АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социализация личности

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  3. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  4. Анализ личности
  5. Аутистичность как свойство личности
  6. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  7. Блаблаблаблабла Л.Н. Т. затронул тему роли личности и мы приглашаем порассуждать на эту тему тех-то и тех-то
  8. Взаимоотношения личности и общества
  9. Влияние взрослого на развитие личности дошкольника
  10. Возрастные особенности становления личности
  11. Волевые качества личности
  12. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Социализация - процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и ценностей, составляющих культуру общества.

Г. Тарда первым попытался описать процесс усвоения норм через взаимодействие социальное. В основу своей теории он положил принцип подражания, а отношение «учитель - ученик», воспроизводящееся на различных уровнях, провозгласил типовым социальным отношением.

Согласно взглядам американского ученого Т. Парсонса, индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими» (это та личность, одобрения которой данный индивид добивается и чьи указания принимает), в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью. Основным органом первичной социализации становится семья, в которой закладываются фундаментальные мотивационные установки личности.

Образование предполагает передачу определенных знаний, а воспитание предполагает систему целенаправленных, сознательно спланированных действий, направленных на формирование у индивида определенных личностных качеств и образцов поведения. Социализация охватывает и образование, и воспитание; на этот процесс влияют также и стихийные воздействия со стороны социальной среды. Она же осуществляется и в результате активного включения самого индивида в социальные группы.

Социализация - длительный процесс, продолжавшийся всю жизнь человека. Начинается этот процесс с рождения ребенка, который уже при рождении имеет какие-то задатки, способности, предрасположенности, тип темперамента. Но, как отмечал американский ученый Ч. Кули, самосознание ребенка может развиваться только в результате общения с другими людьми. В психологии часто используют термин «Маугли» для обозначения людей, не прошедших этап детской первичной социализации

Не только интеллект, но и способность устанавливать связи с другими людьми формируются только на ранних этапах социализации.

Теперь понятно, почему велика роль первичной социализации в формировании социальных навыков и ее отсутствие в последующем не может или почти не может быть компенсировано. В первичную социализацию индивид включается в детстве и в ходе ее на 70% человек формируется как личность. Вторичная социализация - это последующий процесс усвоения личностью новых ролей, ценностей и установок.

В течение.жизни у человека могут меняться взгляды, привычки, мировоззрение.Процесс изменения, переобучения новым ролям и освоения новой системы ценностей называется ресоциализацией.

Агенты социализации - социализация осуществляется через особые институты (агенты).

Во времена первичной социализации агентами выступают: семья, дошкольный и учебный коллективы, группа сверстников.

Вторичная социализация осуществляется формальными институтами - производственным коллективом, государством, средствами массовой информации и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)