АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательная ветвь власти

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  3. III. Распределение личной родительской власти
  4. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  5. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  6. Баланс власти. Формы власти и влияния
  7. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  8. Взаимодействие с органами власти.
  9. Взаимодействие ФТС России с другими органами исполнительной власти в области экспортного контроля
  10. ВИДЫ КОНТРОЛЯ.ПО субъектам контроля проводится органами власти.
  11. Визначення показників механічних властивостей гірських порід методом статичного втискування штампа
  12. Властивості абзаців

Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Конгресс США: Палата представителей США и Сенат США.

Каждый штат имеет ровно двух представителей в Сенате (сенаторов). Количество представителей в Палате представителей от каждого штата определяется каждые 10 лет в зависимости от численности населения каждого штата (чем больше население — тем больше представителей). Каждый штат имеет хотя бы одного представителя, независимо от численности населения.

Сенаторы избираются на шестилетний срок, каждые два года представители на двухлетний. И сенаторы, и представители могут переизбираться неограниченное количество раз.

Исполнительная ветвь власти

Президент США — глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами.

Президент США избирается на четырёхлетний срок, причём может занимать этот пост не более чем два срока (согласно 22-й поправке к Конституции США, принятой в 1951 году).

Президент и вице-президент избираются посредством непрямых (двухступенчатых) выборов с помощью коллегии выборщиков.

В январе 2009 года место президента занял Барак Обама, победивший на президентских выборах 2008 года.

Полномочия президента США:

· верховный главнокомандующий вооружёнными силами США,

· верховный представитель страны на международной арене,

· назначение федеральных судей, включая членов Верховного суда, послов, и высших должностных лицаппарата исполнительной власти

· созыв чрезвычайных сессий конгресса,

· помилование лиц, осуждённых по федеральным законам,

· чрезвычайные полномочия в кризисных внутренних и внешних ситуациях,

· формирование законодательной программы администрации (послания конгрессу),

· представление бюджета конгрессу,

· издание президентских приказов, имеющих силу закона. и т. д.

Судебная власть

Высшей судебной инстанцией США является Верховный суд. Теоретически, его компетенция строго ограничена Конституцией США (Статья III, секция 2[1]). Так, в компетенцию верховного суда входят дела, возникающие на основе Конституции, законов, принятых Конгрессом Соединённых Штатов и международных договоров. Суд также может рассматривать дела, касающиеся послов, адмиралтейства и морской юрисдикции. Дополнительно суд может рассматривать дела, в которых одной из сторон являются Соединённые Штаты; дела между двумя или более штатами; дела между каким0либо штатом и гражданамидругого штата, между гражданами различных штатов и стран. Фактически, Верховный суд обладаетгромадной властью, так как его решения могут официально признать недействительными любые законы иуказы президента и могут быть пересмотрены только принятием поправки к конституции. Кроме того, членысуда избираются пожизненно (за исключением крайне редких случаев импичмента) и практически не могутбыть подвержены политическому давлению со стороны президента, конгресса или избирателей. В суде 9членов, председатель его — главный судья Верховного суда США — обладает небольшимидополнительными полномочиями. Члены суда (а также кандидат на должность главного судьи, даже если онуже член суда) номинируются президентом и утверждаются сенатом.

Как правило, сенат признаёт право президента номинировать судью тех же взглядов, что и сам президент,даже если сенат контролируется оппозицией. Однако в этом случае кандидат должен придерживаться восновном центристских взглядов, по крайней мере публично. Это право президента является одним изосновных аргументов, которые избиратели называют как причину того, что они голосовали за личнонеприятного им (но идеологически правильного) кандидата в президенты.

Власть верховного суда ограничена тем, что в большинстве случаев суд может рассматривать толькоапелляции к судебным искам. Это означает, в частности, что для того, чтобы Верховный суд признал законнеконституционным, кто-либо, чьи права ущемлены данным законом, должен подать в суд на федеральноеправительство и иск должен пройти все необходимые инстанции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)