АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОКИ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. Билеты к Экзамену по Микробиологии
  2. В биологии и экологии
  3. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  4. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  5. Вынес ли ты для себя какие-то уроки за время написания, которые будешь использовать в дальнейшем?
  6. Г. Новосибирск, ул. Тюленина, дом №20, квартира № __________, общей площадью ____________________ кв. м,
  7. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях
  8. Государственные органы общей компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  9. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.
  10. Движение и развитие. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Принцип всеобщей связи как необходимое условие принципа развития. Закон. Виды законов.
  11. Для студентов 5 курса факультета общей медицины
  12. Доля научных работников в общей численности занятых в НЭ

Развернутое планирование

 

 

Предисловие.

 

У вас в руках материалы развернутого планирования, которые предлагаются для использования на обычных уроках биологии в старших классах общеобразовательных школ. В материалы вошли тезисы лекций, карточки-задания для организации письменной проверки знаний, кодограммы, которые используются на уроке, тестовые задания к каждому уроку, зачетные уроки.

Автор 23 года работал по учебнику под редакцией Ю.И.Полянского и в 10 классах начинал курс общей биологии с эволюционного учения. В 11-х классах изучались основы цитологии, размножения и индивидуального развития, основы генетики и селекции. Это более сложный материал, и учащиеся в 11-м классе более подготовлены к его восприятию. Последние годы учимся по учебнику под редакцией Д.К.Беляева и Г.М.Дымшица, но порядок изучения остался прежним — в 10-х классах начинаем с эволюционного учения, а в 11-х классах заканчиваем генетикой и селекцией. Но это личное мнение и выбор учителя. Автор надеется, что книга будет полезна и учителям, работающим с другими учебниками общей биологии.

Для того чтобы сделать повторение и опрос более эффективным, на большинстве уроков целесообразно использовать карточки для письменных ответов учащихся, карточки для работы у доски, компьютерное тестирование и устные ответы учащихся. Такая комбинированная форма опроса позволяет подготовить учащихся к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. В некоторых вузах практикуется письменная форма сдачи вступительных экзаменов, когда абитуриенту предлагается билет, в котором необходимо дать письменный развернутый ответы на три вопроса. Письменная работа с карточками и анализ, сделанный учителем, позволяют систематически готовить учащихся к данной форме сдачи экзаменов. Работа с тестами с помощью компьютеров или тестовых заданий готовит к сдаче экзаменов в тестовой форме.

Наиболее рационально для письменных ответов вызывать 3-4 учеников. Они выходят с листочками и ручками, берут карточку-задание (карточки берут со стола учителя сами, но смотреть содержание задания нельзя) и в течение 10 — 15 минут отвечают на поставленные вопросы. Для работы с карточками-заданиями лучше выделить отдельные первые две парты, чтобы возможность для списывания свести к минимуму, и для того, чтобы учитель меньше отвлекался во время проведения опроса. Целесообразно на этих двух партах под оргстекло положить краткую памятку: "Как работать с письменными карточками". Или на каждой карточке дать в начале информацию: «Запишите фамилию, имя, класс, вопрос. У вас 10 минут для краткого, но по возможности полного ответа». Работы сдаются, проверяются учителем и на следующем уроке возвращаются учащимся с оценками и комментариями учителя.

Один ученик вызывается к доске, ему предлагается карточка-задание, в которой обычно 10 вопросов, ответы на которые можно дать одним — двумя словами. Ученик на доске записывает номера вопросов, против них — краткие ответы. Такая работа исключает подсказку с места — учащиеся видят только номер вопроса и ответ. Записав ответы на вопросы, учащийся садится на место. В конце опроса он вызывается к доске, читает вопросы и свои ответы к ним. Таким образом, учитель получает возможность с помощью всего класса проверить правильность ответов на наиболее важные вопросы темы. Эта карточка на перемене доступна учащимся — вопросы в ней перекликаются с вопросами компьютерного тестирования, учащиеся проверяют себя, всё ли они поняли при выполнении домашнего задания, на всё ли обратили внимание.

В настоящее время в продаже появились тестовые задания для компьютерного использования. Их немного, как правило, они не привязаны к конкретным урокам, учитель находится в жесткой зависимости от предложенной приобретенной программы тестов, редактировать их он не может. Кроме того, учащиеся разных школ используют учебники разных авторов, следовательно, централизованно подготовить тестовые задания для каждой конкретной школы к каждому уроку, зачету, олимпиаде — достаточно сложно.

Единственный выход — иметь программу-оболочку, с помощью которой можно самому создавать тестовые задания для своих уроков. Такая программа может быть написана грамотным программистом, эта программа должна предоставить возможность создать тестовое задание на любую тему человеком, не владеющим основами программирования.

Обычно предлагаются тесты, в которых на вопрос дается 4 варианта ответа, правильный — один из них, Кроме того, очень удобно использовать тесты, в которых на вопрос дается несколько ответов, причем верными или неверными может быть любое количество из них. Если в данной работе перед тестом ** — значит на вопрос дается несколько правильных ответов.

Время на обдумывание и на введение правильных ответов задается учителем. Если это один ответ из нескольких, то время на введение правильного варианта обычно 60 секунд. Ученик видит, сколько времени на обдумывание у него осталось, видит, на какой по счету тест он отвечает, видит предварительную оценку, видит процент правильных ответов. Если предлагается тест с несколькими правильными ответами, то они на желтом фоне (а не на белом, как при одном правильном ответе) и время на обдумывание устанавливается другое, обычно 100 — 120 секунд. Правильно указанный ответ дает балл, ошибочно указанный — снимает балл.

Учащийся может после тестирования посмотреть историю ответов, какие вопросы ему задавались, как он на них ответил, может апеллировать к учителю. При загрузке программы устанавливается определенная последовательность тестов, на соседних машинах тесты следуют в ином порядке, что не дает возможности подсмотреть ответы у соседа. Кроме того, чтобы исключить вероятность механического запоминания номеров правильных ответов, при загрузке меняется и последовательность вариантов ответов. Например, на вопрос "Что характерно для двудольных растений" есть четыре правильных ответа из десяти. На одной машине они будут, например, под цифрами 2, 6, 7, 10, на другой (или при повторной загрузке) — 1, 5, 7, 9, а на третьей машине это уже будет какая-то другая последовательность.

Критерии выставления оценки можно задавать самому, например оценка "5" выставляется, если процент правильных ответов составляет от 90 до 100%, "4" — 75 -89%, "3" — от 50 до 74%.

Таким образом, на обычных уроках 9 человек работают с компьютерами, трое отвечают письменно, один работает с карточкой у доски, три — четыре человека отвечают устно. Результаты тестирования печатает принтер, учитель выставляет их в журнал. На каждом уроке 15 — 16 человек получают оценку, и учитель затрачивает на это всего около 18 минут. Причем на следующем уроке те, кто работал письменно и устно, будут тестироваться на компьютерах, т.е. чередуется устные, письменные и тестовые задания.

Для организации работы учащихся с тетрадью и объяснения нового материала предлагаются кодограммы. Это или краткие опорные конспекты, или достаточно подробные конспекты с иллюстрациями. Краткие опорные конспекты пишутся в том случае, если материал в учебнике изложен хорошо. Подробные конспекты приходится использовать на спецкурсах, когда темы разрабатываются учителем, материал собирается из различных источников. Кодограммы набираются на компьютере, рисунки для них сканируются. Задача учителя — объяснить материал с помощью таблиц, диафильма, рисунка на доске, а работа учащихся с тетрадью организована с помощью кодограмм.

Работа учащихся с кодограммами освобождает учителя от доски, появляется возможность спрашивать учащихся, как они поняли объяснение ключевых моментов урока, смотреть за работой учащихся с тетрадью, объяснять трудные моменты. Но это уже вчерашний день. Для современного урока требуется современная техника. Вместо кодоскопа желательно использовать мультимедийную приставку к компьютеру и с помощью программы PoverPoint готовить уроки-презентации. И здесь перед творческим учителем открываются безграничные возможности: вместо одной — двух таблиц можно использовать любое количество иллюстраций, размер которых определяется учителем, изображение на экране прекрасного качества; работа учителя с мелом, тряпкой и доской заменяется компьютерным текстом; видеофильмы демонстрируются на большом экране.

Изучение каждой главы заканчивается зачетным уроком. Для проведения зачета целесообразно заранее, за неделю, вывешивать вопросы тестового задание и теоретические вопросы. Тестовое задание для учеников 9 классов обычно не должно превышать 30 вопросов, на которые ученик должен дать краткий ответ или написать определение, в 10-11 классах — не более 40. Теоретических вопросов — не более 6. На зачете учащимся будут предложены эти же вопросы в тестовом задании, но в другом порядке и один из теоретических вопросов. Письменная работа проводится по вариантам, каждому варианту предлагается за 25 минут выполнить тестовое задание и ответить на один из теоретических вопросов. Один вариант отвечает на первые 10 тестовых вопросов, второй на другие 10. Такая форма контроля дает возможность ученику хорошо подготовиться к зачету, с помощью тестового задания учитель делает срез через весь материал главы, письменные вопросы развивают навыки грамотного письменного ответа. Кроме того, остается время на углубление материала главы с помощью просмотра видеофильмов, заслушивания рефератов. Ученики, выступающие с рефератами, или выпустившие газеты, освобождаются от написания теоретического вопроса на зачете.

 


 

Раздел 1. Клетка — единица живого 6

Глава 1. Химический состав клетки 6

Урок 1. Неорганические соединения 6

Урок 2. Биополимеры. Углеводы, липиды 8

Урок 3. Биополимеры. Строение белков 13

Урок 4. Биополимеры. Свойства и функции белков 17

Урок 5. Биополимеры. Нуклеиновые кислоты. ДНК 21

Урок 6. Биополимеры. РНК, АТФ 25

Урок 7. Зачет по разделу "Химический состав клетки" 28

Глава 2. Структура и функции клетки 29

Урок 1. Клеточная теория 29

Урок 2. Цитоплазма. Клеточная оболочка 31

Урок 3. Органоиды клетки 34

Урок 4. Ядро клетки. Прокариоты и эукариоты 38

Урок 5. Вирусы 42

Урок 6. Зачет по материалам главы: "Структура и функции клетки" 46

Главы 3, 4. Обмен веществ 47

Урок 1. Фотосинтез. Хемосинтез 47

Урок 2. Гликолиз 50

Урок 3. Кислородное окисление 53

Урок 4. Генетическая информация. Репликация ДНК 56

Урок 5. Транскрипция. Генетический код 59

Урок 6. Трансляция 62

Урок 7. Зачет по разделу "Обмен веществ" 66

Раздел 2. Размножение и развитие 67

Главы 5, 6. Размножение и развитие организмов 67

Урок 1. Митоз 67

Урок 2. Мейоз 69

Урок 3. Бесполое и половое размножение 72

Урок 4. Гаметогенез. Оплодотворение 75

Урок 5. Двойное оплодотворение у цветковых растений 78

Урок 6. Онтогенез 81

Урок 7. Зачет по разделу "Размножение и развитие" 84

Раздел 3. Основы генетики и селекции 86

Глава 7, 8. Закономерности наследственности и изменчивости 86

Урок 1. Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Г.Менделя 86

Урок 2. Аллельные гены. Анализирующее скрещивание 89

Урок 3. Третий закон Г.Менделя 92

Урок 4. Сцепленное наследование генов 95

Урок 5. Генетика пола 99

Урок 6. Взаимодействие генов 102

Урок 7. Модификационная изменчивость 106

Урок 8. Наследственная изменчивость 109

Урок 9. Генетика человека 113

Урок 10. Зачет по разделу "Основы генетики" 117

Глава 9. Генетика и селекция 119

Урок 1. Селекция 119

Урок 2. Селекция растений. 121

Урок 3. Селекция животных 123

Урок 4. Селекция микроорганизмов 126

Урок 5. Зачет по разделу "Основы селекции" 129

Раздел 4. Эволюция 130

Глава 10. Развитие эволюционных представлений. Доказательства эволюции 130

Урок 1. Развитие взглядов на происхождение видов 130

Урок 2. Возникновение и развитие дарвинизма 132

Урок 3. Доказательства эволюции 135

Урок 4. Вид. Критерии вида. Популяция 138

Глава 11. Механизмы эволюционного процесса 141

Урок 1. Роль изменчивости в эволюционном процессе 141

Урок 2. Естественный отбор — направляющий фактор эволюции 144

Урок 3. Формы естественного отбора 146

Урок 4. Факторы эволюции 149

Урок 5. Приспособленность — результат действия факторов эволюции 152

Урок 6. Основные направления эволюционного процесса 155

Урок 7. Основные положения синтетической теории эволюции 158

Урок 8. Зачет по главе "Механизмы эволюционного процесса" 161

Главы 12–13. Возникновение и развитие жизни на Земле 163

Урок 1. Возникновение жизни на Земле 163

Урок 2. Развитие жизни в криптозое 166

Урок 3. Развитие жизни в палеозое 169

Урок 4. Развитие жизни в мезозое 172

Урок 5. Развитие жизни в кайнозое 175

Урок 6. Классификация организмов 178

Урок 7. Зачет по главе "Возникновение и развитие жизни на Земле" 182

Глава 14. Происхождение человека 183

Урок 1. Доказательства происхождения человека от животных 183

Урок 2. Предшественники человека 185

Урок 3. Первые люди 188

Урок 4. Современные люди. Человеческие расы 191

Урок 5. Зачет по главе "Происхождение человека" 194

Раздел 5. Основы экологии 195

Глава 15. Экосистемы 195

Урок 1. Предмет экологии. Экологические факторы среды 195

Урок 2. Абиотические факторы среды 197

Урок 3. Биотические факторы среды 201

Урок 4. Экологическая характеристика вида и популяции 204

Урок 5. Экологические системы 208

Урок 6. Поток энергии и цепи питания 211

Урок 7. Саморегуляция. Смена экосистем 214

Урок 8. Агроценозы 217

Урок 9. Зачет по главе "Экосистемы" 220

Глава 16. Биосфера. Охрана биосферы 221

Урок 1. Состав и функции биосферы 221

Урок 2. Биомасса биосферы 223

Урок 3. Круговорот химических элементов 226

Урок 4. Глобальные экологические проблемы 229

Урок 5. Зачет по главе "Биосфера. Охрана биосферы" 232

Ответы на тесты 233

Литература 237

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)