АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право выбора супругами фамилии

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Личные отношения между супругами
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  6. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  7. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  8. II. Имущественные отношения между супругами
  9. II. О прославлении мощей преподобного Серафима и приезде Царской Фамилии.
  10. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  11. II. Право застройки
  12. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

 

 

51. Взаимные права и обязанности родителей и детей.

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители обязаны забрать ребенка из роддома, определить ему имя и зарегистрировать в соответствующем органе ЗАГСа.

Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка, а от отца:

1) по заявлению матери и отца ребенка;

2) по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка;

3) по решению суда.

 

Родители имеют право:

1) личное воспитание ребенка, привлечение к воспитанию ребенка других лиц, передачу его на воспитание физ. лицам и юр. лицам, выбор форм и методов воспитания, не противоречащим закону и морали;

2) беспрепятственное общение с детьми;

3) самозащиту своего ребенка, обращение в суд, иные органы гос. власти, органы местного самоуправления за защитой прав своего ребенка как его законные представители;

4) определение места жительства ребенка. М\ж ребенка является м/ж его родителей. Но если родители проживают отдельно, то м/ж определяется по соглашению между родителями. Если ребенок достиг 10 лет, то м\ж определяется по согласию родителей и ребенка, если ребенок достиг 14-лет, то определяется им самостоятельно;

5) отобрание ребенка у любого лица, которое удерживает его незаконно.

 

Родители обязаны:

 

1) воспитывать в духе уважения к правам и свободам других людей;

2) заботиться о здоровье ребёнка и его развитии:

3) обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования;

4) уважать ребенка.

 

Уклонение родителей, от исполнения родительских обязанностей является основанием для юридической ответственности. Родители могут быть в судебном порядке лишены родительских прав.

Ребенок имеет право: обращаться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, др. органы гос. власти, органы местного самоуправления и общественные организации; обращаться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд, если он достиг 14 лет.

 

Лишение родительских прав — это мера юридической ответственности по отношению к родителям, не исполняющим обязанностей по воспитанию детей.

 

Мать, отец могут быть лишены родительских прав судом, если они:

1) не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и на протяжении 6 мес. Не проявляли родительской заботы по отношению к ребенку;

2) уклоняется от своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманам;

5) прибегают к эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.

 

 

52. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В настоящее время существуют следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

 

· усыновление (удочерение);

· передача под опеку или попечительство;

· передача на воспитание в приемную семью;

· устройство детей в детские воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения.

 

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками с одной стороны и усыновленным ребенком с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению (ст. 137 СК).

Опека/попечительство над несовершеннолетними

Принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребёнок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за ребёнка.

На содержание ребёнка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль над условиями содержания, воспитания и образования ребёнка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.

 

Патронаж — одна из разновидностей возмездной опеки над несовершеннолетним в соответствии с п. 1. Статьи 14. «Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства» Федерального закона об опеке и попечительстве от 24 апреля 2008 г. № 48. Этот вид опеки устанавливается региональным законодательством и сейчас существует в ряде регионов РФ как форма семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребёнок помещается на воспитание в семью патронатного воспитателя на возмездную опеку с заключением специального договора. Патронатный воспитатель (с 1 сентября 2008 года — с момента вступления в силу Федерального закона № 48) является опекуном ребенка, то есть его законным представителем.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)