АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение схем проверки гипотез. Выбор критического уровня вероятности, при которой нулевую гипотезу отвергают в пользу альтернативной

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. D. Вообще не используется
  3. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  4. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  5. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  6. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  7. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  8. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется
  9. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  10. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  11. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

 

y=α+ βx+ u, где y -величина спроса на продукты питания, x -доход.

Продукты питания зависят от дохода, но гипотеза недостаточно сильна, чтобы определить значение для β. В качестве нулевой гипотезы - величина γ не зависит от χ, т.е. β=0. Альтернативная гипотеза заключается в том, что β≠0, т.е. значение χ влияет на величину γ.

H1 : β≠0 (альтернативная гипотеза)

 

Ошибки I и II рода. Противоречие выбора большего или меньшего уровней значимости.

К ошибкам I рода относится ситуация отклонения истинной нулевой гипотезы, ошибка II рода происходит, когда принимается ложная нулевая гипотеза.

 

Если настаивать на очень высоком уровне значимости, то можно столкнуться с относительно высоким риском допущения ошибки II рода, если гипотеза окажется ложной. Если выбрать низкий уровень значимости, то можно оказаться перед относительно высоким риском допущения ошибки I рода, если гипотеза истинна.

Применение t - статистики Стьюдента для проверки выполнения гипотез

О равенстве параметра определенному значению.

Применение p-значения для проверки уровня значимости.

Это вероятности получения соответствующих значений «t-статистки», если нулевая гипотеза Н 0: β2 = 0 верна. Значение р, меньшее, чем 0,01, означает, что эта вероятность меньше, чем 1%, что, в свою очередь, означает, нулевая гипотеза была бы отклонена при 1%-ном уровне значимости; значение р между 0,01 и 0,05 означает, что нулевая гипотеза была бы отклонена при 5%-ном уровне значимости, но не при 1%-ном. Величина р, равная или превышающая 0,05, свидетельствует, что нулевая гипотеза не была бы отклонена при 5%-ном уровне значимости.

Доверительный интервал для параметра парной линейной регрессии.

 

 

Из уравнения мы можем видеть, что коэффициент регрессии b2 и гипотетическое значение β2 будут несовместимыми, если выполняются условия:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)