АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битва за Мамаев курган

Читайте также:
  1. Битва за Кону и французская интервенция
  2. Битва за Москву
  3. Битва під курганом
  4. Битва при Бувине
  5. Битва при Ватерлоо
  6. Битва при Клонтарфе: источники и предания
  7. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  8. Глава XVII Битва за Тарон.
  9. Глава XXIV Великая битва
  10. Курская битва 5 июля–23 августа 1943 г.
  11. Московская битва (1941—1942)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж №8 "Измайлово"

Сталинградская битва

  Работа студентов 21У группы Бирюковой Анны Котовой Александры Парфёновой Татьяны Струковой Людмилы
   

Москва


Положение на юге СССР летом 1942 года.

Сталинградский фронт.

Расстановка сил перед сражением.

Начало битвы

Город-фронт.

Контрнаступление «Уран»

Группа армий «Дон»

Операция «Зимняя гроза»

Операция «Малый Сатурн»

Операция «Кольцо».

Значение победы под Сталинградом.

Итоги.

Память.

8.1 Награды.

8.2 Памятники

 

Положение на юге СССР летом 1942 года.

 

Накануне Великой Отечественной войны город Сталинград являлся одним из крупнейших промышленных центров СССР. В семи городских районах (Тракторозаводском, Баррикадном, Краснооктябрьском, Дзержинском, Ерманском, Ворошиловском, Кировском) проживало свыше 445 тысяч жителей, имелось 126 промышленных предприятий, 125 школ, ряд высших учебных заведений, театры, спортивные сооружения и пр.

 

 

Выход немецко-фашистских войск к Сталинграду ставил под угрозу Волгу - крупнейшую транспортную магистраль, по которой шло снабжение центра Советского Союза кавказской нефтью и другими грузами. В условиях войны Сталинград приобрел стратегическое значение.

 

 

— Сталин считал, что немцы в 1942 году будут в состоянии, кроме крупных стратегических операций, вести одновременно бои на московском направлении, попытавшись захватить ее.

— Он предлагал ранним летом развернуть наступательные действия на основных фронтах, измотать противника, растянуть его ударные группировки по всем направлениям и сделать их небоеспособными к нанесению мощных ударов в районе Москвы.

— Сталин настоял на упреждающих ударах на юге и 12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление на Харьков, но уже через неделю, попав в тяжелое положение, командование начало принимать меры к выводу войск из окружения и их спасению.

 

Сталинградский фронт.

 

Положение:

 

• 28 июня началось наступление группы армий «Юг». Около 90 фашистских дивизий обрушились на позиции советских войск.

• Наши войска в середине июля 1942 года были вынуждены отойти к Воронежу, оставили Донбасс и заняли оборону в большой излучине Дона.

• Создалась непосредственная угроза Сталинграду и Северному Кавказу.

 

Сталинградский фронт к 17 июля занял следующую линию обороны:

*Павловск-на-Дону

*по левому берегу Дона до Серафимовича

*Клетская, Суровимино до Верхне-Курмоярской.

 

Июля 1942 года

Сталинградская область была объявлена на осадном положении.

Июля 1942 года

День начала Сталинградской битвы.

 

В этот день передовые отряды 62-й армии, которой командовал генерал В. Я. Колпакчи, вступили в ожесточенные бои с передовыми частями противника в излучине Дона у реки Чир, еще пока на дальних подступах к Сталинграду

 

Сталинградский фронт 6-я полевая немецкая армия
12 дивизий 160 000 чел. 2 200 орудий и минометов 400 танков 8-я воздушная армия 454 самолета 14 дивизий 270 000 человек 3 000 орудий и минометовоколо 500 танков 4-й воздушный флот 1200 самолетов

 

 

Главные силы 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота нацелились на Сталинград. В их состав входило окружение войск Сталинградского и Юго-Восточного фронтов и выход к Волге.

21 августа танки Гота вклинились между 64-й и 57-й армиями на 15 километров. Создалась угроза прорыва Гота с юга к Сталинграду.

Командующий А. И. Еременко перебросил на угрожаемый участок четыре истребительных противотанковых артиллерийских полка и 56-ю танковую бригаду.

Эти части помогли остановить наступление Гота, но их переброска ослабила оборону 62-й и 4-й танковой армий, в стыке которых 6-я армия Паулюса подготовилась к наступлению на Сталинград с запада.

 

Цель немецкого командования:

 

• Овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию. Этот замысел Гитлер планирует осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю — к 25 июля 1942 г.

 

Контратака.

 

• 23 августа 1942 года противнику удалось прорвать оборону 62-й армии на участке Вертячий, Песковатка.

• В образовавшийся прорыв ринулись немецкие пехотные, моторизированные и танковые дивизии. Им удалось выйти к Волге севернее поселка Рынок.

• 62-я армия была отрезана от основных сил Сталинградского фронта, вследствие чего ее передали в состав Юго-Восточного фронта.

• 23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4-го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда.

• В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов.

• Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей.

Город-Фронт.

• Всего на дальних и ближних подступах к Сталинграду было построено 2750 километров окопов и ходов сообщения, до 1860 километров противотанковых рвов и оборудовано до 85 тысяч различных площадок и позиций для огневых средств.

• Это были сооружения полевого типа, но в ходе боев за Сталинград они сыграли не малую роль.

• Город стал фронтом, на уцелевших предприятиях ремонтировали танки, орудия и другое вооружение.

• В создавшейся тяжелой обстановке началась эвакуация женщин и детей на левый берег Волги.

• За две недели было вывезено 300 тысяч человек из 400 тыс. жителей города.

 

Начав 13 сентября штурм Сталинграда, противник свои главные усилия направил на овладение его центральной и южной частями.

Ожесточенные бои велись в районе Мамаева кургана, на берегу реки Царицы, в районе элеватора, вокруг вокзалов.

На помощь обескровленной 62-й армии ночью на правый берег переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А. И. Родимцева.

 

Битва за Мамаев курган.

 

• Сражение на Мамаевом Кургане имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу.

• Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

• Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток

• В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

 

Дома Павлова

• Ярким примером стойкости его защитников была героическая оборона Дома Павлова.

• Более 50-ти дней горстка храбрецов во главе с Павловым удерживала в центре города дом на левом фланге обороны дивизии Родимцева.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)