АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте затраты, классифицируемые по времени вложения, по отношению к производственному процессу, по способу отнесения на себестоимость

Читайте также:
  1. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. XIII. Индивидуальность, индифферентная по отношению к ценности
  4. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  5. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  7. Бухгалтерия педагогического времени
  8. Вибір раціонального способу ремонту деталі.
  9. Вибір та обгрунтування способу виробництва
  10. Виды рабочего времени
  11. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.
  12. Відстрочка або розстрочка Виконання, зміна способу і порядку Виконання рішення суду

Охарактеризуйте затраты, классифицируемые по целесообразности расходования, по экономическому содержанию.

Группировка затрат по целесообразности расходования. Большой практический интерес имеет распределение затрат по критерию целесообразности их осуществления на:

· продуктивные

· непродуктивные

Продуктивные затраты – это те затраты предприятия, которые предусмотрены применяемой технологией и организацией производства. Непродуктивные затраты – это затраты, возникающие в результате определенных недостатков в организации производства, нарушения технологии и др.

Данная классификация отвечает как потребностям планирования (непродуктивные затраты не планируются) и экономического анализа, так и потребностям бухгалтерского учета, в соответствии с правилами которого непродуктивные затраты (потери) не включаются в производственную себестоимость продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам. Р асходы предприятия, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), группируются по следующим экономическим элементам:

· материальные затраты;

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные мероприятия;

· амортизация;

· прочие расходы.

Эта группировка является единой для всей промышленности и используется для составления сметы затрат на производство. Анализ структуры себестоимости продукции по экономическим элементам позволяет определить характер выпускаемой продукции, т.е. определить является ли она материалоемкой, энергоемкой, трудоемкой или фондоемкой. Данная характеристика играет важнейшую роль при решении задачи рационального (оптимального) размещения производства.

Охарактеризуйте затраты, классифицируемые по времени вложения, по отношению к производственному процессу, по способу отнесения на себестоимость.

В зависимости от времени возникновения затраты подразделяются на расходы текущего периода, расходы будущего периода и предстоящие расходы.

Под расходами текущего периода понимаются расходы, связанные с производством и реализацией продукции данного периода. К расходам будущих периодов относятся такие, которые хотя и возникают в данном периоде, но подлежат отнесению на себестоимость отдельных видов продукции в течение установленного срока. Это расходы на освоение новых видов продукции, производимые за счёт себестоимости, пусковые расходы, расходы на аренду помещения, выписка газет и журналов и т.д.

К предстоящим относят затраты, которые в данном отчётном периоде ещё не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчётный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочих и др.).

По роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные - это затраты обусловленные непосредственно процессом производства продукции.

Накладные - это затраты на обслуживание производственного процесса и создание условий для работы предприятия в целом.

По месту возникновению накладные расходы, в свою очередь, подразделяются на:

  • общецеховые;
  • общепроизводственные;
  • общехозяйственные.

Общецеховые затраты - это затраты, связанные с функционированием цеха как элемента производственного процесса, как места, где осуществляется процесс по изготовлению продукции (расходы на управление цехом, амортизацию, отопление, освещение, ремонт помещений цеха).

Общепроизводственные затраты - затраты, направленные на обеспечение производственной деятельности предприятия в целом (амортизация, производство испытаний, опытов, исследований, содержание научно-исследовательских подразделений, подготовка кадров).

Общехозяйственные затраты - затраты обеспечивающие функционирование предприятия как целого. 3 основных группы затрат:

  • расходы на управление предприятием (заработная плата аппарата управления, командировки);
  • непроизводственные расходы (потери от простоев, от порчи, от хищений);
  • коммерческие или внепроизводственные расходы (расходы на тару, на упаковку, на транспортировку).

В зависимости от степени включения в себестоимость продукции накладных расходов различают:

  • цеховую себестоимость, если включены только общецеховые расходы,
  • производственную, если включены также и общепроизводственные;
  • полную, если в нее включены все затраты предприятия (в том числе и общехозяйственные).

Группировка затрат по отношению к себестоимости продукции. По признаку отношения к себестоимости продукции выделяют две группы затрат:

· затраты на продукцию

· затраты периода

Затраты на продукцию связаны с производством продукции и поэтому они составляют производственную себестоимость продукции. Затраты периода не входят в производственную себестоимость продукции и рассматриваются как затраты того периода, в котором они были осуществлены (затраты на управление, сбыт продукции, сверхнормативные затраты).

Данная классификация используется при определении финансовых результатов деятельности предприятия за определенный период.

58.Охарактеризуйте элементы производственной себестоимости продукции.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Себестоимость продукции конкретного предприятия определяется условиями, в которых оно действует. Такая себестоимость называется индивидуальной.

Если на основе индивидуальной себестоимости предприятий определить средневзвешенную величину затрат по отрасли, такая себестоимость будет называться среднеотраслевой. Среднеотраслевая себестоимость ближе к общественно необходимым затратам труда.

Наиболее важное место в классификации затрат занимает группировка затрат по экономическому содержанию или по видам затрат на экономические элементы и статьи калькуляции.

При группировке затрат по элементам определяются затраты предприятия в целом, без учета его внутренней структуры и без выделения видов выпускаемой продукции. Документ, в котором представлены затраты по элементам, представляет собой смету затрат на производство. Смета затрат составляется для расчета общей потребности предприятия в материальных и денежных ресурсах. Сумма затрат по каждому элементу определяется на основе счетов поставщиков, ведомостей начисления заработной платы и амортизации.

Элементы себестоимости – это однородные по своему характеру затраты всех служб и цехов на производственные и хозяйственные нужды.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

  1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  2. Затраты на оплату труда;
  3. Отчисления на социальные нужды;
  4. Амортизация основных средств;
  5. Прочие затраты.

Материальные затраты отражают стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов; стоимость покупных материалов; стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонним организациям; стоимость природного сырья; стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы; стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления органам государственного социального страхования, в Пенсионный фонд, в государственные фонды занятости и медицинского страхования в процентах от затрат на оплату труда по установленным законодательством норам.

Амортизация основных средств отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств.

Прочие затраты – это налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т. д.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет вести учет по отдельным подразделениям и видам продукции, для этого нужен учет по статьям калькуляции.

59.Охарактеризуйте источники покрытия затрат предприятия.

Затраты предприятия возмещаются за счет двух собственных источников:

1) себестоимость;

2) прибыли.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость служит базой цены товара и ее нижней границей для производителя.

При исчислении себестоимости продукции важное значение имеет определение состава затрат, которые входят в нее. Поэтому вопрос о составе затрат, входящих в себестоимость, является вопросом об их разграничении между указанными источниками возмещения.

Через себестоимость должны возмещаться затраты предприятия, которые обеспечивают простое воспроизводство всех факторов производства - предметов труда, средств труда, затрат на заработную плату работникам.

Основными источниками финансирования затрат предприя­тия являются собственные средства предприятия (уставный фонд, прибыль) и заемные средства (кредиты банка, бюджетные ассигнования). Средства, авансированные для формирования запасов товарно-материальных ценностей, заделов незавершен­ного производства, готовой продукции на складе и осуществле­ние расчетов, восстанавливаются после поступления на расчет­ный счет предприятия дохода от продажи продукции.

Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.

При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово-кредитные организации, нефинансовые организации.

Выделяют следующие источники финансирования:

Внутренние источники предприятия (чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов).

Привлеченные средства (иностранные инвестиции).

Заемные средства (кредит, лизинг, векселя).

Смешанное (комплексное, комбинированное) финансирование.

Внутренние источники финансирования предприятия

В современных условиях предприятия самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. Рациональное использование прибыли предполагает учет таких факторов, как реализация планов дальнейшего развития предприятия, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников.

Как правило, чем больше прибыли направляется на расширение хозяйственной деятельности, тем меньше потребность в дополнительном финансировании. Величина нераспределенной прибыли зависит от рентабельности хозяйственных операций, а также от принятой на предприятии дивидендной политики.

К достоинствам внутреннего финансирования предприятия следует отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника.

Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике. Амортизационный фонд потерял свое значение потому, что нормы амортизации для большинства видов оборудования, используемых на российских промышленных предприятиях, занижены и уже не могут служить в качестве полноценного источника финансирования, а разрешенные ускоренные методы начисления амортизации не могут быть использованы для существующего оборудования.

Второй внутренний источник финансирования — прибыль предприятия, оставшаяся после уплаты налогов. Как показывает практика, большинству предприятий не хватает собственных внутренних ресурсов для обновления основных фондов.

60.Сущность,назначение и виды себестоимости продукции.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Расчет и анализ себестоимости продукции является важнейшей задачей любого предприятия и входит в систему управленческого учета, т.к. именно себестоимость лежит в основе большинства управленческих решений.

Различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Они исчисляются на основе плановых норм использования оборудования, трудозатрат, расхода материалов.

Отчетная себестоимость определяется фактическими затратами на изготовление продукции.

По последовательности формирования различают себестоимость технологическую (операционную), цеховую, производственную и полную. Технологическая себестоимость используется для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным изделием. Цеховая себестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологической себестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха и управления им. Производственная себестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятых изготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием. Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Выделение таких видов себестоимости как индивидуальная и среднеотраслевая позволяет создать базу для определения отпускных цен (оптовых). Совокупность затрат отдельного предприятия на производство и реализацию продукции составляет индивидуальную себестоимость. Среднеотраслевая себестоимость характеризует затраты на производство данной продукции в среднем по отрасли.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе произвоства природных ресуров, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во сколько предприятию обошлось производство продукции.

Себестоимость:

  • Общая себестоимость — сумма затрат на производство всего объема продукции
  • Индивидуальная себестоимость — затраты на производство только одного изделия
  • Средняя себестоимость — определяется делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции

Виды себестоимости:

  • Производственная себестоимость — затраты, связанные с процессом производства продукции (от запуска производства до отгрузки на склад готовой продукции)
  • Полная себестоимость — сумма расходов, связанных с производством продукции и расходов по ее реализации (производственная себестоимость + коммерческие расходы).
    Коммерческие расходы — затраты на упаковку, транспортировку и рекламу.

Снижение себестоимости продукции является основным направлением увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности.

 

61.Охарактеризуйте элементы полной себестоимости реализации готовой продукции.

Полная себестоимость продукции состоит из производственной себестоимости продукции и внепроизводственных (связанных в основном с реализацией продукции) расходов. С другой стороны, различают следующие основные виды себестоимости продукции: плановую — на планируемый период, исчисляемую на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший технический прогресс и улучшение организации производства и планового объема производства продукции; предварительную (провизорную), исчисляемую на основе данных бухгалтерского учета и ожидаемых затрат производства до завершения хозяйственного года (в с. хозяйстве обычно на 1 октября); отчетную, определяемую в конце года на основе фактических данных о затратах и выходе продукции в целом за год. Расходы, входящие в себестоимость продукции, в зависимости от способа их отнесения делятся на прямые (непосредственно связанные с технологический процессом производства данного продукта и прямо включаемые в его себестоимость) и косвенные (учитываемые и планируемые лишь в целом по производству и распределяемые тем или иным способом между его участками и продуктами).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)