АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация организмов

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. АНТИГЕНЫ МИКРООРГАНИЗМОВ
  8. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  10. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  11. Безусловные рефлексы. Классификация
  12. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.

 

В настоящее время на Земле обитают более 2 млн. видов живых организмов, которые делятся на две империи — империя Неклеточные и империя Клеточные. К неклеточным организмам относится царство Вирусы, к клеточным — надцарство Прокариот (доядерных) и надцарство Эукариот (ядерных). Надцарство Прокариот состоит из одного царства — царства Дробянок, включающих три подцарства — Архебактерии, Эубактерии и Синезеленые. Надцарство Эукариот включает 3 царства — царство Грибы, царство Растения и царство Животные.

Вирусы были открыты в 1892 г. русским ученым-ботаником Д.И.Ивановским при изучении мозаичной болезни табака (пятнистость листьев). Вирусы представляют собой неклеточные формы жизни. Они занимают промежуточное положение между живой и неживой материей, так как совмещают в себе признаки живых организмов и тел неживой природы. Вирусы обладают рядом особенностей, отличающих их от клеточных организмов: не имеют клеточного строения, содержат только один тип нуклеиновой кислоты — либо ДНК, либо РНК. Причем обе нуклеиновые кислоты могут быть как одноцепочечными, так и двухцепочечными, как линейными, так и кольцевыми. Нуклеиновые кислоты заключены в белковую оболочку. Вирусы лишены собственного метаболизма, так как не имеют белок-синтезирующего аппарата и механизмов получения энергии; отсутствует рост; не способны ни к делению, ни к половому размножению.

Вирусы проявляют признаки жизни только в клетке. Это внутриклеточные паразиты, паразитирующие на генетическом уровне. Наиболее вероятно, что вирусы возникли в результате деградации клеточных организмов. Вероятно, вирусы можно рассматривать как группу генов, вышедших из-под контроля генома клетки.

Вирусы способны поражать большинство существующих живых организмов, вызывая различные заболевания. К числу вирусных заболеваний человека относятся: ВИЧ, грипп, оспа, бешенство, детский паралич, корь, желтая лихорадка.

К прокариотам относятся организмы, имеющие клеточное строение, но не имеющие ядра. Царство дробянок включает три подцарства — архебактерии, эубактерии и синезеленые. Архебактерии — наиболее древняя группа примитивных анаэробных прокариот (метанообразующих, серозависимых и обитателей соленых водоемов). Эубактерии (настоящие бактерии) — исключительно одноклеточные организмы. Бактериальная клетка заключена в плотную, жесткую клеточную стенку. Основным компонентом клеточной стенки бактерий является полисахарид — муреин. Бактерии не имеют структурно оформленного ядра. Генетический аппарат бактерий называют нуклеоидом. Он представляет собой молекулу ДНК, сосредоточенную в ограниченном пространстве цитоплазмы. В отличие от эукариот, ДНК имеет кольцевую структуру, а не линейную.

Среди бактерий различают: гетеротрофов, потребляющих готовое органическое вещество и автотрофов, способных синтезировать органические вещества из неорганических. Среди них различают фотосинтетиков, осуществляющих процессы синтеза за счет энергии солнечного света с помощью бактериохлорофилла (при фотосинтезе не происходит выделения кислорода) и хемосинтетиков, синтезирующих органические вещества за счет химической энергии, выделяющейся при окислении серы, сероводорода, аммиака и т.д. Многие бактерии могут фиксировать атмосферный азот, благодаря этим бактериям почва обогащается азотом и повышается урожайность растений.

Деятельность бактерий используется для получения молочнокислых продуктов, многих биологически активных веществ (антибиотиков, аминокислот, витаминов и др.), благодаря методам генетической инженерии, с помощью бактерий получают такие необходимые вещества, как человеческий инсулин и интерферон. Отрицательную роль играют патогенные бактерии, вызывающие заболевания растений, животных и человека.

Синезеленые также способны фиксировать азот атмосферы, но главной их особенностью является фотосинтез, который сопровождается фотолизом воды и выделением кислорода. Именно благодаря их деятельности появился кислород в атмосфере. Есть одноклеточные организмы, но некоторые виды могут образовывать длинные многоклеточные нити или объединяться в колонии.

К эукариотам относятся грибы, растения и животные. Царство Грибы объединяет организмы, у которых отсутствует хлорофилл, гетеротрофный тип питания путем всасывания (адсорбции), они неподвижны и способны к неограниченному росту. Есть одноклеточные и многоклеточные грибы, клетки которых образуют грибницу. Часто вступают в симбиотические отношения с высшими растениями. В симбиозе с синезелеными и одноклеточными водорослями образуют лишайники. Есть сапротрофные и паразитические грибы.

Царство Растения подразделяют на три подцарства: настоящие водоросли, красные водоросли и высшие растения. Настоящие водоросли и красные водоросли относятся к низшим растениям, так как у них отсутствуют ткани и органы. У высших растений появляются различные ткани и органы, высшие споровые (мохообразные и папоротникообразные) размножаются спорами, на половом поколении образуются подвижные, снабженные жгутиками гаметы. У высших семенных растений (голосеменных и покрытосеменных) вода для размножения не нужна, после опыления и оплодотворения образуются семена. Гаметы (как правило) жгутиков не имеют. Для растений характерен фотоавтотрофный тип питания, клеточная стенка содержит целлюлозу, запасное питательное вещество — крахмал.

Царство Животные объединяет организмы с гетеротрофным типом питания, подвижных, с ограниченным ростом. Делится на подцарства Одноклеточные и Многоклеточные животные. Активное передвижение привело к появлению у большинства многоклеточных животных нервной системы и органов чувств. Основным запасным питательным веществом является полисахарид гликоген, более эластичный, чем крахмал. Это важно в связи с активным передвижением, которое приводит к деформации клеток.

 

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Повторить §§ 50 — 58, подготовиться к зачету. Вопросы к зачету вывешиваются заранее, за неделю до зачета. Заранее предлагаются темы рефератов, газет.

 

Приложение 1. Кодограмма к уроку Приложение 2. Карточка у доски

       
 
 
    Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:     1. Временные рамки кайнозойской эры? 2. Когда на Земле появились приматы? 3. От животных какого отряда произошли приматы? 4. Климат в палеогене? 5. Климат в неогене? 6. Климат в антропогене? 7. Когда появились гоминиды — прямоходящие приматы? 8. Когда появились первые люди? 9. На сколько метров снизился уровень воды в мировом океане в связи с накоплением гигантских запасов льда и снега на суше в антропогене?     Запишите ответы и садитесь на место.  
 

 

 


Приложение 3. Тестовое задание.

 

Задание 41. "Развитие жизни в кайнозое"

Тест 1. Временные рамки кайнозойской эры:

1. 2500 — 570 млн лет назад.

2. 570 — 230 млн лет назад.

3. 230 — 67 млн лет назад.

4. 67 млн лет — до наших дней.

Тест 2. Приматы появились от животных отряда:

1. Хищные.

2. Насекомоядные.

3. Грызуны.

4. Зверозубые пресмыкающиеся.

Тест 3. Первые приматы появились:

1. В конце мела мезозойской эры, 70 млн лет назад.

2. В конце палеогена.

3. В неогене.

4. В антропогене.

Тест 4. Климат в палеогене, (первой половине третичного периода):

1. Влажный, тропический.

2. Сухой, холодный.

3. Произошли четыре гигантских оледенения.

Тест 5. Климат в неогене (второй половине третичного периода):

1. Влажный, тропический.

2. Сухой, холодный.

3. Произошли четыре гигантских оледенения.

Тест 6. Климат в антропогене (четвертичном периоде):

1. Влажный, тропический.

2. Сухой, холодный.

3. Произошли четыре гигантских оледенения.

Тест 7. Гоминиды (прямоходящие приматы) появились:

1. В палеогене.

2. В неогене.

3. В антропогене.

Тест 8. Первые люди появились:

1. В начале палеогена.

2. В конце палеогена.

3. В начале неогена.

4. В антропогене.

Тест 9. Накопление гигантских запасов льда и снега на суше в антропогене кайнозойской эры привело к снижению уровня мирового океана:

1. На 20—40 метров.

2. На 40—60 метров.

3. На 60—90 метров.

4. На 90—120 метров.

**Тест 10. Сухопутные мосты в антропогене кайнозойской эры существовали:

1. Между Австралией и Азией.

2. Между Европой и Британскими островами.

3. Между Азией и Северной Америкой.

4. Между полуостровом Индокитай и островами Зондского архипелага.


Урок 7. Зачет по главе "Возникновение и развитие жизни на Земле"

Задачи. Обобщить фактический и теоретический материал, связанный с возникновением и развитием жизни на Земле, проверить усвоение материала по данному разделу, углубить и расширить знания учащихся.

Оборудование. Демонстрационный материал: фильмы, подготовленные рефераты учащихся, газеты, бюллетени.

 

Ход урока:

Письменная проверочная работа (30 мин):

Тесты и вопросы к зачету вывешиваются за неделю. Заранее предлагаются темы рефератов, газет.

На зачете будут эти же тесты и вопросы, но в другом порядке. Учитель раздает листочки с вопросами на каждый стол, класс делится на два варианта, каждому варианту предлагается 10 тестов (1-10, 11-20, 21-30, 31-40) и один теоретический вопрос. У следующего класса будут другие тесты и другие теоретические вопросы.

 

Тесты и вопросы к зачету по главе «Возникновение и развитие жизни на Земле» Зачет по главе «Возникновение и развитие жизни на Земле»
1. Каков возраст Земли? 2. Какие организмы появились в архейскую эру? 3. Какие организмы при фотосинтезе впервые стали выделять кислород в атмосферу? 4. Важнейшие ароморфозы архейской эры? 5. Растительный мир протерозоя? 6. Животный мир протерозоя? 7. Временные границы палеозойской эры? 8. Периоды палеозойской эры? 9. Временные границы мезозойской эры? 10. Периоды мезозойской эры? 11. Временные границы кайнозойской эры? 12. Периоды кайнозойской эры? 13. В какую эру и период появились псилофиты? 14. От какой группы водорослей произошли псилофиты? 15. Какие ароморфозы привели к появлению псилофитов? 16. В какую эру и период появились семенные папоротники? 17. Какие ароморфозы привели к появлению семенных папоротников? 18. В какую эру и период появились цветковые? 19. Какие ароморфозы привели к появлению цветковых? 20. В какую эру и период появились первые насекомые? 21. В какую эру и период появились крылатые насекомые? 22. В какую эру и период появились бесчелюстные "рыбы"? 23. В какую эру и период появились настоящие рыбы? 24. В какую эру и период появились стегоцефалы? 25. В какую эру и период появились первые пресмыкающиеся? 26. В какую эру и период появились яйцекладущие млекопитающие? 27. В какую эру и период появились сумчатые и плацентарные млекопитающие? 28. В какую эру и период появились первые птицы? 29. Какую эру можно назвать эрой млекопитающих и покрытосеменных? 30. В какую эру и период появился человек? 31. Какую эру можно назвать эрой медуз? 32. Какую эру можно назвать эрой папоротникообразных и земноводных? 33. Какую эру можно назвать эрой пресмыкающихся? 34. Какую эру можно назвать эрой цветковых и млекопитающих? 35. Какой климат в начале и в конце третичного периода? 36. Какой климат в четвертичном периоде? 37. Какие организмы относятся к империи Доклеточные? 38. Какие организмы относятся к надцарству Прокариот? 39. Какие организмы относятся к надцарству Эукариот? 40. Какие организмы способны фиксировать атмосферный азот?   Теоретические вопросы к зачету: «Возникновение и развитие жизни на Земле».   1. Современные взгляды на возникновение жизни. 2. Развитие жизни в криптозое. 3. Развитие жизни в палеозое. 4. Развитие жизни в мезозое. 5. Развитие жизни в кайнозое.   1. Важнейшие ароморфозы архейской эры? 2. Временные границы кайнозойской эры? 3. Какие организмы относятся к надцарству Прокариот? 4. В какую эру и период появились крылатые насекомые? 5. Растительный мир протерозоя? 6. В какую эру и период появились первые пресмыкающиеся? 7. Временные границы палеозойской эры? 8. В какую эру и период появились сумчатые и плацентарные млекопитающие? 9. Периоды палеозойской эры? 10. Временные границы мезозойской эры? 11. Периоды мезозойской эры? 12. Каков возраст Земли? 13. В какую эру и период появились яйцекладущие млекопитающие? 14. Какие организмы относятся к империи Доклеточные? 15. Какой климат в четвертичном периоде? 16. От какой группы водорослей произошли псилофиты? 17. В какую эру и период появились бесчелюстные "рыбы"? 18. Какие ароморфозы привели к появлению псилофитов? 19. Какие ароморфозы привели к появлению семенных папоротников? 20. В какую эру и период появились цветковые? 21. Какие организмы при фотосинтезе впервые стали выделять кислород в атмосферу? 22. Периоды кайнозойской эры? 23. В какую эру и период появились настоящие рыбы? 24. Какую эру можно назвать эрой папоротникообразных и земноводных? 25. В какую эру и период появились стегоцефалы? 26. Какую эру можно назвать эрой цветковых и млекопитающих? 27. Какие организмы способны фиксировать атмосферный азот? 28. В какую эру и период появились первые птицы? 29. В какую эру и период появились семенные папоротники? 30. Какие ароморфозы привели к появлению цветковых? 31. В какую эру и период появился человек? 32. Какую эру можно назвать эрой млекопитающих и покрытосеменных? 33. Какие организмы появились в архейскую эру? 34. В какую эру и период появились псилофиты? 35. Животный мир протерозоя? 36. Какую эру можно назвать эрой медуз? 37. Какую эру можно назвать эрой пресмыкающихся? 38. Какой климат в начале и в конце третичного периода? 39. В какую эру и период появились первые насекомые? 40. Какие организмы относятся к надцарству Эукариот?   Теоретические вопросы к зачету: «Возникновение и развитие жизни на Земле».   1. Современные взгляды на возникновение жизни. 2. Развитие жизни в криптозое. 3. Развитие жизни в палеозое. 4. Развитие жизни в мезозое. 5. Развитие жизни в кайнозое.  
     

 

Просмотр фильмов, заслушивание рефератов с целью углубления знаний по этому разделу (10 мин).

Темы для рефератов: «Возникновение жизни на Земле», «Доказательства эволюции», «Причины гибели динозавров», «Динозавры мезозоя», «Древние птицы», «Раскол Пангеи» и другие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)