АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы конституционного права Соединенного Королевства Великобритании и

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права

Северной Ирландии

Приступая к первому вопросу указанной темы необходимо дать общую характеристику британской Конституции, причем начать следует со специфики ее форм. Иными словами, студенты должны обозначить какие именно группы источников конституционного права охватываются категорией «британская конституция» (статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи, доктрина), подробно охарактеризовав каждую из этих групп.

При ответе на второй вопрос следует учитывать, что Парламент в Великобритании является триединым, включающим Монарха, Палату Лордов и Палату Общин. Палата Общин является нижней палатой и играет доминирующую роль в осуществлении функций Парламента (представительство народа, законотворчество, парламентский контроль). Следует исходить из того, что члены Палаты избираются непосредственно населением страны на основе мажоритарной избирательной системы на пять лет. Однако британской конституционной практике, широко известно досрочное прекращение полномочий Палаты Общин, в связи с чем, студентам необходимо назвать разновидности оснований роспуска Палаты. Что касается формирования Платы Лордов, то студенты должны указать какими категориями пэров был представлен состав Палаты до реформы 1999 г. (Акт о Палате Лордов 11 ноября 1999 г.) и какими – в настоящее время, какова основная тенденция реформы Палаты. По вопросу о внутренней структуре желательно остановиться на роли руководителей Палат, лидеров Палат, фракций, «кнутов», клерков специализированных, неспециализированных и временных комитетов и т.д.

Обращаясь к третьему вопросу, следует указать, что Монарх в Великобритании – глава государства и формально источник суверенной власти. Согласно Акту об устроении 1701 г. в Великобритании действует кастильская система престолонаследия, в соответствии с которой трон наследует старший сын монарха, а при отсутствии сыновей – старшая дочь. Традиционно полномочия Монарха делят на прерогативные (полномочия, принадлежащие ему вне зависимости от решений Парламента) и статутные (закрепленные статутами – актами Парламента).

Характеризуя статус Тайного Совета, следует отметить, что это совещательный орган при Монархе, созываемый для принятия прокламаций и приказов в совете, приобретающих юридическую силу после подписания их Премьер-министром. Тем самым ответственность за реализацию актов Монарха несет именно глава правительства, исходя из принципа неответственности британского главы государства.

Правительство Великобритании формируется Премьер-министром и включает в себя четыре группы членов: государственные секретари и министры; министры без портфеля и носители традиционных должностей; государственные министры; младшие министры. Особенностью же устройства исполнительной власти в Великобритании является существование Кабинета, органа включающего Премьер-министра и около двадцати основных членов Правительства. В связи с чем, студентам необходимо разобраться в соотношении категорий Правительство – Кабинет.

При ответе на четвертый вопрос, нужно исходить из того, что в Великобритании проходит реформа судебной системы. В настоящее время высшими судебными инстанциями на всей территории государства является Верховный Суд, созданный Актом о конституционной реформе 2005 г. Кроме того, студенты должны охарактеризовать особенности судебных систем Англии и Уэльса (Высокий Суд, Суд Короны, Апелляционный Суд, суды графств и магистратские суды), Шотландии (Суд юстициария, Сессионный Суд, шерифские суды, районные суды), Северной Ирландии (Высокий Суд, Суд Короны, Апелляционный Суд, суды графств и магистратские суды), действующих по отношению друг к другу автономно.

Обращаясь к пятому вопросу указанной темы студентам необходимо учесть, что с 1997 по 1998 гг. в трех регионах Соединенного Королевстве были проведены референдумы по вопросу предоставления автономии: Шотландии и Северной Ирландии – политической (законодательной), Уэльсу – административной. Это в свою очередь привело к формированию собственных представительных и исполнительных органов регионов и закреплению за ними собственных предметов ведения (Акты о Шотландии, об управлении Уэльсом и о Северной Ирландии).

Наконец, система местного самоуправления представлена Великобритании местными советами, избираемыми непосредственно жителями, а также исполнительными органами. К числу административно-территориальных единиц относятся графства, Большой Лондон, округа (Англия); графства, города-графства, общины (Уэльсе) графства, округа, приходы (Северной Ирландии); территории местного управления, общины (Шотландия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)