АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт деятельности Городского социального приюта для детей и подростков «Марьино» г. Москва

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  8. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  9. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  10. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  11. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  12. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.

В настоящее время директор учреждения - Татьяна Михайловна Чиркова. Приют организован по инициативе Комитета социальной защиты Москвы и является одним из первых в городе. Приют работает под руководством Управления социальной защиты населения ЮВАО, которое возглавляет начальник Юрий Викторович Порхунов. В приюте одновременно живут 30 детей и подростков в возрасте от 3-х до 18-ти лет. Основная задача всех служб и подразделений приюта – это оказание первичной социальной помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также всесторонняя реабилитационная работа с воспитанниками всех возрастных категорий и различного социального статуса.

Кто живет в приюте?

Чаще всего в приют попадают дети из так называемых “неблагополучных” семей, безнадзорные, оставшиеся без попечения родителей или временно не имеющие возможности проживать дома. В приют могут поступить заблудившиеся дети, сбежавшие из семьи, подвергшиеся жестокому обращению и приехавшие из различных регионов России и СНГ. Дети, лишившиеся родителей, также могут стать воспитанниками приюта.

Как поступают в приют?

В приют дети и подростки поступают по акту органов УВД, по направлению Управления социальной защиты населения ЮВАО г.Москвы, а также по заявлению родителей (законных представителей) или обратившись лично. Департаментом социальной защиты населения г. Москвы организована работа “Горячей линии” (т.727-31-56). Специалисты, работающие на “Горячей линии”, владеют информацией об имеющихся в детских учреждениях местах и оказывают помощь в устройстве детей. Дети и их родители (законные представители) могут лично обратиться в приют по телефону доверия 345-35-01 (круглосуточный), а также в отделение социальной диагностики, где существует возможность оказания помощи в нестационарной форме, без проживания в приюте(т.347-66-45).

Какую помощь могут получить дети, оказавшись в приюте?

Работа нашего учреждения направлена на предоставление ребёнку права на достойную жизнь, на защиту его прав и интересов, незамедлительное оказание социальной помощи. «Я НЕ ОДИНОК» - так с уверенностью может сказать каждый ребенок, оказавшийся здесь. Для каждого воспитанника приют становится новым, пусть и временным домом, где примут, поймут и помогут. Одним из принципов нашей работы является учет того, что мир людей, в котором жил ребенок, не остается за порогом приюта. Наши двери открыты для тех, кто дорог и близок нашим воспитанникам, кто может оказать поддержку в трудную минуту. Учреждение тесно сотрудничает с государственными службами, с учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями, со всеми, кто неравнодушен к проблемам детства.

Куда уходят дети из приюта?

Из приюта дети могут вернуться в кровную или приемную семью, в семьи опекунов или родственников, в негосударственные детские дома семейного типа или детские учреждения Департамента образования и Департамента социальной защиты г. Москвы.

 

19. Опыт деятельности реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Апрель" Московского района.

С первых дней Центр своей задачей поставил абилитацию и реабилитацию детей раннего возраста и помощь их семьям; работу с детьми и подростками с грубыми нарушениями в развитии, которых из-за тяжести их состояния, не принимают ни в какие детские учреждения.

Работа Центра основана на следующих принципах:

· Проживания в семье - воспитание вне семьи неизбежно ограничивает развитие ребенка и ухудшает его состояние, зачастую катастрофически, поэтому нашими специалистами оказывается максимально поддержка и помощь семье в воспитании "особого" ребенка.

· Раннего выявления - чем раннее выявлены отклонений в развитии ребёнка, тем более своевременной будет помощь.

· Занятия, а не лечения - регулярные психолого-педагогические занятия существенно эффективнее эпизодических консультаций и лекарственной помощи.

· Согласованности - обосновываясь на опыте, можем сказать, что наиболее высокие результаты развития и адаптации достигаются при сочетании и согласованных действиях семейного воспитания и помощи специалистов.

· Всеобщей обучаемости - чем тяжелее состояние ребенка, тем более (а не менее!) он нуждается в обучении, в правильно организованной образовательной среде.

· Интеграции - дети с разными возможностями, с нарушениями развития и без них - должны жить и взаимодействовать в максимально раздвинутых границах мира, в котором он может реализовать себя доступным ему способом.

· Межведомственного взаимодействия - помощь особому ребёнку должна быть комплексной, поэтому Центр взаимодействует с учреждениями образования, здравоохранения, медико-социальной экспертизы, некоммерческими и общественными организациями.

В Центре проходят реабилитацию дети с различными нарушениями:

· с заболеваниями ЦНС (в том числе органические поражения мозга, эпилепсия, глубокая умственная отсталость, тяжелые неврозы)

· с генетическими нарушениями и врожденными аномалиями (в том числе синдром Дауна, синдром Ретта, синдром Карнелии де Ланге, укорочения и деформации костно-мышечной системы)

дети с психическими расстройствами и расстройствами поведения (в том числе ранний детский аутизм, шизофрения, гиперактивность).

Специалистами Центра результативно используют наряду с традиционными формами и методами коррекционной работы, авторские, инновационные методы реабилитации, основанные на нейропсихологическом подходе (коррекция психических процессов на основе формирования пространственных представлений - метрических, топологических, структурных его характеристик); методы вербального и невербального взаимодействия; терапия движением тела, лечение положением тела, метод Бабат, кондуктивная терапия,кинезиотерапия, музыкальная терапия; логоритмика; методы Монтессори, Никитина; психотерапия; игротерапия; трудотерапия; дополнительная коммуникация; сенсорная интегративная терапия и др.

Реабилитационная работа с детьми и их родителями проводится как индивидуально, так и в группах; как отдельными специалистами, так и междисциплинарной командой.

Основной целью работы специалистов РЦ "Апрель" является оказание детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим нарушения в физическом и умственном развитии, квалифицированной психолого-педагогической, медико-социальной помощи для максимально полной и своевременной социальной адаптации их к жизни в обществе, семье, к обучению и труду. Для этого необходимо создание необходимых предпосылок для достижения каждым ребёнком максимально возможного для него уровня развития и жизнедеятельности, гуманизация связей семьи с обществом и государством, устранение кризисной ситуации в семье, реализация права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства.

Работа ведется по следующим программам:

· "Доречевое развитие детей от 0 до 3 лет" - программа преодоления недостатков восприятия, мышления и речи у детей от 0 до 3 лет с недоразвитием эмоционально-волевой сферы, отсутствием эмоциональных реакций.

· "Формирование речевой деятельности у умственно отсталых детей"

· "Воспитание и обучение умственно отсталых детей дошкольного возраста"

· "Тестопластика"

· "Живая музыка"

· "Психологическая подготовка детей к обучению в школе".

Программы социальной реабилитации:
• "Основы безопасного поведения дома и на улице".
• "Улица. Правила уличного движения. Транспорт".
• "Социально-бытовая ориентировка".
Программы профилактики инвалидности:
• программы пошаговой помощи детям с множественными нарушениями в развитии от 0 до 3 лет на основе опыта специалистов из США и Швеции
• "Маленькие ступени"
• "Портеджи"

Программы коррекционной работы:
"Раннее сопровождение" - раннее выявление нарушений в развитии ребенка и оказание помощи детям и их семьям, а также профилактика детской инвалидности.
"Полиграфическая мастерская" - приобретение предпрофессиональных навыков и умений, которые в последствии помогут подросткам в выборе жизненного пути, и участию в общественно-полезном труде.
"Дайте ребенку шанс" - программа информационно-психологической и практической помощи родителям детей с генетическими заболеваниями с целью предупреждения отказов от детей.

В РЦ "Апрель" приезжают крупные специалисты из Швеции, США, Москвы и Санкт - Петербурга. Совместно с зарубежными и отечественными специалистами в Центре проводятся семинары и мастер - классы, конференции и круглые столы. Наши сотрудники приняли участие в осуществлении пилотного проекта "Раннее вмешательство", проводимого специалистами Детской Благотворительной сети "Светлячок" из США.

На базе центра постоянно проходят научно-практическая конференции, мастер - классы и семинары городского и республиканского значения. С первых дней становления сотрудники Центра сотрудничают с Центром лечебной педагогики г.Москвы. Ежегодно на базе Центра проводятся обучающие семинары совместно со специалистами ЦЛП, кроме того специалисты принимают активное участие в семинарах и тренингах, проводимых в ЦЛП. Одним из постоянных партнеров в области реабилитации «особых» детей являются специалисты Центра ранней помощи «Даунсайт Ап» (г.Москва). Центр сотрудничает с Институтом корреционной педагогики (г.Москва), Аналитическим научно-методическим центром «Развитие и коррекция» (г. Москва), Институтом развития образования Республики Татарстан. Кроме того, в работе Центра постоянно используется такая форма научно-просветительной работы, как издание информационных брошюр и буклетов, практических пособий и памяток для родителей ("Синдром Дауна", "Ваш малыш", "Пусть у всех будет мама", "Особый ребенок", "Как получить ИПР", и многие другие).

В Центре проходят стажировку студенты из КСЮИ, КГМУ и КГТУ. На материалах работы Центра защищаются дипломные работы по социальной реабилитации детей-инвалидов.

Деятельность Центра постоянно освещается на страницах республиканских газет и журналов, а также ведущими телеканалами Татарстана. В настоящее время совместно с ГТРК "Татарстан" проводится акция "Вести-детям", по оказанию благотворительной помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)