АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор и изучение источников

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  3. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  4. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  5. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  6. В-59 Виды источников (форм) права?
  7. Виды источников (форм) права их характеристика
  8. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ БРИТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ
  9. Виды источников права
  10. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА
  11. Вопрос 5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах
  12. Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста

Важным условием успешного выполнения курсовой работы является правильный подбор и изучение студентом материалов, отражающих содержание излагаемой темы. Для написания курсовой работы рекомендуется изучить не менее 15 источников.

Все материалы, используемые в процессе выполнения работы, можно условно разделить на теоретические и практические.

К теоретическим материалам относятся:

- законодательные акты, нормативные документы, материалы государственных органов;

- учебная, научная и методическая литература, книги, брошюры по специальным вопросам

К практическим материалам относятся:

- статистические сборники, справочники, журналы и газетные статьи;

- материалы государственных органов власти и местного самоуправления, предприятий, домашних хозяйств.

В методических указаниях содержится рекомендуемый библиографический список для курсовой работы, который содержит перечень основных источников. Кроме того, необходимо использовать в качестве дополнительных источников новейшие источники по специальным вопросам, которые не вошли в данный список, а также информационные ресурсы сети Интернет. Рекомендуется ознакомиться и с публикациями, освещающими зарубежный опыт по изучаемым вопросам в российских и зарубежных периодических изданиях.

Весь собранный теоретический материал должен быть хорошо изучен, проанализирован и творчески использован в выполняемой работе. Не допускается механическое заимствование текста из литературных источников. Все приводимые в работе цитаты, заимствования и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники. Работа должна содержать не менее 60% оригинального текста. Для проверки текста рекомендуется использовать систему Антиплагиат.

Курсовая работа должна содержать практические материалы по изучаемой теме, иллюстрирующие приводимые студентом положения и сделанные на их основе выводы.

Все приводимые в работе данные (таблицы, рисунки) должны быть тщательно проанализированы, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений.

 

4 Структура и содержание курсовой работы

 

При написании курсовой работы студент должен разобраться в теоретических вопросах избранной темы, самостоятельно проанализировать собранный практический материал, разработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование предмета исследования. Решение поставленных задач определяет содержание курсовой работы.

Курсовая работа студента должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Указанный перечень определяет последовательность расположения составных частей работы.

Титульный лист является первым листом работы (нумерация на нем не проставляется). Титульный лист должен содержать все установленные реквизиты (Приложение А).

Содержание включает перечень наименований всех разделов и подразделов работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала. Содержание дает наглядное представление о структуре и основных проблемах, освещаемых в работе, позволяет ориентироваться в ней.

Во введении кратко обосновывается целесообразность выбора темы курсовой работы, ее значимость и актуаль­ность, степень изученности в отечественной и мировой теории и практике. Должны быть четко определены объект, предмет, цель исследования и сформулированы задачи исследуемой проблемы. Объем введения не должен превышать трех страниц печатного текста.

Основная часть работы делится на разделы и подразделы. Каждый элемент основной части (раздел, подраздел) должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. В структуре основной части должно быть выделено не менее трех разделов, а в их составе не менее двух подразделов.

Основная часть работы начинается с обзора литературы по выбранной тематике, в котором полно и систематизировано излагается состояние вопроса, проводится анализ нормативных и законодательных актов, данных учебной и специальной литературы, периодической печати. Обзор литературы предполагает сравнение и сопоставление мнений отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, оценку противоречивых сведений, содержащихся в различных информационных источниках.

Следующие разделы должны включать анализ предмета исследования (название темы) на конкретном объекте исследования (по выбору студента в зависимости от темы). В завершении приводятся рекомендации по совершенствованию рассмотренной ситуации.

Анализ ситуации предполагает использование имеющейся на данный момент нормативной и законодательной базы; использование изложенных в предшествующих частях работы теоретических методов и подходов; практические примеры, наглядно демонстрирующие преимущество предложенного решения.

В заключении краткоформулируются основные выводы и рекомендации по результатам исследования. Объем заключения составляет не более трех страниц.

Список использованных источников и литературы отражает степень изученности студентом рассматриваемой проблемы. В список включаются только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки.

Приложение содержит вспомогательные материалы: копии документов предприятия, громоздкие таблицы и расчеты, первичные и справочные материалы, иллюстрации вспомогательного характера и другие материалы.

Общий объем работы должен составлять примерно 30-40 страниц текста.

Оформление курсовой работы должно соответствовать утвержденным в филиале методическим указаниям «Правила оформления контрольных работ, курсовых проектов, научных и выпускных квалификационных работ»

Неправильно или небрежно оформленная курсовая работы не рецензируется и возвращается студенты для переоформления.

 

5 Подготовка тезисов доклада для защиты

 

Для защиты студент должен заранее подготовить тезисы доклада. В докладе студент за отведенное время (5-7 минут) должен осветить актуальность и значимость выбранной темы, объект, предмет, цель работы и поставленные задачи, раскрыть сущность исследуемого вопроса и подвести итоги проведенной работы. При необходимости следует пояснить структуру работы и логику изложения материала. Целесообразно указать, какие материалы послужили основой работы и каков период исследования.

 

6 Защита курсовых работ

 

Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента и ответы на вопросы по теме работы, задаваемые как руководителем работы, членами комиссии, так и присутствующими на защите лицами.

Решение об оценке курсовой работы принимается руководителем работы и членами комиссии с учетом объема и качества работы, степени раскрытия выбранной темы, соблюдения требований, предъявляемых к оформлению работы и уровня защиты работы.

Студенты, получившие при защите курсовой работы неудовлетворительную оценку, должны произвести необходимую доработку и подготовить подробный доклад для повторной защиты.

 

7 Примерная тематика курсовых работ и их содержание

Тема 1. Финансовая политика государства

1.Содержание и классификация финансовой политики

2.Анализ основ разработки и реализации государственной (муниципальной) финансовой политики

3.Пути повышения эффективности государственной (муниципальной) финансовой политики в РФ

Тема 2. Государственные финансовые резервы

1.Экономическое содержание и классификация государственных фи­нансовых резервов (резервных фондов)

2.Анализ системы государственных финансовых резервов (резервных фон­дов), порядка их формирования и использования

3.Пути повышения эффективности использования золотовалютные резервы Банка России

Тема 3. Финансы индивидуальных предпринимателей

1.Понятие и особенности финансов индивидуальных предпринимате­лей

2.Анализ формирования и направлений использования финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей

3.Пути повышения эффективности использования финансов индивидуальных предпринимате­лей

Тема 4. Финансовое планирование и прогнозирование

1.Сущность, цели и задачи финансового планирования и прогнозирования на микро и макроэкономическом уровнях

2.Анализ финансового планирования и прогнозирования (на уровне государства, муниципалитета, предприятия, домохозяйства)

3. Пути повышения эффективности финансового планирования и прогнозирования

Тема 5. Государственный финансовый менеджмент

1.Теоретические основы финансового менеджмента

2.Анализ государственного финансового менеджмента

3. Пути повышения эффективности финансового менеджмента

Тема 6. Финансы некоммерческих организаций

1.Некоммерческие организации: понятие и правовой статус

2.Анализ особенностей организации финансов некоммерческих организаций (бюджетных, автономных и ка­зённых учреждений)

3. Пути повышения эффективности организации финансов некоммерческих организаций

Тема 7. Финансовое регулирование в современной рыночной эко­номике

1.Содержание системы финансового регулирования

2.Анализ форм, методов, инструментов и объектов финансового регулирова­ния

3. Пути повышения эффективности государственного финансового регулирования развития территорий

Тема 8. Государственный (муниципальный) финансовый контроль

1.Содержание финансового контроля. Виды, формы, методы

2.Анализ организации государственного (муниципального) финансового контроля

3. Пути повышения эффективности организации государственного (муниципального) финансового контроля

Тема 9. Финансовое регулирование социальной сферы

1.Государство как субъект финансового регулирования

2.Анализ форм, методов и инструментов финансового регулирования соци­альной сферы

3. Пути повышения эффективности регулирования социальной сферы

Тема 10. Финансовый рынок

1.Понятие и структурные элементы финансового рынка

2.Анализ финансового рынка страны

3. Пути повышения эффективности функционирования финансового рынка

Тема 11. Зарубежный опыт функционирования социальных вне­бюджетных фондов

1.Система социальных внебюджетных фондов (на примере конкретной страны)

2.Анализ финансового обеспечения деятельности внебюджетных фондов

3. Перспективы функционирования социальных внебюджетных фондов

Тема 12. Управление государственным (муниципальным) долгом

1.Управление государственным (муниципальным) долгом как состав­ляющая финансовой политики государства

2.Анализ мероприятий государства по управлению внутренними долговыми обязательствами

3. Пути повышения эффективности управления государственным (муниципальным) долгом

Тема 13. Внешние долговые требования РФ

1.Понятие и состав внешних долговых требований РФ. Исторический аспект формирования долгов других стран перед РФ

2. Анализ реструктуризация долгов иностранных заёмщиков перед РФ

3.Перспективы политики РФ по вопросам урегулирования внешних долговых требо­ваний

Тема 14. Бюджет зарубежных стран (на примере развитой страны)

1.Сущность и функции бюджета

2.Анализ государственного бюджета стран с развитой экономикой (на примере развитой страны)

3. Перспективы развития бюджета

Тема 15. Доходы бюджетов (федерального, регионального, местного)

1.Сущность и классификация доходов бюджетов

2.Анализ состава и структуры доходов (федерального, регионального, местного) бюджета

3.Основные направления бюджетной политики по укреплению доход­ной базы бюджетов в современных условиях

Тема 16. Роль налоговой системы в формировании доходов бюджета

1.Налоговые доходы бюджетов разных уровней

2.Анализ распределения налогов между бюджетами разных уровней в современ­ных условиях

3. Пути повышения эффективности налоговой системы в формировании доходов бюджета

Тема 17. Расходы бюджетов (федерального, регионального, местного)

1.Сущность и классификация бюджетных расходов

2. Анализ состава и структуры расходов (федерального, регионального, местного) бюджета

3.Основные направления бюджетной политики в части расходов (федерального, регионального, местного) бюд­жета

Тема 18. Международные финансы

1.Понятие и структура международных финансов

2.Анализ деятельности глобальных публичных финансовых организаций: МВФ, МБРиР, ЕБРР

3. Перспективы деятельности публичных финансовых организаций

Тема 19. Финансы домохозяйств

1.Сущность, функции и роль финансов домохозяйств в современной экономике.

2.Анализ доходов и расходов бюджета домохозяйств

3. Пути повышения эффективности организации финансов домохозяйств

Тема 20. Социальные внебюджетные фонды РФ

1.Система социальных внебюджетных фондов и ее назначение

2.Анализ источников и направлений использования средств внебюджетных фондов

3. Пути повышения эффективности финансов социальных внебюджетных фондов

Тема 21. Проблемы бюджетного дефицита и пути их решения

1.Сущность дефицита бюджета и причины его возникновения

2.Анализ источников финансирования дефицита бюджетов разных уровней

3. Пути сокращения дефицита бюджета

Тема 22. Государственный кредит: сущность, особенности, проблемы

1. Необходимость и сущность государственного кредита

2. Анализ форм государственного кредита и их развитие в современных условиях

3. Перспективы финансовой политики государства по управлению государст­венным долгом

Тема 23. Местные финансы. Проблемы и направления развития

1.Сущность и законодательная основа местных финансов.

2.Анализ бюджета муниципального образования

3.Основные направления развития и укрепления местных финансов

Тема 24. Роль бюджетов субъектов РФ в социально - экономиче­ском развитии регионов

1.Бюджеты субъектов РФ как источник финансового обеспечения рас­ходных обязательств субъекта РФ

2.Анализ формирования и исполнения бюджетов субъектов РФ (на примере конкретного субъекта РФ)

3. Пути совершенствования бюджетного финансирования социально-экономического развития субъекта РФ

Тема 25. Государственные сбережения в системе финансов страны

1.Формирование государственных сбережений как элемент финансовой политики в РФ

2.Анализ фондов накопления в составе федерального бюджета

3. Пути совершенствования государственных сбережений в системе финансов страны

Тема 26. Управление финансами

1.Сущность и методы управления финансами

2.Анализ системы органов управления финансами (на уровне государства, муниципалитета, предприятия)

3.Пути повышения эффективности управления финансами

Тема 27. Финансовые ресурсы в экономике

1.Понятие и состав финансовых ресурсов.

2.Анализ источников и видов финансовых ресурсов коммерческих организаций

3. Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов

Тема 28. Реформирование государственных финансов

1.Современное состояние государственных финансов

2. Анализ основных направлений и целей бюджетной реформы

3. Перспективы бюджетного реформирования

Тема 29. Инвестиционная политика государства как инструмент ре­гулирования экономики

1.Бюджетное финансирование инвестиционных проектов и целевых программ

2.Анализ назначения и источников формирования инвестиционного фонда в составе федерального бюджета

3.Пути совершенствования финансирования инвестиций из государственного бюджета

Тема 30. Финансы пенсионной системы РФ

1.Пенсионный фонд РФ, его роль в финансировании пенсионного обеспечения

2. Анализ деятельности Пенсионного фонда РФ

3. Пути совершенствования пенсионной системы РФ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)