АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ БРИТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  3. Аномалии конституции.
  4. В-59 Виды источников (форм) права?
  5. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  6. Виды источников (форм) права их характеристика
  7. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА
  8. Виды источников права
  9. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  10. Вопрос 5. Налогообложение доходов российских организаций от источников в иностранных государствах
  11. Вопрос. Порядок пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок, изменения ст. 65 Конституции.

Существует несколько видов источников конституции Великобритании. Это статуты, конституционные обычаи, судебные прецеденты и доктринальные источники.

Статуты как источники конституционного права - это акты парламента, имеющие конституционное значение. Вместе взятые, они образуют статутное право. В английской правовой доктрине нет единых критериев, по которым тот или иной статут можно было бы отнести к числу конституционных, т.к. все акты, принятые парламентом, имеют одинаковую юридическую силу, а также порядок принятия, изменения и отмены. Тем не менее не все акты парламента считаются частью конституции. К числу статутов, являющихся чисто конституционными, т.е. признаваемых источниками конституционного права целиком, относятся акты, регулирующие:

- статус парламента, его палат и парламентариев (Акты о парламенте 1911 и 1949 годов, Акт о пэрах 1963 года, Акт о палате общин 1978 года и т.п.);

- главные аспекты правового положения человека (Хабеас корпус акт 1679 года, Билль о правах 1689 года, положения которых, правда, сейчас применяются не буквально, а в качестве общих принципов уголовного и уголовно-процессуального права);

- избирательное право (акты о народном представительстве 1983, 1985 и 1989 годов);

- статус монарха (Акт о престолонаследии 1701 года);

- территориальную организацию государства и местное самоуправление (акты о местном управлении 1972, 1985 годов)

Таких актов в настоящее время насчитывается более 40. Кроме того, конституционно-правовые нормы содержатся в статутах, регламентирующих как конституционные, так и другие отношения, составляющие предмет иных отраслей права. Такие статуты являются источниками конституционного права не целиком, а лишь в той или иной части. Таковы, например, акты о министрах Короны 1937, 1964 и 1975 годов, которые помимо конституционно-правовых норм содержат административно-правовые.

В целом статутное конституционное право имеет фрагментарный характер, т.е. регулирует лишь отдельные отношения, составляющие предмет конституционного права.

Конституционные обычаи занимают весьма значительную роль в системе источников английской конституции: по большей части она состоит именно из обычаев. Конституционные обычаи - это не зафиксированные письменно правила поведения в сфере конституционно-правовых отношений, которые сложились в результате многократного совершения субъектами одних и тех же действий. Специфика правовых, в том числе конституционных, обычаев состоит в том, что они не защищаются судами (за исключением так называемых древних), т.е. их нарушение не влечет юридической ответственности. Поэтому конституционные обычаи в английской правовой литературе часто именуют конституционными соглашениями, имея в виду, что обычай действует до тех пор, пока с ним согласны все стороны соответствующего отношения. Обычаями в конституционном праве Великобритании являются, например, формирование Правительства из членов партии парламентского большинства, назначение лидера этой партии Премьер-министром, обязательное санкционирование закона, принятого обеими палатами парламента и т.д.

Судебные прецеденты как источники конституционного права - это постановления судов по конституционным вопросам, являющиеся обязательными при рассмотрении судами аналогичных дел в будущем. В отличие от обычаев прецеденты в настоящее время составляют лишь небольшую часть источников конституционного права, т.к. со временем они постепенно заменяются статутами. Значение прецедентов признается в Великобритании не за всеми судебными постановлениями, а лишь за актами высших судов, к числу которых относятся суды, входящие в состав Верховного суда Англии и Уэльса (и аналогичного суда Северной Ирландии), а также Палата лордов и Тайный совет. Доктринальные источники британской конституции - это опубликованные мнения ученых-юристов по вопросам конституционного права. К ним имеют право обращаться британские суды для обоснования своих постановлений. Чаще всего это делается тогда, когда имеется пробел в статутном или прецедентном регулировании какого-либо вопроса, т.е. вопрос не регламентирован ни статутом, ни судебным прецедентом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)