АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки и иные основания возникновения гражданских правоотношений

Читайте также:
  1. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  2. II. Cинусы основания черепа.
  3. III. Открытие наследства (его основания)
  4. IV. Расширение основания
  5. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  6. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  7. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  8. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  11. Биржевые сделки
  12. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.

ОТВЕТЫ НА РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ОСНОВАМ ПРАВА № 2

1. Гражданское право — это отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

2. Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Виды

Гражданские правоотношения подразделяются на имущественные и личные неимущественные.

Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личные неимущественные – в результате урегулирования гражданских законодательством личных неимущественных отношений.

Гражданские правоотношения подразделяются на абсолютные (известно управомоченное лицо - ему противостоит неопределенное число обязанных лиц) и относительные (всегда известны обе стороны, конкретное управомоченное лицо и конкретное обязанное лицо).

Гражданские правоотношения подразделяются на вещные и обязательственные. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счёт полезных свойств вещей путём его непосредственного взаимодействия с вещью. В обязательственном же правоотношении интерес управомоченного лица может быть удовлетворён только за счёт определённых действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

Гражданские правоотношения подразделяются на срочные (любые правоотношения возникающие из договора (любого типа)) и бессрочные (отношения собственности).

 

3. Дееспосо́бность — способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности

Виды

Разновидности дееспособности:

1. Полная дееспособность (в полном объеме);

2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет;

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18лет – способность приобретать права и обязанности либо с согласия родителей, усыновителей, попечителей, либо самостоятельно в указанных законом случаях.

С письменного согласия такие лица могут совершать разнообразные сделки, в том числе заниматься предпринимательской деятельностью. Допускается совершение сделки с последующим ее одобрением родителями.

Такие несовершеннолетние самостоятельно могут:

1. Распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2. Осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного результата своейинтеллектуальной деятельности;

3. Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом;

4. Совершать мелкие бытовые сделки;

5. Заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6. Совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;

7. Вступать в члены кооперативов по достижении 16 лет;

Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет. Сделки от имени малолетних, за некоторым исключением, совершают их родители, усыновители, опекуны. Имущественную ответственность за вред, причиненный малолетними, несут родители, усыновители, опекуны.

Малолетние самостоятельно могут совершать:

1. Мелкие бытовые сделки;

2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3. Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения;

сделки и иные основания возникновения гражданских правоотношений

Основания для возникновения гражданских прав и обязанностей - это обстоятельства, которые возникают в процессе жизнедеятельности людей и с наступлением которых закон связывает возникновение определенных правовых последствий - возникновение гражданских правоотношений (прав и обязанностей).

Возникновение гражданских правоотношений обусловлено определенными обстоятельствами, встречающимися в жизнедеятельности людей. Причем, когда мы говорим о возникновении гражданских правоотношений, то следует иметь в виду и их изменение и прекращение. Обстоятельства, которые приводят к таким юридическим последствиям, как возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, а не к любым правоотношениям (правам и обязанностям), называются основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Проблеме оснований возникновения гражданских правоотношений уделяется большое внимание в науке гражданского права.

Гражданские правоотношения (права и обязанности) возникают:

1) из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Сделки, предусмотренные законом, - наиболее распространенные основания возникновения, а также изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Договоры как разновидности сделок также могут быть основанием возникновения гражданских правоотношений. Например, договоры найма жилого помещения, будучи основанием возникновения правоотношений, направлены на удовлетворение потребностей граждан в жилье;

2) из административных актов. Гражданское правоотношение в соответствии с административным актом устанавливается между субъектами гражданского права. Административное же правоотношение устанавливается между лицами и органами государственного управления. Чаще административные акты выступают в качестве основания возникновения гражданского правоотношения в сочетании с договорами. К актам органов управления, с которыми связаны гражданско-правовые последствия, относится, например, решение о предоставлении жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма;

3) в результате создания произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности. Данное основание отличается от сделок тем, что в действиях авторов нет характерного для сделки признака - направленности на возникновение гражданских прав и обязанностей, так как в отношениях творчества правовые последствия возникают независимо от воли автора и его дееспособности;

4) вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований.

Причинение вреда другому лицу, а равно приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований - распространенное основание возникновения правоотношений. Вследствие причинения вреда другому лицу возникает обязательство, в силу которого причинитель обязан возместить вред, причиненный потерпевшему, т.е. по данному правоотношению возникают права и обязанности. Данное обязательство является внедоговорным. В результате неосновательного приобретения или сбережения имущества субъекты обязательства приобретают права и несут определенные обязанности. Неосновательное приобретение и сбережение имущества за счет другого лица также является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей;

5) вследствие иных действий граждан и организаций;

6) вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но не всякое вообще действие граждан или организаций является сделкой. Для сделки характерны два момента: во-первых, это действия правомерные, допускаемые законом; во-вторых, это такие действия сторон, которые позволяют судить о том, что лица, вступающие в сделку, имеют своей целью именно установление (а в некоторых случаях также изменение или прекращение) определенных прав и обязанностей, их воля направлена именно на такого рода юридические последствия.

Закон различает сделки односторонние, дву или многосторонние. Односторонними сделками признаются такие, в которых действие одного лица порождает права и обязанности для других лиц. К односторонним сделкам относится, например, завещание. Составленное в надлежащей форме завещание наследодателя после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя, порождает у наследников право принять наследство или отказаться от него.

Дву и многосторонние сделки - это договоры двух или нескольких лиц (граждан или социалистических организаций). Так, граждане заключают договоры купли-продажи имущества, подряда, найма, проката, дарения, найма жилых помещений и др. Наиболее распространенные договоры между социалистическими организациями - это договоры поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки, закупки сельскохозяйственной продукции на основе контрактации и др. Двусторонние сделки - это те договоры, в которых участвуют два лица. Многосторонние - где в соглашение вступают несколько граждан или организаций. К многосторонним сделкам относится, например, договор нескольких социалистических организаций о совместном строительстве и эксплуатации какого-либо предприятия, скажем кирпичного завода, завода по переработке сельскохозяйственной продукции, межколхозного откормочного пункта и др. Большинство же договоров относится к сделкам двусторонним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)