АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противники расизма

Читайте также:
  1. I. Происхождение расизма
  2. Человеческие расы. Несостоятельность расизма

Айн Рэнд. «О расизме». 1963г.

«Расизм – это самая низкая, самая грубая и примитивная форма коллективизма. Он являет собой принцип, по которому нравственная, социальная или политическая значимость человека приписывается его происхождению; принцип, гласящий, что интеллектуальные свойства и черты характера порождаются и передаются внутренней телесной структурой…»

«…Как всякая форма детерминизма, расизм отрицает то особое свойство, которое отличает человека от всех живых существ, - его способность мыслить. Он игнорирует два аспекта человеческой жизни, разум и выбор, иначе говоря, сознание и нравственность, заменяя их телесной предопределенностью…»[14].

В.В.Познер. Обсуждение различных проблем современного общества в прямом эфире телеканала «ДОЖДЬ». 21.03.2011г.

«В России очень сильный национализм, не тот, о котором говорится в смысле «гордость за свою страну» или «любовь», национализм - в смысле неприязни к другим нациям. Вне зависимости, родился человек в Москве или нет, если у него глаза не того цвета и волосы не того цвета, то он, оказывается, гость, видите ли. И второе – расизм, очень сильный расизм. Когда черные, желтые и так далее, их бьют…, и убивают. Конечно не каждый день. Я это лично воспринимаю, как что-то очень тяжелое. Я много езжу по стране, много. И в разных регионах, в том числе – казачьих, это очень чувствуется, очень. Это подчеркивание превосходства русского над остальным, неприязнь к Западу, которая разыгрывается, в том числе церковью. Все это мне неприятно»[11].

Виктор Шендерович. Выступление на радиостанции «Эхо Москвы». 23.06.2011г.

«К сожалению, в России, расизм – это норма. Эта норма сползала от советского интернационализма, которого, впрочем, тоже не было. Все-таки это было принято прятать, этого принято было стесняться, хотя ксенофобия на национальной почве, конечно, была, и расизм был. Но, все-таки, с фестиваля молодежи и студентов, от этого праздника, что к нам приехали черные, желтые, зеленые – разные, до, спустя 50 с лишним лет, бросания бананов в Роберто Карлоса,- это прямой путь деградации. Можно, конечно, найти этого болельщика, его найдут, и примерно накажут. И он у нас заплатит за всю Манежную. Но нужно давать себе отчет, что этот урод – часть уродской нормы. Надо поскорее понять что это – норма, и, естественно, уродская норма. Нам пора всерьез озаботится этим вопросом. По старой памяти мы недооцениваем серьезность этой угрозы и масштаб этой чумы»[18].

Речь Президента Ирана Ахмадинеджада на конференции по расизму в Женеве 20 апреля 2009 г.

«Расизм существует как следствие незнания корня человеческой сущности, как существа, созданного богом. Он является продуктом отклонения от истинного пути человека, когда о стремлении к совершенствованию себя и мира вокруг себя не задумаются, когда ограничен горизонт человеческой жизни и мысли, когда искажены критерии поступков. Именно поэтому зло так сильно проявляет себя, лишая людей радости равноправия и возможности развития для всех.

Результатом этого отклонения было создание самого необузданного расизма, который создает самую серьезную угрозу для мира во всем мире и препятствует тому, чтобы построить мирное сосуществование народов. Несомненно, расизм - символ невежества, которое имеет глубокие корни в истории, и он – действительно, признак расстройства в развитии человеческого общества. Поэтому крайне важно проследить проявления расизма в тех ситуациях и в тех обществах, где преобладает невежество. Принципиальная борьба против таких проявлений показывает, что ключом к решению этой проблемы является возвращением к духовным и моральным ценностям»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)