольга, используемая для горячего тиснения, может быть серебряной или золотой, цветной или металлической, иметь текстуру (под кожу или камень). Поверхность фольги бывает матовой и глянцевой. Наиболее популярна фольга перламутровая и голографическая, которая создает оптический эффект.

Холодное тиснение можно сравнить с ламинированием, так как металлизированный слой фольги приклеивается к нужному материалу. Клей наносят на полотно путем офсетной, трафаретной, высокой печати.

 

Брошуровка

Существует три основных вида брошюровки:

- скрепление скобой

- клеевое бесшовное скрепление (КБС)

- навивка на пружину

Брошюровка на скобу служит для скрепления нескольких предварительно сложенных листов металлической скрепкой.

Возможно шитье втачку (со стороны корешка) и внакидку (на лицевой стороне с краю).

Клеевое бесшвейное скрепление - скрепление клеем элементов книжного блока по корешку.

При помощи КБС возможно скрепить изделия, блок которых состоит из бумаги плотностью не более 170 г/м. Толщина корешка до 3 см.

 

Ламинирование

Ламинирование (ламинация) - технологический процесс облагораживания бумаги или картона путём нанесения на их поверхность прозрачного полимера - специальной глянцевой или матовой прозрачной плёнки.

Плёнка различается по плотности / толщине: 32 мкм, 125 мкм, 250 мкм. Различают горячее и холодное ламинирование. Ламинирование проводят на специальных устройствах - ламинаторах.

Ламинирование широко применяется в как отделочная операция при отделке печатной продукции.

Ламинирование применяют, для придания прочности полиграфической продукции при изготовлении бирок, визиток, карманных календарей и бейджей. При желании, ламинирование можно произвести на любой полиграфической продукции.

 

Перфорация

Перфорация - система отверстий, расположенных в линию, в листовом или рулонном материале, обеспечивающая легкий разрыв материала по этой линии. Создается при помощи специальных перфорационных ножей.

Типография «Барс» предлагает осуществить перфорацию на аппаратах с различными диаметрами и формами отверстий. 1 - аппарат Cyklos GPM 315 – производит линейную перфорацию. Такая перфорация применима при изготовлении открыток, билетов с отрывными корешками, купонов со скидками. 2 – аппарат WireBinder 3R – пробивка круглого отверстия диаметром 4 мм и шагом 3:1.м

Такая перфорация может пригодится при изготовлении блокнотов, перекидных календарей, тетрадей. 3 - перфорация прямоугольных отверстий на аппарате Renz RW, длинной 8 мм и шагом 3:1. Такая перфорация подойдёт при изготовлении бейджей, тетрадей, отчётов и других документов, скреплённых при помощи пластиковой пружины.

 

Термопереплёт

Термопереплёт - технологический процесс скрепления отпечатанных листов в готовую папку при помощи специального клея.

Существует несколько видов и размеров папок для термопереплёта. Папка для термопереплёта представляет из себя лист, сложенный пополам, в корешке листа нанесён специальный клей, который под воздействием температуры плавится и скрепляет другие листы.

Верхний лист папки для термопереплёта может иметь прозрачную пластиковую обложку, нижний – твёрдую подложку. Количество листов скрепляемых при термопереплёте зависит от размера папки для термопереплёта.

Существуют папки для термопереплета, которые скрепляют всего несколько листов, максимальное количество для скрепления при помощи термопереплёта составляет 400 отпечатанных листов.

Термопереплёт используют при изготовлении брошюр, тетрадей, отчётов и другой полиграфической продукции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)