АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Справочно-правовые системы

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  2. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  3. Возможные проблемы пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  4. Денежные системы и их характеристики. Элементы денежной системы.
  5. Зарубежные воспитательные системы. Вальдорфские школы Рудольфа Штейнера.
  6. Звуковосприятие, или трансформация звуковой волны в электрический потенциал в периферическом отделе слуховой системы.
  7. Имеются три состояния системы. Найти состояние с эффективным производством.
  8. Иммунитет, виды и формы. Структура иммунной системы. Факторы неспецифической защиты.
  9. Комбинированные (гибридные) системы.
  10. Комплексный метод архитектурного проектирования, проектирование объекта как системы.
  11. Корпоративные информационные системы. Принципы организации корпоративных информационных систем.
  12. Крах Версальско-Вашингтонской системы.

 

Вопросы.

 

1. Роль справочно-правовых систем. Структура СПС.

2. Особенности применения нормативно-правовой информации.

3. Программное обеспечение.

4. Система КонсультантПлюсКоми.

 

Различные подходы к разбиению массива правовой информации на отдельные базы: 1. Формирование информационных банков в соответствии с различными видами классифи­кации правовой информации.   2. Создание информационных банков систем, ориентированных на конкретных потребителей.  

 

1. Формирование информационных банков в соответствии с различными видами классифи­кации правовой информации: • Разделение правовой информации по типу нормативных правовых актов, • Разделение правовой информации по территориаль­ному признаку.Разделение правовой информации по тематическому признаку.  

 

Разделение правовой информации по типу нормативных правовых актов, т.е. официальной правовой информации, неофи­циальной правовой информации, информации индивидуально-пра­вового характера. В СПС включаются только правовые акты, относя­щиеся к первым двум типам, поскольку акты, относящиеся к послед­нему типу, имеют сугубо частное значение и касаются только участ­вующих в данных правоотношениях субъек­тов. Обычно официальные и неофициальные правовые акты включа­ются в разные базы, поскольку они рассчитаны на разных пользовате­лей, а также различаются по юридической силе актов и по источни­кам. Для удобства пользователей в базы с нормативными актами включаются комментарии законодательства или законопроекты.  

 

Разделение правовой информации по территориаль­ному признаку. При этом выделяют федеральные, региональные и местные правовые акты. Такое разделение органически присуще официальной правовой информации, но в принципе применимо и к неофициальной. Существование большого числа правотворческих субъектов во всех регионах России влечет огромное преобладание числа региональных правовых актов над федеральными, что до последнего времени техни­чески усложняло объединение этих актов в одну СПС.  

 

  • Разделение правовой информации по тематическому признаку. Эта идея была особенна привлекательна на заре создания первых СПС, она была обуслов­лена исторически сложившимся делением законодательства на отрас­ли. Достаточно быстро проявились недостатки такого подхода: совре­менные реалии предопределили заинтересованность пользователей СПС в документах сразу нескольких отраслей законодательства. По­купка нескольких тематических баз влекла за собой значительные не­удобства: дополнительные расходы, затруднения при одновременном поиске по всем базам, сильное пересечение баз. Таким образом, и те­матический подход оказался не слишком удачным.  

 

  2. Создание информационных банков систем, ориентированных на конкретных потребителей. Оптимальное разделение баз вытекает из осново­полагающего принципа рыночной экономики: производить то, что будет покупаться. Исследования показали на­личие вполне определенных разделов правовой информации, пред­ставляющих интерес для самых широких слоев специалистов. Поэтому компании — разработчики СПС стали производить системы, ориенти­рованные на определенного потребителя. При таком подходе не отвер­гаются и классические способы тематического разбиения. Так, напри­мер, у компании «КонсультантПлюс» существует база «Консультант:МедицинаФармацевтика», «КонсультантПлюс:Строительство».  

 

Принципы построения информационных банков систем «Консультант Плюс»: 1. Каждая система предназначена для специ­алистов определенного уровня и обеспечивает решение всего круга за­дач, стоящих перед ними. 2. Весь набор баз подчиняется принципу по­глощения (принцип вложенности), то есть каждая следующая база включает в себя предыду­щую плюс некоторые дополнительные разделы.  

 

 

Свойства Справочно-правовой системы · полнота информационного массива СПС; · достоверность представленной информации; · оперативность актуализации информации при изменении законодательства; · юридическая обработка информации (тематическая классификация, отражение связей между документами, подготовка новых редакций и т.д.)
Характеристики СПС: 1) Качественное информационное наполнение системы. 2) Передовые программные технологии и обработки информации. 3) Качественное информационное обслуживание пользователей со стороны компании-разработчика.
Полнота информации измеряется отношением числа нормативных актов, включенных в ИБ систем пользователя, к числу реально вышедших (существующих) открытых нормативных документов.
Критерии оценки полноты информации СПС : 1) По наличию у компании-разработчика пакета договоров об обмене информацией с органами государственной власти и управления, что является признаком стабильной и аккуратной работы с информацией. 2) По общему количеству документов в базах разработчика и постоянному расширению информационного массива СПС. 3) По структуре массива информации.
Информационный банк (ИБ)– множество всех документов с текстами, входящих в систему пользователя
Все документы содержатся в Едином информационном массиве СПС «КонсультантПлюс», который делится на разделы, объединяющие документы определённого типа (например, нормативные акты, материалы судебной практики, финансовые консультации и т.д.); разделы же делятся на отдельные информационные банки, являющиеся более или менее замкнутой подборкой документов (например, раздел с нормативными актами подразделяется на ИБ с документами федерального уровня и ИБ с документами отдельных субъектов РФ)
Достоверность – это соответствие текста документа в системе тексту оригинала. Для официальной правовой информации оригиналомявляется официальный экземпляр правового акта или его официальная публикации. Для неофициальной – текст документа, подписанный автором (если автор передал материал напрямую разработчикам СПС), или текст документа в печатном издании.
.
Источник информации Получение документа разработчиками СПС   Создание электронной версии документа и включение в СПС Пользователь СПС
  Рисунок 8.1. Обеспечение достоверности правовых актов  
Актуализация банка документов СПС– это процесс включения в него новых документов и поддержания уже имеющихся документов в актуальном состоянии в соответствии с текущими изменениями законодательства.   Подоперативностью актуализации ИБ понимают промежуток времени от выхода документа в открытый доступ до появления этого документа в ИБ пользователя
Органы власти
I этап ксерокопии документов с печатью (подписью) от 1 часа до нескольких дней (зависит от внутренних правил документооборота министерств и ведомств)
II этап Координационный центр Сети КонсультантПлюс Техническая и юридическая обработка документов, включение документов в эталонный банк. От 1 до 3 дней (50% обрабатывается в 1 день)
III этап файлы пополнения в тот же день  
РИЦ Сети КонсультантПлюс Обновление своих информационных узлов. Формирование файлов пополнения для пользователей.
файлы пополнения в тот же день  
  Представители РИЦ, партнёры
IV этап инженером 1 раз в 7 дней по модему в тот же день
Пользователи СПС «КонсультантПлюс»
Рисунок 8.2. Сроки доставки информации до конечного пользователя систем «КонсультантПлюс».
Юридическая обработка – это такой вид работы, при котором осуществляется выявление взаимосвязей между документами, реализация и фиксирование выявленных связей с помощью определенных форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), создание новых редакций документов при их изменении, а также экспертная обработка информации, при которой создаются специальные аналитические материалы и инструменты поиска. Всё это обеспечивает эффективное выполнение основной функции СПС – дать пользователю возможность быстро и в удобной форме получить всю необходимую информацию для принятия верного решения по интересующей проблеме.
Объективная юридическая обработка – это такая обработка документов, при которой результат исследования, анализа документа основывается на положениях самого документа (или других документов, упоминающих анализируемый документ), а также на устоявшихся, бесспорных научных положениях теории права.
Субъективная юридическая обработка – это такая обработка документа, при которой результат основывается, прежде всего, на опыте и умозаключениях эксперта, проводящего исследование документа и использующего положения других документов, в которых исследуемый документ не упоминается, а также основывается на спорных научных теориях. По своей сути результат субъективной юридической обработки является выражением взгляда, мнения об исследуемом предмете отдельного эксперта.
Стандартные элементы юридической обработки следующие: · Классификация (рубрикация) документа, подбор ключевых слов (понятий). Перед введением нового документа в ИБ, все правовые акты распределяются по определенным темам, т.е. происходит систематизация правовой информации. · Подготовка новых редакций документа при издании официальных изменений, вносимых в изучаемый документ. · Выявление взаимосвязей документов, формирование перекрестных ссылок между документами. Сформированный массив информации подвергается анализу с целью выявления других правовых актов, связанных с изучаемым документом, а также относящимся к определенной правовой проблеме. · Подготовка примечаний к документу и справочных сведений.

Тест по теме 8.

1. Что такое информационная безопасность?

a. препятствие ознакомлению постороннего лица с содержанием секретной информации;

b. препятствие несанкционированному изменению информации, корректное по форме и содержанию, но другое по смыслу;

c. защита информации от утечки, модификации и утраты;

d. препятствие уничтожению информации в любом виде

2. Справочная правовая система является:

a. Сборником готовых решений по юридическим вопросам

b. Эффективным средством распространения правовой информации

c. Массивом всех правовых актов, изданных в Российской Федерации

d. Официальным источником публикации нормативных правовых актов

3. При работе в системе КонсультантПлюс список документов, полученный в результате Быстрого поиска, по умолчанию будет отсортирован:

a. По дате создания

b. По степени релевантности

c. По типу документа

d. По дате размещения в системе

4. При работе в системе КонсультантПлюс при сохранении в файл папки документов в этот файл записывается следующее:

a. Тексты документов из папки в текстовом формате, что позволяет просмотреть документы через текстовый редактор

b. Тексты документов из папки в специальном формате, что позволяет впоследствии создать соответствующую папку на другом компьютере, где установлена система КонсультантПлюс, после чего документы можно просмотреть

c. Специальная информация небольшого объема, позволяющая впоследствии создать соответствующую папку на другом компьютере, где установлена система КонсультантПлюс, но только в том случае, когда на этом компьютере имеются информационные банки, в которые входят документы из папки

d. Специальная информация небольшого объема, позволяющая впоследствии создать соответствующую папку на другом компьютере, где установлена система КонсультантПлюс, после чего документы этой папки из тех информационных банков, которые установлены на компьютере, можно просмотреть

5. При работе в системе КонсультантПлюс примечания, относящиеся ко всему документу, находятся:

a. Непосредственно в тексте документа

b. В строке статуса

c. В Справке к документу

d. В контекстном меню

Задание на самостоятельную работу

Примите участие в on-line студенческой игре «Открой свой бизнес» на сайте компании КонсультантПлюс по адресу http://www.edu.consultant.ru.

 


Литература

Основная литература:

1. Информационные технологии: учебник. Рек. УМО / под ред. В.В. Трофимова.— М.: Юрайт, 2011.— 624 с. — ISBN 978-5-9916-0887-9 ((в пер.))

2. Романов,, А. Н. Информационные системы в экономике (лекции, упражнения и задачи): учебное пособие для вузов. Доп. МО РФ / А. Н. Романов, Б.Е. Одинцов.— М.: Вузовский учебник, 2007.— 300с

3. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учеб. Пособие/под ред. В.В.Трофимова.- 2-е изд., перераб. и доп. – М: Высшее образование, 2007. -480 с.

Дополнительная литература:

1. Актуальные принципы Web-дизайна/ Дж. Скляр; пер с англ., ред. А.А. Борисенко. – М.: Эксмо, 2007. – 464 с.

2. Емельянова Н. З. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебное пособие. Доп. МО РФ / Н. З. Емельянова, Т. Л. Партыка, И. И. Попов.— М.: Форум - Инфра-М, 2007 (

3. Информационные системы в экономике: Учебник для студентов высш. Учеб. Заведений/ В.Б. Уткин, К.В. Балдин. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. Центр "Академия", 2005. – 288 с. (Гриф УМО)

4. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности: учеб. Пособие/ Н.А. Инькова.- Москва: Издательство "Омега-Л", 2007. – 188с. (Гриф УМО)

5. Степанова Е.Е. Информационное обеспечение управленческой деятельности: учебное пособие/ Е.Е. Степанова, Н.В. Хмелевская. – М.: Инфра-М, Форум, 2004

6. Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника:учебник. Рек. УМО/М.А. Морозов, Н. С. Морозова. – 6-е изд., перераб. – М.: Академия, 2008.- 240 с.

7. Чудновский А.Д. Информационные технологии управления в туризме: учебное пособие. Рек. УМО/ А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007.- 104с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)