АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. II. Способы решения детьми игровых задач
  12. III. Организация деятельности

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета “Мировая художественная культура” на этапе среднего (полного) общего образования являются: умение учащихся мотивированно организовывать познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата) и самостоятельно выбирать критерии для сравнительного анализа, сопоставления и оценки культурных явлений различных эпох и народов; приобщение к творческой, учебно-исследовательской, информационно-коммуникативной деятельности, в русле которых формируются навыки выдвигать гипотезы и овладевать элементарными приемами исследования, получать нужную информацию по различным источникам (текст, таблица, аудиовизуальный ряд), использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для систематизации информации и создания базы данных; участие в публичных выступлениях, аргументированно обосновывая доказательства (в том числе от противного) и соблюдая этику поведения в диспуте; понимание ценности образования для развития личностной культуры, критической самооценки, готовности учитывать интересы и мнения других людей; умение давать личностную оценку явлениям современной жизни, четко определяя свою гражданскую позицию.

Курс по мировой художественной культуре ориентирован на осознанный выбор учащимися дальнейшего образования и выбор соответствующей профессиональной деятельности. Учитывая мировоззренческий характер дисциплины, рекомендуется использовать как традиционную урочную, так и внеурочные виды деятельности, рассчитанные на расширение кругозора и активное участие учащихся в современном культурном процессе. В этой связи программа предусматривает виды деятельности, которые помогали бы учащимся более тонко воспринимать и анализировать произведения искусства, интерпретировать и давать эстетическую оценку явлениям и процессам художественной культуры, накапливать опыт исследовательской и творческой деятельности.

Раздел II. Содержание тем учебного курса

 

  1. Художественная культура первобытного мира. 3 часа.

Космогонические мифы, древние образы. Мировое дерево, мировая гора, дорога. Наскальная живопись.

  1. Художественная культура Древнего мира. 14 часов.

Месопотамский зиккурат, архитектура некрополей Древнего Египта, декор гробниц фараонов, индуисткские храмы, буддийские культовые сооружения, храмовая архитектура индейцев Месамерики, Крито – Микенская архитектура и декор сооружений, Афинский Акрополь, эволюция греческого рельефа, скульптура Древней Греции, куросы и коры. Эллинизм, особенности римского градостроительства, планировка римского дома, типы христианских храмов.

  1. Художественная культура средних веков. 11 часов

Византийский центрально-купольный храм, Византийский стиль в иконописи, формирование московской школы иконописи, фресковые росписи церквей, Дороманская культура, Романская культура, готика, художественная культура западной европы.

  1. Новое искусство – Арс нова. 3 часа.

Проторенессанс в Италии, аллегорические циклы Арс нова, специфика Арс нова на Севере.

  1. Художественная культура Дальнего и Ближнего Востока в Средние века – 4 урока.

Взаимодействие инь и ян -основа китайской культуры, японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и философско – религиозных воззрений буддизма, образ рая в архитектуре мечетей, образ мусульманского рая в архитектуре дворцов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)