АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человеческие расы. Несостоятельность расизма

Читайте также:
  1. I. Происхождение расизма
  2. Персонал как объект управления. Понятие «человеческие ресурсы».
  3. Противники расизма
  4. Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица
  5. Сформулируйте общечеловеческие нравственные ценности в Конституции Республики Беларусь (гуманизм, справедливость, принципы судопроизводства).
  6. Часть 3. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНЫ, КАК НАУКИ.

 

Расселение популяций неоантропов в Европу, Азию и Австралию, по Берингийскому мосту на Американский континент, их дальнейшая изоляция, привели к морфологическим адаптациям, приспособлениям к различным климатическим условиям. Сформировались большие и малые человеческие расы — систематические подразделения внутри вида Homo sapiens, к которому относится все население Земли.

Различают три большие расы: евразийскую — европеоидную, экваториальную — австрало-негроидную, и азиатско-американскую — монголоидную. Внутри каждой расы выделяют малые расы и расовые группы. Все расы относятся к одному виду, об этом свидетельствует плодовитость межрасовых браков. Кроме того, все расы равноценны в биологическом и психологическом отношениях.

Для негроидной расы характера темная кожа, курчавые волосы, широкий и плоский нос. Темная кожа негроидной расы за счет пигмента меланина предохраняет организм от избытка ультрафиолетовых лучей и избыточного образования витамина D. Противорахитный витамин D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей и необходим для поддержания баланса кальция в организме. Если слишком много витамина D, кальция в костях больше нормы, они становятся хрупкими. У европейцев, живущих в широтах с меньшим количеством солнечной радиации, кожа светлее, в ней меньше меланина, соответственно образуется достаточное количество витамина D.

Монголоидная раса характеризуется кожей с желтоватым оттенком, плоским лицом с широкими скулами, прямыми черными волосами, разрезом глаз и развитым эпикантусом — припухшим верхним веком. Эти особенности являются адаптациями к жизни в определенных условиях освещенности на открытых пространствах.

В каждой расе есть люди, считающие свою расу особенной, высшей. Расисты придерживаются гипотезы полицентризма, считают, что расы имеют различное происхождение, что есть «высшие» и «низшие» расы. Какие-то расы якобы произошли от кроманьонцев, какие-то от неандертальцев, какие-то вообще от питекантропов. Экономическую и культурную отсталость некоторых народов они объясняют расовой неравноценностью, а не общественно-экономическими факторами. Но никаких научных доказательств в пользу расовой неравноценности нет. Морфологические особенности рас — результат адаптаций к конкретным условиям жизни.

 

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Изучить текст параграфа, подготовиться к зачету. Вопросы к зачеты вывешиваются за неделю.

 

Приложение 1. Кодограмма к уроку Приложение 2. Карточка у доски

       
 
 
    Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:     1. Каковы временные рамки существования человека умелого? 2. Каковы временные рамки существования древнейших людей? 3. Каковы временные рамки существования древних людей? 4. Кто относится к древнейшим людям, архантропам? 5. Кто относится к древним людям, палеоантропам? 6. Каков средний объем мозга древнейших людей? 7. Каков средний объем мозга древних людей? 8. Использование огня, речь, подбородочный выступ — в чем различия между архантропами и палеоантропами? 9. К какому виду относятся архантропы?     Запишите ответы и садитесь на место.  
 

 


Приложение 3. Тестовое задание.

 

Задание 44. "Первые люди"

Тест 1. Временные рамки существования человека умелого:

1. 5,5 — 1,5 млн. лет.

2. 3,5 млн. — 2,6 млн. лет.

3. 200 тыс. — 28 тыс. лет.

4. 50 тыс. — по настоящее время.

Тест 2. Временные рамки существования древнейших людей (архантропов):

1. 14 — 9 млн. лет.

2. 5,5 — 1,5 млн. лет.

3. 2 млн. — 200 тыс. лет.

4. 200 тыс. — 28 тыс. лет.

Тест 3. Временные рамки существования древних людей (палеоантропов):

1. 5,5 — 1,5 млн. лет.

2. 2 млн. — 200 тыс. лет.

3. 200 тыс. — 28 тыс. лет.

4. 50 тыс. — по настоящее время.

**Тест 4. К древнейшим людям (архантропам) относятся:

1. Неандерталец.

2. Питекантроп.

3. Синантроп.

4. Гейдельбергский человек.

Тест 5. К древним людям (палеоантропам) относится:

1. Неандерталец.

2. Питекантроп.

3. Синантроп.

4. Гейдельбергский человек.

Тест 6. Средний объем мозга древнейших людей (архантропов):

1. 650—850 см3.

2. 1100—1200 см3.

3. 1200—1400 см3.

4. 1400—1600 см3.

Тест 7. Средний объем мозга древних людей (палеоантропов):

1. 650—850 см3.

2. 1100—1200 см3.

3. 1200—1400 см3.

4. 1400—1600 см3.

**Тест 8. Для древнейшего человека (архантропа) характерно:

1. Использовал и сохранял огонь, не мог добывать.

2. Не только поддерживал огонь, но и мог его добывать.

3. Речь зачаточная.

4. Речь членораздельная.

5. Подбородочный выступ отсутствовал.

6. Подбородочный выступ слаборазвит.

7. Хорошо развит подбородок.

8. Рост около 170 см.

9. Рост около 155-165 см.

**Тест 9. Для древнего человека (палеоантропа) характерно:

1. Использовал и сохранял огонь, не мог добывать.

2. Не только поддерживал огонь, но и мог его добывать.

3. Речь зачаточная.

4. Речь членораздельная.

5. Подбородочный выступ отсутствовал.

6. Подбородочный выступ слаборазвит.

7. Хорошо развит подбородок.

8. Рост около 170 см.

9. Рост около 155-165 см.

Тест 10. Древнейшие люди относятся к виду:

1. Человек умелый.

2. Человек прямоходящий.

3. Человек неандертальский.

4. Человек разумный.

 


Урок 5. Зачет по главе "Происхождение человека"

Задачи. Обобщить фактический и теоретический материал, связанный с возникновением и эволюцией человека, проверить усвоение материала по данному разделу, углубить и расширить знания учащихся.

Оборудование. Демонстрационный материал: фильмы, подготовленные рефераты учащихся, газеты, бюллетени.

 

Ход урока:

Письменная проверочная работа (30 мин):

Тесты и вопросы к зачету вывешиваются за неделю. Заранее предлагаются темы рефератов, газет.

На зачете будут эти же тесты и вопросы, но в другом порядке. Учитель раздает листочки с вопросами на каждый стол, класс делится на два варианта, каждому варианту предлагается 10 тестов (1-10, 11-20, 21-30) и один теоретический вопрос. У следующего класса будут другие тесты и другие теоретические вопросы.

 

Тесты и вопросы к зачету по главе «Происхождение человека» Зачет по главе «Происхождение человека»
1. Какой ученый-метафизик поместил человека вместе с полуобезьянами и обезьянами в группу приматов? Кто предположил, кто доказал, что человек произошел от гоминид? 2. Приведите пять признаков млекопитающих, характерных для человека. 3. По каким признакам человека относят к отряду приматов? 4. Приведите три примера эмбриологических доказательств животного происхождения человека. 5. Определение атавизмов и три примера атавизмов у человека. 6. Определение рудиментов и три примера рудиментов у человека. 7. Когда и от кого произошли приматы? 8. Какие обезьяны относятся к понгидам (человекообразным обезьянам)? 9. У какой обезьяны ДНК cходна с ДНК человека на 97,5% и одинакова последовательность аминокислот в гемоглобине? 10. Какой объем мозга характерен для понгид? Сколько хромосом у понгид? 11. Перечислите антропоморфозы, появившиеся в антропогенезе в результате прямохождения. 12. Каковы следствия стадного образа жизни предшественников человека? 13. Какие биологические факторы эволюции привели к появлению человека от обезьян? 14. Какие социальные факторы привели к появлению человека? 15. От каких обезьян произошли дриопитеки? 16. Кто является ближайшим предком понгид и гоминид? 17. Кто является ближайшим предком австралопитеков? 18. Кто является ближайшим предком архантропов? 19. Каков исторический возраст, V мозга австралопитеков? 20. Каков исторический возраст, V мозга Человека умелого? 21. Каков исторический возраст, V мозга Человека прямоходящего? 22. Каков исторический возраст, V мозга палеоантропов? 23. Каков исторический возраст, V мозга неоантропов? 24. Кто относится к архантропам? 25. Кто относится к палеоантропам? 26. Кто относится к неоантропам? 27. Кто относится к гоминидам? 28. Какие морфологические особенности имеет европеоидная раса? 29. Какие морфологические особенности имеет негроидно-австралоидная раса? 30. Какие морфологические особенности имеет монголоидная раса?   Теоретические вопросы к зачету «Происхождение человека»   1. Доказательства происхождения человека от животных. 2. Австралопитеки и человек умелый. 3. Древнейшие люди. 4. Древние люди. 5. Роль биологических и социальных факторов в эволюции человека.   1. Приведите пять признаков млекопитающих, характерных для человека. 2. Каков исторический возраст, V мозга палеоантропов? 3. По каким признакам человека относят к отряду приматов? 4. Кто относится к архантропам? 5. Какие морфологические особенности имеет монголоидная раса? 6. Каков исторический возраст, V мозга Человека прямоходящего? 7. Определение рудиментов и три примера рудиментов у человека. 8. Какие обезьяны относятся к понгидам (человекообразным обезьянам)? 9. Каковы следствия стадного образа жизни предшественников человека? 10. Какие морфологические особенности имеет негроидно-австралоидная раса? 11. Какие биологические факторы эволюции привели к появлению человека от обезьян? 12. Каков исторический возраст, V мозга неоантропов? 13. Кто является ближайшим предком австралопитеков? 14. Каков исторический возраст, V мозга Человека умелого? 15. От каких обезьян произошли дриопитеки? 16. Кто относится к гоминидам? 17. Определение атавизмов и три примера атавизмов у человека. 18. Кто является ближайшим предком понгид и гоминид? 19. Когда и от кого произошли приматы? 20. Какие социальные факторы привели к появлению человека? 21. Кто является ближайшим предком архантропов? 22. У какой обезьяны ДНК cходна с ДНК человека на 97,5% и одинакова последовательность аминокислот в гемоглобине? 23. Каков исторический возраст, V мозга австралопитеков? 24. Приведите три примера эмбриологических доказательств животного происхождения человека. 25. Кто относится к палеоантропам? 26. Перечислите антропоморфозы, появившиеся в антропогенезе в результате прямохождения. 27. Кто относится к неоантропам? 28. Какие морфологические особенности имеет европеоидная раса? 29. Какой объем мозга характерен для понгид? Сколько хромосом у понгид? 30. Какой ученый-метафизик поместил человека вместе с полуобезьянами и обезьянами в группу приматов? Кто предположил, кто доказал, что человек произошел от гоминид?   Теоретические вопросы к зачету «Происхождение человека»   1. Доказательства происхождения человека от животных. 2. Австралопитеки и человек умелый. 3. Древнейшие люди. 4. Древние люди. 5. Роль биологических и социальных факторов в эволюции человека.  
     

 

Просмотр фильмов, заслушивание рефератов с целью углубления знаний по этому разделу (10 мин).

Темы для рефератов: «Снежный человек, гипотезы и факты», «Борьба за огонь», «Человеческие расы», «Человек будущего», «Рассказывают кости», «Родина человечества» и другие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)