АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды правового статуса

Читайте также:
  1. В отношении каждого нормативно-правового акта определяются
  2. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации
  3. Вопрос Поняття та види правового режиму майна суб’єктів господарювання
  4. Вопрос. Основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Право политического убежища.
  5. Вопрос. Понятие и структура конституционного института основ правового статуса личности в РФ. Конституционные принципы взаимоотношений между личностью и государством в РФ.
  6. Глава 22. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности
  7. Господарські зобов’язання та господарська відповідальність. Особливості правового регулювання в окремих галузях господарювання.
  8. Государственный служащий: основы правового положения
  9. Громадяни як суб’єкти господарювання: особливості правового статусу.
  10. Деньги и валютные ценности как объекты гражданских прав: особенности правового режима.
  11. Джерела правового регулювання інвестиційної діяльності

общий или конституционный статус человека и гражданина

специальный или родовой статус определенной категории граждан

индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение

статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством

отраслевые правовые статусы

статус физического лица

 

81) ****Понятие и признаки правового государства

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Современное правовое государство - это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности, в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т.п.

Основными признаками правового государства являются:

верховенство закона во всех сферах жизни общества;

деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

взаимная ответственность личности и государства;

реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность;

политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов;

стабильность законности и правопорядка в обществе.

 

 

82) «Государственная власть в Российской федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». (Конституция РФ ст.10)

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Ст.11

 

83) Признаки правонарушения

Общие (родовые), то есть присущие правонарушениям как разновидности социального поведения:

Наличие деяния (физического действия, бездействия);

Отрицательная социальная значимость деяния (его общественная опасность или вредоносность);

Противоправность («противозаконность») деяния (выражается в нарушении нормы (норм) права, совершении юридически запрещенного деяния);

Виновность деяния (оно - результат проявления лицом его свободы воли путем выбора и осуществления противоправного варианта поведения среди возможных других вариантов);

Совершение деяния деликтоспособным лицом;

Юридическая ответственность как логическое следствие деяния (применение санкций к правонарушителю)

Специально-юридические, то есть конкретизирующие общие признаки правонарушения, имеют значение для юридической оценки деяния как правонарушения, являются основанием юридической ответственности, их совокупность отражает понятие «состав правонарушения».

Виды правонарушений:

Преступления (общественно опасные деяния);

Проступки (общественно вредные деяния): административные, дисциплинарные, конституционные, гражданско-правовые.

 

 

84) Юридический состав правонарушения

Под составом правонарушения понимают совокупность признаков, которые характеризуют согласно российскому законодательству как правонарушение конкретное общественно вредное деяние. Состав любого правонарушения включает в себя:

характеристику объекта правонарушения, объективной стороны;

субъективной стороны и субъекта правонарушения.

Обязательным признаком состава правонарушения считают объект правонарушения. Объект правонарушения – одно из важных понятий теории правонарушений. Каждое преступление, проявляется ли оно в действии или бездействии, всегда является посягательством на конкретный объект. Нет преступления, которое ни на что не посягает. Данное положение можно применить ко всем видам правонарушений. В современной правовой литературе широкое распространение получило мнение, что объектом правонарушения являются общественные отношения, которые регулируются нормами права. Правонарушение является определенным социальным явлением, которое воздействует на всю систему общественных отношений.

Субъект правонарушений – необходимый элемент состава правонарушения. Субъект производит все действия, преступления и поступки. Тем самым он воздействует на объект и собственными действиями привносит изменения во внешний мир. Таким образом, если объект – это внешнее явление, которое существует независимо от субъекта, то субъект является носителем действия. Субъект и объект находятся постоянно в таком взаимодействии между собой, когда на одном полюсе расположен субъект, а на другом – объект. Учитывая общефилософское понимание взаимодействия субъекта и объекта как единства двух противоположностей в правовых взаимоотношениях, субъект и объект постоянно должны быть вместе, так как:

субъект и объект определяют наличие или отсутствие правонарушения;

в правонарушении объект не существует без субъекта, носителя действия, как и субъект не будет субъектом, пока не повлияет своими действиями на объект правонарушения.

Субъектом правонарушения могут быть только вменяемые физические лица.

Субъективную сторону правонарушения считают еще одним нужным признаком состава правонарушения:

в ней обнаруживается вредность противоправного деяния для общества;

характер субъективной стороны правонарушений отличает собственно правонарушения от объективно противоправных проступков;

субъективную сторону правонарушения составляют элементы, которые показывают правонарушение с точки зрения внутреннего состояния человека при совершении им данного деяния.

Психологи делят деяние человека на два этапа:

принятие решения, а именно деятельность человеческого мозга;

поведение человека, которое выражено внешне, а именно связано с осуществлением решения под руководством сознания.

Таким образом, внешняя и внутренняя стороны поведения человека находятся в очень тесной взаимосвязи, и противопоставлять или отрывать одну сторону от другой невозможно.

Вина – это определенное психическое отношение человека к своему конкретному внешнему поведению и его следствию, а не состояние психики этого лица вообще. В соответствии с данным определением право выделяет две главные формы вины: 1) умысел; 2) неосторожность.

Объективную сторону правонарушения составляют все элементы деяния, которыми можно охарактеризовать правонарушение как конкретный акт внешнего поведения лица.

85)

Юридическая ответственность – наступление неблагоприятных последствий личного, имущественного и специального характера (санкций), которые возлагаются уполномоченными государственными органами с соблюдением процессуального законодательства на правонарушителя.

На юридическую ответственность законодатель возлагает конкретные функции: 1 карательную; 2) возмездия;

2) правовосстановительную;

3) компенсационную;

4) превентивную – предупреждение других членов общества о наказуемости противоправного поведения.

Принципами юридической ответственности являются:

1) неотвратимость – неизбежность применения мер ответственности за совершенное правонарушение;

2) законность – соблюдение правовых норм при назначении мер юридической ответственности;

3) справедливость – соответствие тяжести наказания совершенному правонарушению, однократное наказание за одно совершенное правонарушение, применение принципа «закон обратной силы не имеет», если это отягощает положение правонарушителя;

4) гуманизм – запрет на применение пыток, бесчеловечного обращения с человеком;

5) объективность – привлечение к юридической ответственности только при условии наличия общественно вредного деяния.

Обстоятельства, которые исключают привлечение лица к юридической ответственности. К ним относятся:

1) необходимая оборона – при возникновении опасного реального посягательства на жизнь, права и свободы произошло причинение вреда посягающему лицу;

2) крайняя необходимость – причинение небольшого вреда с целью предотвратить наступление большего;

3) невменяемость – неспособность понимать значение своих действий;

4) малозначительность – отсутствие общественной опасности;

5) выполнение приказа;

6) казус (случай) – причинение вреда при наступлении обстоятельств, которые нельзя ни предвидеть, ни предотвратить.

Виды юридической ответственности:

1) уголовная ответственность – наступает за совершенное преступление на основании решения суда;

2) административная ответственность – предусмотрена за совершение административного правонарушения, проступка (нарушение правил дорожного движения).

К административным взысканиям относятся:

а) предупреждение;

б) штраф;

в) лишение специального права;

3) дисциплинарная ответственность – наступает за нарушение служебных обязанностей, совершение дисциплинарных проступков. Она предусмотрена должностными инструкциями, правилами внутреннего трудового распорядка.

Меры дисциплинарной ответственности:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение;

4) гражданско-правовая ответственность – за совершение гражданского правонарушения, имеет имущественный, компенсационный характер, наступает в виде возмещения причиненных убытков, штрафных санкций и т. д.

Для каждого из указанных видов юридической ответственности предусмотрены дополнительно к общим принципам юридической ответственности отраслевые принципы

86)К обстоятельствам, исключающим противоправность деяния и юридическую ответственность, можно отнести: 1)

невменяемость (когда лицо не может отдавать отчета в своих действиях); 2)

необходимую оборону (имеет место при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу, если при этом не превышены пределы необходимой обороны, т. е. не было явного несоответствия защиты характеру и степени общественной опасности посягательства) (ст. 37 УК РФ); 3)

задержание лица, совершившего преступление (имеется в виду необходимость доставить такое лицо органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений путем причинения ему вреда, если иными средствами задержать его не представлялось возможным и не было допущено превышения необходимых для этого мер) (ст.

38 УК РФ); 4)

крайнюю необходимость (допустима в случаях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости) (ст. 39 УК РФ); 5)

физическое и психическое принуждение (имеется в виду причинение лицом вреда под принуждением, если вследствие этого оно не могло руководить своими действиями) (ст. 40 УК РФ); 6)

обоснованный риск (допустим в случаях причинения вреда охраняемым законом интересам для достижения общественно полезной цели) (ст.

41 УК РФ); 7)

исполнение приказа или распоряжения (имеется в виду причинение вреда лицом, исполняющим обязательные для него предписания) (ст. 42 УК РФ); 8)

малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности; 9)

казус (случай) и т. д.

 

87) Законодательство выделяет следующие основания освобождения от юридической ответственности. К ним можно отнести действия, признающиеся противоправными, но вследствие определенных обстоятельств, исключают юридическую ответственность.
- Освобождение от ответственности, если преступник раскаялся. Если преступник совершил преступление средней или небольшой тяжести и явился с повинной добровольно, помог раскрыть преступление, возместил ущерб, может быть освобожден от ответственности. (ст. 75 УК РФ)
- Если преступник примирился с потерпевшим и возместил ущерб. Относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. (ст. 76 УК РФ)
-Истек срок давности (ст. 78 УК РФ)
- Амнистия – освобождение или смягчение наказания осужденных. Объявляется Государственной Думой.(ст. 84 УК РФ)
-Помилование – то же, что амнистия, но применяется о отношении одного лица и объявляется Президентом Российской Федерации.
Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
К этой группе относятся те правонарушения, которые по признакам (противоправность, виновность, причинение вреда) попадают под категорию правонарушения, но в силу своей общественной полезности такими не признаются. К ним относятся:
-Необходимая оборона. Представляет собой защиту обороняющегося от посягающего лица, если посягательство сопряжено с угрозой дл жизни обороняющегося. (ст. 37 УК РФ)
- Крайняя необходимость – случаи, когда человек, чтобы предотвратить ущерб себе или другим лицам, причиняет ущерб третьим лицам. (ст. 39 УК РФ) Например, загорелся дом в деревне, жилец, чтобы огонь не перебросился на другие здания, рушит прилегающую постройку соседа, или девушка, спасающаяся от преследователя забегает в квартиру к посторонним людям.
- Причинение вреда лицу, совершившему преступление. Причинение вреда преступнику, пытающемуся избежать задержания, не является преступлением, если других способов задержать его нет.(ст.38 УК РФ) Преступник пытается убежать от правоохранительных органов, его ловят и насильно сажают в машину.
- Обоснованный риск – причинение вреда для достижения общественно полезной цели, если риск не сопряжен с угрозой жизни другим людям.(ст.41 УК РФ)
- Совершение преступления вследствие психического или физического принуждения. Если лицо не могло руководить своими действиями из-за того, что его принуждали. (ст. 40 УК РФ)
- Исполнение приказа и распоряжения. Если лицо исполняло обязательный для него приказ, который причинил вред другим лицам, ответственность будет нести лицо, отдавшее приказ или если лицо не исполнило приказ, заведомо незаконный.(ст. 42 УК РФ)

88) К онституционный строй - устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)