АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории менеджмента

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

К основным категориямменеджмента относят: управление, руководство, менеджмент, лидерство, организация.

Управление – это совокупность скоординированных мер, направленных на достижение определенной цели.

Руководство – это воздействие на людей для достижения определенной цели.

Понятие «руководство» касается лишь людей, а понятие «управление» – более широкой сферы, включающей и механизмы, и процессы, и системы.

Английское слово «management» означает управление. Однако в понятий-ном смысле это не совсем точный аналог русскому. У большинства российс-ких авторов произошло разделение категорий «управление» и «менеджмент». Управление отнесено к сфере государственной деятельности. За менеджмен-том же оставлены экономическая и производственная сферы.

Менеджмент –это управление в социально-экономической и производ-ственной сферах.

Менеджер – это человек, профессионально занимающийся управлением социально-экономическими и производственными процессами.

Лидерство – это отношения доминирования и подчинения.

В теории управления существуют традиционные и современные концепции лидерства. К традиционным относятся три концепции: личностная, поведенческая и ситуационная.

Современные концепции лидерства являются попытками соединить в новое качество как элементы традиционных подходов, так и новые находки. Современных концепций также три: атрибутивная, харизматическая и преобразующая.

Организация – это совокупность материальных объектов и коллектив людей, объединенных с определенной целью (миссией).

Коллектив– это сообщество людей, работающих в одной организации. Их часто образно делят на «синие», «серые» и «белые» воротнички. К синим воротничкам относят рабочих, к серым – служащих и специалистов. Белые воротнички– это менеджеры, то есть руководители всех уровней.

Менеджмент-профессионально-осуществляемое управление предприятием в любой сфере хоз.деятельности направленное на достижение цели путём рациональное исп-я ресурсов.

Управление-это деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе,технике и обществе.

Виды упр-я:естественное,техническое,социальное(хозяйственное управление-разновидность соц.упр-я)

Менеджмент-это наука, вид деятельности (управление), искусство (подбора методов и ср-тв возд-я на персонал).

Категория менеджмента- наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существующие свойства и устойчивые отношения в процессе управления организацией:

1 объект управления (управляемая подсистема), м быть: отрасли, территориальные общности людей, виды ресурсов (человеческие, материальные, финансовые), характеристики производства, аспекты экономической деятельности (конкурентноспос прод-ции и предпр-я).

2 субъект управления – руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в разл сферах деятельности.

3 функции управления – выражают содержание управленческого воздействия на объект управления (функции планирования, организ-ции, мотивации, контроля, координации).

4 виды менеджмента. Исходя из функционального деления работы по упр-ю м выделить след виды мен-та: -антикризисный, стратегический,инновационный, инвестиционный, проектный, проактивный (ориентированный на будущее).

5 методы управления – способы работы с конкретными инструментами, сред-ми управл-я, способы реализации ф-ций управления. Бывают: -организационно распорядительные (административные), - экономические (методы возд-я), -социально-психологические.

6 принципы управления – общие правила отражающие требованияк управлению в опред условия развития орг-ции.

7 законы – независящая от чьей-либо воли объективно-присутствующая определенность, сложившаяся в процессе существования данной системы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)