АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт-менеджмент

Читайте также:

    Менеджеры не должны стоять в стороне от конфликтов в коллективе,так как от этого зависит работоспособность коллектива.

    Конфликт – это острое противоречие между людьми в связи с расхождением интересов или позиций.

    Типологии конфликтовсуществуют: по участникам; по источнику возникновения; по характеру ценностей; по степени влияния; по длительности протекания.

    В предконфликтнойситуации поведение человека можно представить двумя противоположными характеристиками: конфликтное и неконфликтное. Конфликтностьозначает повышенную эмоциональную реакцию, которая способна обострить противоречие.

    Стилей поведения в конфликте имеется пять:избегание, уступка, противоборство, компромисс и сотрудничество.

    Конфликт-менеджмент – это управление конфликтными ситуациями.

    Выделяют четыре основных функции конфликт-менеджмента:

    1) предотвращение – блокирование конфликтогенов;т.е. человек должен попытаться предвидеть ситуацию на свои слова и подобрать правильное высказывание.Либо извиниться за слова.(нужно предусматривать и быть бдительным в своих выскаываниях)

    2) подавление –соблюдение правил этики подавления конфликтов в коллективе(развести конфликтогенов по разным рабочим местам,для минимизации их столкновения в общении,либо предъявление жестких мер с «виновниками»,для решения проблемы;

    3) отсрочка – это когда отводится время для решения конфликта чтобы разобрать ситуацию(показать конфликтующим что в их глазах конфликт не имеет такой большой ценности) «замораживание» проблемной ситуации (смягчение проблемы, усиления либо ослабление одного, уменьшение ценности конфликтогена);,

    4) разрешение – когда конфликт приходит к рациональному завершению.

    Также существуют методы по избежанию конфликтов.

    Методразъяснения(или уточнения): когда выявлется истинная причина конфликта,уточняются претензии и недовольства.Обычно в конфликтах не ищут эту суть,а недовольства выступают в других выражениях.

    Метод общих целей: можно предложить конфликтующим определенную цель,которая бы перекрыла их источник конфликта.

    Метод поощрения: за то чтобы конфликт был исчерпан предлагается некое вознаграждение(как дать конфетку).

    Метод переговоров: чтобы оба переговорили и пришли к единому рациональному решению.и постарались понять друг друга.

    Метод сглаживания: нужно показать обеим сторонам кофликта что это не стоит того чтобы портить отношения,либо один из конфликтующих может сделать шаг навстречу и сгалдить ситуацию

    Метод консенсуса: заключается в том чтобы объяснить конфликтующим что конфликт только усугубляет положение и ничего не смогут добиться своими убеждениями-это беспрерспективно.

    Метод «третейского судьи»: когда сами конфликтующие привлекают третье независимое лицо для устранения проблемы.

    Если вы сами попали в конфликтную ситуацию то сть несколько способов по его избеганию или минимизации:

    · создать сотруднеческую атмосферу

    · должна быть ясность и понимание в разговорах ез недоговорк и недомолвок

    · быть эмоционально спокойным и сдерживать свои эмоциональные чувства

    · не стоит упрекать другую сторону в своей неправоте,т.е. не переходить на личности

    · направьте внимание на достижение каких то целей а не на конфликт(отвлечение)

    Если менеджер будет знать эти основы по разрешению конфликтов то сможет скоординировать и поставить в коллективе достижение целей.

     

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)