АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

 

Контрольная работаподшивается в папку и составляет 20 – 25 печатных листов.

Контрольная работа должна быть выполнена с применением печатающих устройств на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При наборе текста необходимо использовать тип шрифта «Times New Roman».

Текст рукописи печатается с соблюдением следующих размеров полей:

· верхнее – 1,5 см;

· правое – 1,0 см;

· левое – 3,0 см;

· нижнее – 2,0 см.

Режим выравнивания: по ширине. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Не допускается оформление абзацного отступа табулятором или пробелами.

Шрифт основного текста – размер 14.

Междустрочный интервал – полуторный.

С нового листа располагают содержание, введение, основную часть отчета, индивидуальное задание, библиографический список, каждое приложение. Расстояния между заголовками небольших структурных единиц (параграф, подпараграф) и предыдущим текстом должно быть равно двум одинарным интервалам; расстояние между заголовком и текстом структурной единицы – один интервал. После заголовка в конце страницы должно быть не менее трех строк.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

В случае если текст необходимо представить в виде перечисления, его оформляют следующим образом.

Нумерованные знаки применяются для обозначения последовательности этапов, крупных единиц. Например:

1. Ххххх.

2. Ххххх.

3. Ххххх.

и т.д.

Маркированные и литерные перечисления применяются для равнозначных и не выделяющихся по смыслу по значимости от основного текста перечислений. В качестве графического элемента в маркированных перечислениях используется только заштрихованный кружок. Например:

· ххххх;

· ххххх;

· ххххх;

и т.д.

Литерные знаки оформляются следующим образом:

а) ххххх;

б) ххххх;

в) ххххх;

и т.д.

Каждый пункт, подпункт перечисления записывают с абзацного отступа.

Для наглядности в тексте отчета могут использоваться два внетекстовых элемента: таблицы, рисунки.

Таблица – форма организации материала в тексте отчета по практике, при которой систематически представленные группы взаимосвязанных данных располагаются по графам и строкам таким образом, что каждый отдельный показатель входит в состав и графы, и строки.

Рисунок – графическое изображение на плоскости, создаваемое с помощью линии, штриха, пятна, точки. К рисункам относят диаграммы, графики, схемы.

Таблицу, рисунок помещают под текстом, в котором впервые дана на них ссылка, или на следующей странице. Если таблица большого формата, то ее целесообразно вынести в приложение. При необходимости в приложение может быть вынесен и рисунок. Если в отчете используются таблицы как дополнение к рисунку, то их следует располагать после рисунка.

Таблицы, рисунки должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы, рисунки в пределах самой крупной структурной единицы текста (если текст разделен на разделы, то в пределах раздела, если на главы, то – главы). В этом случае номер таблицы, рисунка состоит из номера структурной единицы и порядкового номера таблицы, разделенные точкой: «Таблица 2.1» или «Рисунок 1.3». В тексте допускается использование только одного вида нумерации таблиц, рисунков.

Таблицы, рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, разделенные точкой: «Таблица Г.1» или «Рисунок А.1» (ГОСТ 2.105–95).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с первой прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Слово «Таблица» и ее заголовок указывают один раз с абзацного отступа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Слово «Рисунок» и его заголовок указывают также с абзацного отступа.

Графу «Номер по порядку» в соответствии с ГОСТ 2.105–95 в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

На все таблицы, рисунки отчета обязательно должны быть приведены ссылки в тексте с указанием их номера: «по данным, приведенным в таблице 2.1» или «в соответствии с рисунком 1.3». Допускается оформление ссылок на таблицу, рисунок в скобках, например, (см. Табл. 2.1), (см. Рис. 1.3).

Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Рисунки должны быть вставлены в текст командой «Вставка – Рисунок».

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

При написании символов используют курсив. Пояснения символов печатаются шрифтом на 2 пт меньше основного.

Например, коэффициент конкордации (W) вычисляют по формуле (1.5):

 

, (1.5)

 

где S – сумма квадратов отклонений,

n – количество экспертов, принимающих участие в работе,

m - количество оцениваемых объектов.

 

Если формула дается без пояснения символов, то после нее ставится точка.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, … в формуле (Б.1).

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул:

· обычный – 14;

· крупный индекс – 10;

· мелкий индекс – 8;

· крупный символ – 20;

· мелкий символ – 14.

Примеры оформления таблиц и рисунков приведены в приложении Е.

Контрольная работавключает следующие элементы.

Титульный лист, который является первой страницей отчета. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется.

Содержание контрольной работы, в котором отражаются все структурные элементы контрольной работы с указанием номера страницы, с которой эти элементы начинаются. Образец оформления содержания приведен в Приложении И.

Введение, в котором студент дает краткую характеристику контрольной работы, включающую кратко тематику, формулирует цель и задачи контрольной работы, перечисляет основные источники получения информации, использованные для написания контрольной работы.

Основная часть контрольной работы включает в себя ответы на тему. Структурная единица начинается с заголовка, который должен четко и кратко отражать ее содержание. Заголовки записывают строчными буквами, начиная с прописной и выделяют полужирным шрифтом. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Точка между номером структурной единицы и самим заголовком не ставится.

Шрифт заголовка структурной единицы – размер 14, полужирный, выравнивание «по центру».

Главы записывают прописными буквами и выделяют полужирным шрифтом – размер 16, полужирный, выравнивание «по центру».

Заключение, в котором излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

Библиографический список, который оформляется согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Пример оформления списка представлен в приложении Л. Список должен содержать не менее 10 источников, использованных студентом для выполнения контрольной работы.

Приложения, которые представляют собой часть материала, касающиеся контрольной работы, графики, таблицы, схемы для лучшего понимания и иллюстрации основного текста, которые отражают и подтверждают полученные результаты и обосновывают сформулированные выводы.

Приложения располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его обозначением. Приложения обозначаются прописными буквами (например, Приложение А) и должны иметь заголовок.

Если приложение одно, то оно не нумеруется. Если приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А-4.

Количество приложений должно быть необходимым и достаточным для иллюстрации материала отчета.

 

Приложение Е

Образец оформления таблиц

(14 пт, выравнивание по ширине, 1,5 интервал, отступ (красная строка)-1.25, слово «Таблица 1.1» - разреженным шрифтом). В таблице 12 пт, 1ый интервал
Таблица 1.1 – Специфика ВУЗа и особенности обеспечения его безопасности

 

Особенности ВУЗа Особенности обеспечения безопасности ВУЗа
1. Поток людей характеризуется большой численностью, случайностью, нестабильностью состава, неоднородностью во времени и пространстве.- 1. Сложность организации контроля доступа. Значительная нагрузка на операторов системы телевизионного наблюдения. Отслеживание противоправных действий затруднено.
2. Объектами, подлежащими защите, являются, в основном, людские ресурсы, вследствие их преобладания в количественном плане. 2. Высока роль подсистемы противотеррористической защиты, при этом основной акцент делается на обеспечении безопасности личности.

 

Если таблица переходит на следующую страницу, то следует после шапки таблицы необходимо вставить строку с нумерацией столбцов, а на следующей странице продолжить таблицу с надписи «Продолжение таблицы 1.1». Например:

 

Таблица 1.1 – Специфика ВУЗа и особенности обеспечения его безопасности

 

Особенности ВУЗа Особенности обеспечения безопасности ВУЗа
   
1. Поток людей характеризуется большой численностью, случайностью, нестабильностью состава, неоднородностью во времени и пространстве.- 1. Сложность организации контроля доступа. Значительная нагрузка на операторов системы телевизионного наблюдения. Отслеживание противоправных действий затруднено.

Продолжение таблицы 1.1

   
2. Объектами, подлежащими защите, являются, в основном, людские ресурсы, вследствие их преобладания в количественном плане. 2. Высока роль подсистемы противотеррористической защиты, при этом основной акцент делается на обеспечении безопасности личности.

Продолжение приложения Е

Образец оформления рисунков

 

Рисунок 3.3 – Значения для оценки информационных рисков с указанием управляющих факторов

 
 
(14 пт, выравнивание по ширине, 1,5 интервал, отступ (красная строка)-1.25, слово «Рисунок 3.3» - разреженным шрифтом)

 


 


Продолжение приложения Е

Образец оформления приложения с таблицей

Приложение А

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)