АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологический климат в организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. SWOT-анализ организации
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. А4. Знание о файловой системе организации данных
  9. Адаптация персонала в организации
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  12. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.

Психологический климат – это характер и атмосфера взаимоотношений между сотрудниками.

На психологический климат оказывают влияние 4 основных фактора:

1. Личность руководителя – личный авторитет руководителя, его взаимодействия с «неформальными лидерами», стиль руководства;

2. Отношения «по горизонтали» – профессиональная этика;

3. Система мотивации – использование современных приемов;

4. Условия труда – рабочее место, материалы и инструменты.

Регулирование психологического климата – обязанность менеджеров. Регулирование осуществляется через воздействие на факторы влияния. В специальных планах-таблицах дается оценка каждого фактора и его элементов, и намечаются меры по регулированию, обычно на полгода. После его истечения анализируются достигнутые результаты, и заполняется таблица на новый срок.

На успешность организации влияет не только профессионализм сотрудников, но и взаимоотношения в коллективе: «человеческий фактор» часто недооценивают, а зря. Психологический климат в организации очень важен для ее успешной и продуктивной деятельности.

Психологический климат в организации — это неофициальные отношения, которые складываются между работниками. Они возникают на основе совпадения характеров, склонностей, интересов, симпатии. Кроме психологического климата бывает еще моральный (он определяется моральными ценностями организации) и социальный (он определяется общими целями и задачами). В целом эти три аспекта составляют социально-психологический климат.

Психологический климат в организации зависит от разных факторов. Один из них — это стиль руководства в компании. Понятно, что излишне авторитарный стиль руководства вряд ли благоприятно скажется на психологическом климате в коллективе. Хотя если такой стиль приводит к успеху, он может улучшить психологический климат в некоторых коллективах.

Также значение имеет принятая в организации система взаимоотношений между сотрудниками — как по вертикали, так и по горизонтали. Еще важны особенности деятельности компании и психологическая совместимость сотрудников.

Чем характеризуется благоприятный психологический климат в организации? Один из его признаков — доверие работников друг к другу. Но это доверие сочетается к высокой требовательностью к другим и к себе. В таком коллективе присутствует критика, но она всегда конструктивна, по делу и высказывается в доброжелательной манере

В коллективе с благоприятным психологическим климатом начальство не давит на подчиненных и предоставляет им право самим принимать решения — в разумных рамках, само собой. Сотрудники имеют право свободно высказывать свое мнение, если обсуждаются вопросы, которые касаются всего коллектива.

А еще работники знают свои задачи (то есть не только что нужно делать, но и для чего это нужно делать), т. е. их работа не кажется им бессмысленной. Руководство осведомляет их о состоянии дел, чтобы не создавалось впечатление, что работа совершается впустую.

В коллективе с хорошим психологическим климатом каждый из членов понимает и принимает свою ответственность за состояние дел в коллективе в целом. При этом в группе высокий уровень взаимопомощи.

В общем и целом, все или практически все сотрудники удовлетворены своей принадлежностью к коллективу, а именно: стилем руководства, взаимоотношениями с коллегами и начальством, профессионализмом коллег, характером и содержанием труда, уровнем конфликтности.

Есть несколько косвенных признаков, которые помогают оценить психологический климат в организации. Кроме производительности труда и его качества, к ним можно отнести выполнение работы вовремя или с опозданием (форс-мажоры, понятно, в счет не идут).

Еще о психологическом климате можно судить по количеству опозданий и прогулов, отношению к казенному имуществу (аккуратному или небрежному), частоте перерывов в работе, текучке кадров. Ну и, конечно, претензии и жалобы от клиентов и сотрудников — тоже довольно яркий показатель.

Чтобы более точно оценить психологический климат в организации, используются различные методики. Это разнообразные опросы, как в виде анкет, так и в виде бесед и интервью. Используются различные методики тестирования, а также социометрия (методика оценки межличностных отношений в группе). Еще используют методику групповой оценки личности (ГОЛ) для руководства.

Руководителю стоит обращать внимание на психологический климат в коллективе, ведь он напрямую влияет на успешность фирмы. Поэтому важно не просто оценивать психологический климат, но и влиять на него в положительную сторону. Тем более, что изменить его к лучшему руководителю вполне под силу, ведь очень многое зависит от стиля руководства. Большинство специалистов советуют придерживаться демократичного стиля руководства, считая авторитарный и попустительский не слишком эффективными.

Имидж менеджера

От того как выглядит менеджер зависит как его будут воспринимать,эффективность его проф.деятельности.Управление зависит не только от личностных и проф. Качеств но и от внешнего вида.

Имидж менеджера – образ руководителя в глазах других людей.

Имидж менеджера состоит из внешней,профессиональной и психологической части.

Внешняя часть имиджа, в свою очередь, состоит из элементов:

внешнего облика телосложение, лицо, одежда, аксессуары, украшения,прически;(привести примеры)

манеры жесты, позы, мимика, походка;

окружение люди и вещи (от автомобиля до авторучки).

Психологическая (внутренняя) часть имиджавключает:

культуру поведения интеллигентность, доброжелательность, сдержанность,внимательность;

речь словарный запас, образность и чистоту языка, ритм изложения.

чувство юмора умение вовремя и тонко пошутить, оценить чужой юмор.

Профессиональная часть имиджасостоит из элементов:

обязательность ответственность, пунктуальность, умение держать слово;

характер профессиональной деятельностименеджера успешность, управленческие знания, деловая уверенность, эмоциональная устойчивость.

состояние рабочего места порядок, эстетичность, функциональность.

Формирование имиджа менеджера – это воздействие на составные части и элементы имиджа специальными усилиями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)