АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕРМАНСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ

Читайте также:
  1. Американский федерализм сегодня и завтра
  2. Бюджетный федерализм
  3. Бюджетный федерализм (межбюджетные отношения).
  4. Возникновение и развитие американского федерализма
  5. Модели бюджетного федерализма
  6. Налоговый федерализм
  7. Правовая основа, механизм и значение американского федерализма, его влияние на политическую систему США
  8. Сущность финансово-бюджетного федерализма
  9. Тема 5. Бюджетный федерализм, основы межбюджетных отношений в РФ

По форме территориального устройства ФРГ является федерацией. Федеративное устройство страны установлено после второй мировой войны, основано на территориальном принципе и имеет симметричный характер. Немецкие теоретики называют ФРГ «кооперативной федерацией», т.к. взаимоотношения федерации и земель (субъектов федерации), а также земель между собой основаны на сотрудничестве и взаимодействии. После объединения всех трех частей Германии в 1990 году страна стала включать 16 земель, полностью равноправных между собой.

Согласно конституции земли обладают многими признаками государства (собственные органы государственной власти, конституции, законодательство, компетенция), но не имеют государственного суверенитета, который принадлежит федерации: ее законодательство обладает безусловным верховенством на всей территории страны, в том числе по территориальным вопросам: земли не имеют права одностороннего выхода из состава ФРГ.

В Основном законе ФРГ отсутствует специальная глава о федеративном устройстве государства. Эти проблемы имеют «сквозной» характер и регулируются во всех разделах конституции. Она требует, чтобы конституционный строй земель соответствовал основным принципам демократического, республиканского, социального, правового и светского государства, что федерация гарантирует соответствие конституционного строя земель требованиям Основного закона. Конституция допускает возможность применения федерального принуждения. Оно возможно только в случае, когда земля не выполняет возложенных на нее федеральным правом обязанностей. В данной ситуации Федеральное правительство с согласия Бундесрата может принять необходимые меры, чтобы побудить землю к выполнению своих обязанностей.

Основной закон разграничивает полномочия между федерацией и землями, причем делается это применительно к законодательной и исполнительной сферам государственной деятельности отдельно. Для разграничения компетенции в законодательной сфере используется несколько видов компетенции: исключительная компетенция федерации, конкурирующая компетенция федерации и земель, рамочная компетенция федерации и остаточная компетенция земель.

К исключительной компетенции федерации относятся 11 областей общественных отношений, например, внешние сношения и оборона, гражданство федерации, валюта, денежное обращение, федеральные железные дороги и воздушное сообщение, сотрудничество федерации и земель и др. Перечень вопросов исключительной компетенции федерации является исчерпывающим (ст. 73).

Конкурирующая компетенция означает, что образующие ее вопросы могут регулироваться законодательством земель лишь в том случае и в той мере, когда и в какой мере они не урегулированы федеральными законами. Но федерация не вправе по своему усмотрению произвольно регулировать вопросы конкурирующей компетенции. Она может сделать это только в тех случаях, когда существует необходимость в федеральном законодательном регулировании, а именно, если вопрос не может быть эффективно урегулирован законодательством отдельных земель, если регулирование вопроса законодательством одной земли могло бы нарушить интересы другой земли или всей страны в целом, наконец, если федерального регулирования требует необходимость сохранения правового или экономического единства страны. Перечень вопросов конкурирующей компетенции также является исчерпывающим и включает гражданское право, уголовное право и исполнение приговоров, судоустройство и судопроизводство, адвокатуру и нотариат, право союзов и собраний и т.д. (ст. 72, 74).

Рамочная компетенция федерации - это перечень вопросов, по которым федерация может издавать типовое законодательство, а земли - конкретизировать его. Причем типовые предписания могут издаваться лишь при наличии тех же условий, что и законы в рамках конкурирующей компетенции. Рамочная компетенция федерации охватывает вопросы правового положения лиц, состоящих на публичной службе земель или единиц местного самоуправления; общих принципов высшего образования, охраны природы и др.(ст. 75).

Вопросы, не включенные Основным законом в три приведенных перечня полномочий, регулируются землями самостоятельно. Устанавливая презумпцию их компетенции, Основной закон определяет, что земли осуществляют законодательство в той мере, в какой конституция не предоставляет прав законодательства федерации (ст. 70).

Компетенция между федерацией и землями разграничивается и в сфере исполнительной деятельности. Согласно конституции земли самостоятельно исполняют федеральные законы, поскольку Основным законом не установлено иное (ст. 83). Тем самым используется два вида компетенции: исключительная компетенция федерации и остаточная - земель. К предметам ведения федерации конституция относит иностранную службу, управление федеральными финансами, федеральные железные дороги и т.д. Но и по этим вопросам Федеральное правительство может поручить землям исполнение федеральных законов (ст. 85). Кроме того, Федеральное правительство может по некоторым вопросам компетенции земель с согласия Бундесрата издавать общие административные предписания.

Основной закон не содержит указаний о государственной организации земель. Такая организация установлена конституциями и законами самих субъектов федерации. Высшим законодательным органом земли является выборный парламент, именуемый чаще всего ландтагом. В большинстве земель ландтаги однопалатные (лишь в Баварии парламент двухпалатный). Они избираются на четыре или пять лет путем всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Ландтаг принимает законы земли, формирует правительство, осуществляет контроль за его деятельностью. Правительство состоит из премьер-министра (министра-президента) и министров. Премьер-министр одновременно выполняет функции главы земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)