АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТУС МОНАРХА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Читайте также:
  1. IV. Оториноларингологический статус
  2. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  3. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Адміністративно-правовий статус громадян: поняття, ознаки, елементи та види.
  6. Адміністративно-правовий статус суб’єкта звернення.
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  9. Виды правового статуса
  10. Виробничий кооператив вважається створеним і набуває статусу юридичної особи з дня його державної реєстрації відповідно до вимог Господарського кодексу.
  11. ВКАЖІТЬ НЕПРАВИЛЬНУ ВІДПОВІДЬ: Які є види статусів?
  12. Вопрос Правовий статус громадянина-підприємця

Согласно доктрине монарх является главой государства и источником суверенитета, именно он занимает юридически первое место в системе государственных органов.

В Великобритании действует кастильская система престолонаследия, согласно которой королевский трон передается по наследству старшему сыну бывшего монарха, а если сыновей нет, то старшей дочери. С 1952 года престол занимает Елизавета II, принадлежащая к династии Виндзоров.

Полномочия монарха подразделяются на две группы. Это статутные и прерогативные полномочия. Статутные полномочия предоставлены монарху парламентом, они регламентированы в статутах. Королевские прерогативы - это исключительные права монарха, существующие на основе обычая в силу его особого положения в государственном механизме. Прерогативы подразделяются на личные и политические. К числу личных относятся право на атрибуты монаршей власти (титул, корона, скипетр и держава, мантия, трон), право иметь двор, право на содержание. Содержание монарху выплачивается по цивильному листу - документу, принимаемому парламентом ежегодно и устанавливающему сумму, выделяемую из государственного бюджета на содержание монарха.

Политические прерогативы монарха формально являются весьма значительными, но на практике в настоящее время самостоятельно им не используются. Политические прерогативы монарха включают прежде всего его членство в парламенте: наряду с двумя палатами он считается составной частью парламента. Парадокс состоит в том, что, являясь частью парламента, монарх не вправе посещать его заседания без специального разрешения. Из этого правила есть одно исключение. Оно связано с еще одной королевской прерогативой. Это прерогатива открытия ежегодной сессии парламента и выступления на совместном заседании палат с тронной речью, подготовленной Премьер-министром. По сути тронная речь Королевы представляет собой программу правительства на предстоящий год. Королевской прерогативой является и санкционирование законов, принятых палатами парламента. Формально монарх обладает также правом абсолютного вето, которое, однако, уже почти 300 лет не используется. Наконец, именно монарху принадлежит право роспуска нижней палаты парламента.

Во взаимоотношениях с правительством королевская прерогатива охватывает право назначения Премьер-министра, а по его предложению - министров. Образованное правительство действует от имени Короны. Судебные прерогативы монарха характеризуются тем, что от его имени объявляются амнистия и помилование, назначаются судьи, возбуждаются и ведутся все уголовные дела. Монарх является главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает высших должностных лиц в армии, присваивает воинские звания, награждает знаками отличия. Внешнеполитические полномочия монарха определяются во многом тем, что он выступает главой Содружества. Наконец, специфика статуса британского монарха состоит в том, что он является главой англиканской церкви, а когда пересекает границу Шотландии - становится главой пресвитерианской церкви.

Все акты, исходящие от Королевы, подлежат контрассигнации Премьер-министра.

ПАРЛАМЕНТ

В настоящее время Парламент Великобритании состоит из монарха, Палаты общин и Палаты лордов. Нижняя палата - Палата общин - это общенациональный представительный орган, избираемый единовременно на пять лет по мажоритарной системе относительного большинства. От каждого избирательного округа избирается один депутат. Палата общин созыва 1997 года включает 659 депутатов. Руководит палатой спикер, имеющий достаточно обширные полномочия по организации работы палаты. Важную роль в работе Палаты общин играют парламентские комитеты. Они подразделяются на два вида: постоянные, временные и комитет всей палаты. Постоянные, в свою очередь, делятся на специализированные и неспециализированные. Специализированные создаются для осуществления парламентского контроля за правительством, поэтому их система повторяет систему министерств. Неспециализированные комитеты образуются для предварительного прохождения законопроектов и обозначаются первыми буквами латинского алфавита: А, В, С и т.д. Разумеется, важную роль в работе палаты играют партийные фракции. Наибольшую значимость имеют фракции правящей партии и оппозиции. Оппозиционной считается самая большая по численности фракция. За соблюдением партийной дисциплины следят партийные «кнуты», назначаемые каждой фракцией.

Палата лордов - это верхняя палата английского Парламента. Традиционно она состояла из наследственных пэров (пэры - это лица, имеющие дворянские титулы не ниже барона), пожизненных пэров, духовных лордов (архиепископов и епископов) и лордов-юристов, которые от имени палаты осуществляют ее судебные функции. Общая численность палаты составляла около 1100 лордов, из них более 700 были наследственными пэрами. В настоящее время палата находится в состоянии существенного реформирования. Принят закон об упразднении членства в ней наследственных пэров. Способ формирования палаты пока не определен. По-новому она должна быть сформирована в 2002 году. На переходный период сохраняется членство в ней 92 пожизненных пэров, которых избрала сама палата в прежнем составе. В Палате лордов имеются лишь неспециализированные комитеты, т.к. функциями контроля за правительством она не обладает. Создание фракций в Палате лордов запрещено.

Функции, роль и полномочия палат различны. Наиболее значимую роль и в законодательном процессе, и в осуществлении парламентского контроля играет Палата общин. Только она может выразить Правительству недоверие. Большинство законопроектов вносится именно в Палату общин, а проекты финансовых законов могут быть внесены только в эту палату. Палату лордов можно охарактеризовать как слабую верхнюю палату: при несогласии с законопроектом, принятым нижней палатой, она может лишь отсрочить его принятие, т.к. Палата общин вправе преодолеть возражения верхней палаты (на раздумья ей отводится год). Возражения Палаты лордов на обычные законы преодолеваются путем голосования: если дважды в течение года после того, как верхняя палата отклонила закон, Палата общин примет его в прежней редакции, закон считается принятым и направляется монарху для дачи санкции. Еще проще и оперативнее преодолеваются возражения Палаты лордов на финансовые законы: если в течение месяца Палата общин не согласится с такими возражениями, они считаются преодоленными даже без специального рассмотрения законопроекта Палатой общин повторно.

Можно утверждать, что парламентарии не обладают иммунитетом: депутаты Палаты общин не могут быть подвергнуты аресту в рамках гражданского судопроизводства во время сессии, за 40 дней до ее начала и в течение 40 дней после ее окончания. Но после отмены долговых ям за неуплату долга эта норма перестала иметь значение. Лорды же могут быть судимыми только своей палатой. Деятельность депутатов Палаты общин является оплачиваемой, а лордов - нет.

Компетенция Парламента является абсолютно неопределенной. Считается, что он может урегулировать любой вопрос. Правда, с учреждением местных ассамблей в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии презумпция компетенции Парламента несколько поколеблена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)