АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение продуктивности агроценоза

Читайте также:
  1. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  2. V. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
  3. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  4. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  5. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур
  6. Вопрос 5. Библиотечная профессия, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров.
  7. Мероприятия направленные на повышение эффективности рекламной деятельности
  8. НЕДОЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЭКС-ПРОКУРОР НИКОЛАЕВЩИНЫ КОМАШКО ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ: ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ АППАРАТЧИК ГПУ ВРЕМЕН ПШОНКИ ПОЛУЧИЛ НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ В ГЛАВКЕ
  9. Основной эффект инсулина – повышение проницаемости клеточных мембран для глюкозы.
  10. ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ
  11. Повышение тепловой эффективности сжигания экибастузского угля в парогенераторе БКЗ-420-140-5

 

Для получения необходимых продуктов питания созданы высокопродуктивные сорта растений, но они требуют высокой культуры земледелия. Без вмешательства человека агроценозы зерновых и овощных культур существуют не более года, плодовых культур — 20—30 лет.

Главный ресурс агроценоза — почва. Необходима правильная и своевременная обработки почвы — весенняя и осенняя вспашка, рыхление, дополнительный полив. Для сохранения гумуса (органического вещества почвы) нужна правильная обработка почвы — во многих местах происходит замена отвальной вспашки безотвальным рыхлением почвы, необходимо применение органо-минеральных удобрений. Внесение удобрений должно быть дробным — в разные периоды вегетации растению требуются различные удобрения, вносить которые нужно в определенных сочетаниях строго по норме.

Севооборот — чередование разных культур на одном поле облегчает борьбу с вредителями сельскохозяйственных растений, сорными растениями. Лучшими предшественниками (культура, которая выращивалась на поле в прошлом году) являются бобовые растения, которые не приводят к накоплению в поле паразитов и приводят к обогащению почвы азотом.

Создаются новые сорта, устойчивые к заболеваниям и приспособленные к различным климатическим зонам. Экономически выгоднее создать засухоустойчивые растения, чем организовать орошение больших площадей. К тому же орошение вызывает вторичное засоление почв, поэтому целесообразнее обратить внимание на сухое земледелие.

Для борьбы с сорняками и вредителями сельского хозяйства наиболее эффективно создание сортов растений, устойчивых к вредителям и болезням. Эффективны и безопасны биологические методы контроля сорняков, вредителей и болезней, основанные на использовании их естественных врагов — хищников и паразитов. Ведется большая работа по созданию новых препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями (инсектициды), с грибами-паразитами (фунгициды), с сорняками (гербициды).

 

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Изучить текст параграфа, ответить на вопросы.

 


Приложение 1. Кодограмма к уроку. Приложение 2. Карточка у доски.

 

       
 
 
  Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:   1. Кем первоначально аккумулируется солнечная энергия? 2. От каких организмов, в основном, зависит численность песцов в тундре? 3. Запишите основные этапы саморазвития экосистем на скальных полодах. 4. Что такое климаксное сообщество? Определение, устно. 5. Что такое сукцессия? Определение, устно. 6. С чем было связано уменьшение полезной площади пастбищ в Австралии при интродукции коров? 7. С чьей помощью в Австралии справились с опунцией — кактусом, завезенным с Американского континента. 8. К какой стратегии можно отнести культурные растения согласно классификации Л.Г.Раменского?   Запишите ответы и садитесь на место.  
 

 


Приложение 3. Тестовое задание.

 

Задание 51. "Саморегуляция. Смена экосистем"

**Тест 1. Численность каждой популяции животных в биогеоценозе контролируется:

1. «Сверху» — хищниками и паразитами.

2. «Снизу» — пищевыми ресурсами.

3. Внутривидовыми взаимоотношениями.

4. Абиотическими факторами.

Тест 2. Численность песцов в тундре обычно находится в зависимости:

1. От численности полярных сов.

2. От численности волков.

3. От численности леммингов.

4. От абиотических факторов.

Тест 3. Вспышки численности леммингов в тундре обычно находятся в зависимости:

1. От численности полярных сов.

2. От кормовой базы.

3. От численности песцов.

4. От абиотических факторов.

Тест 4. Для саморазвития экосистем на скальных породах характерна следующая смена сообществ:

1. Травы→кустарники→древесная растительность→лишайники.

2. Травы→кустарники→древесная растительность.

3. Лишайники→травы→ древесная растительность.

4. Лишайники→травы→кустарники→древесная растительность.

Тест 5. Климаксное сообщество:

1. Сообщество организмов, первыми поселяющихся в новых условиях обитания.

2. Сообщество, наиболее устойчивое для данных условий.

3. Сообщество организмов, обитающих в почве.

4. Сообщество растений в биогеоценозе.

Тест 6. Сукцессия:

1. Смена одного растительного сообщества на другое, более устойчивое.

2. Перемещение биогенных элементов по цепям питания.

3. Географическая зональность биогеоценозов.

4. Сезонное изменение климатических факторов.

Тест 7. Смена сообществ при самовосстановлении елового леса происходит в следующем порядке: светолюбивые травы (кипрей) → всходы березы и сосны → береза, сосна и всходы ели → еловый лес. Климаксным сообществом является:

1. Светолюбивые травы (кипрей).

2. Всходы березы и сосны.

3. Береза, сосна и всходы ели.

4. Еловый лес.

Тест 8. Появление в Австралии коров привело к уменьшению полезной площади пастбищ. Это было связано с тем, что:

1. Коровам нужно больше корма, чем овцам.

2. Коровы крупнее.

3. Не было консументов — сапротрофов, разлагавших коровий навоз.

4. Коровы вытаптывали пастбища.

Тест 9. С кактусом — опунцией в Австралии справились с помощью:

1. Вирусов.

2. Бабочки-огневки.

3. Кроликов.

4. Жабы-аги.

Тест 10. Культурные растения по стратегии, согласно классификации Л.Г.Раменского, относятся:

1. К «львам».

2. К «шакалам».

3. К «верблюдам».

4. Культурные растения не входят в данную классификацию.

 


Урок 9. Зачет по главе "Экосистемы"

Задачи. Обобщить фактический и теоретический материал, связанный с характеристикой экологических факторов и экосистем, проверить усвоение материала по данному разделу, углубить и расширить знания учащихся.

Оборудование. Демонстрационный материал: фильмы, подготовленные рефераты учащихся, газеты, бюллетени.

 

Ход урока:

Письменная проверочная работа (30 мин):

Тесты и вопросы к зачету вывешиваются за неделю. Заранее предлагаются темы рефератов, газет.

На зачете будут эти же тесты и вопросы, но в другом порядке. Учитель раздает листочки с вопросами на каждый стол, класс делится на два варианта, каждому варианту предлагается 10 тестов (1-10, 11-20, 21-30) и один теоретический вопрос. У следующего класса будут другие тесты и другие теоретические вопросы.

 

Тесты и вопросы к зачету по главе «Экосистемы» Зачет по главе «Экосистемы»
1. Экология (определение)? 2. Экологические факторы (определение)? Группы экологических факторов. 3. Ограничивающий фактор (определение). 4. Длина волны жестких и мягких ультрафиолетовых лучей. 5. Длина волны видимого света и инфракрасного излучения. 6. Значение инфракрасного излучения. 7. Свет с какой длиной волны несет больше энергии? 8. Приведите примеры пойкилотермных и гомойотермных животных. 9. Приведите примеры животных, у которых зимний сон и зимняя спячка. 10. Что такое фотопериодизм? 11. Приспособления к зимовке у пойкилотермных животных. 12. Приведите примеры длиннодневных растений. Когда они зацветают? 13. Приведите примеры короткодневных растений. Когда они зацветают? 14. Что такое биогеоценоз? 15. Что такое биоценоз? Биотоп? 16. Автотрофы (определение)? На какие группы они делятся? 17. Гетеротрофы (определение)? На какие группы они делятся? 18. Продуценты, консументы, редуценты (определения)? 19. Сформулируйте правило экологической пирамиды биомассы. 20. Приведите пример цепи питания. 21. Основные этапы круговорота веществ. 22. Основные этапы движения энергии в экосистемах. 23. Сукцессия (определение)? 24. Климаксное сообщество (определение)? 25. Агроценоз (определение)? 26. Чем отличается круговорот веществ в дубраве от круговорота веществ в агроценозе? 27. Чем отличается саморегуляция в дубраве от саморегуляции в агроценозе? 28. Что такое сукцессия (определение)? 29. Что такое климаксное сообщество (определение)? 30. Источники энергии для естественных и искусственных экосистем?   Теоретические вопросы к зачету «Экосистемы»   1. Характеристика света (температуры) как важнейшего экологического фактора. 2. Взаимодействия популяций разных видов. 3. Характеристика экосистемы и биогеоценоза. 4. Поток энергии. Правило экологической пирамиды. 5. Отличия агроценоза от естественного биогеоценоза.   1. Агроценоз (определение)? 2. Приспособления к зимовке у пойкилотермных животных. 3. Гетеротрофы (определение)? На какие группы они делятся? 4. Основные этапы круговорота веществ. 5. Ограничивающий фактор (определение). 6. Длина волны видимого света и инфракрасного излучения. 7. Свет с какой длиной волны несет больше энергии? 8. Приведите примеры пойкилотермных и гомойотермных животных. 9. Сформулируйте правило экологической пирамиды биомассы. 10. Что такое климаксное сообщество (определение)?   11. Сукцессия (определение)? 12. Экология (определение)? 13. Длина волны жестких и мягких ультрафиолетовых лучей. 14. Приведите примеры длиннодневных растений. Когда они зацветают? 15. Основные этапы движения энергии в экосистемах. 16. Климаксное сообщество (определение)? 17. Что такое биогеоценоз? 18. Чем отличается саморегуляция в дубраве от саморегуляции в агроценозе? 19. Что такое фотопериодизм? 20. Автотрофы (определение)? На какие группы они делятся?   21. Приведите пример цепи питания. 22. Приведите примеры короткодневных растений. Когда они зацветают? 23. Значение инфракрасного излучения. 24. Чем отличается круговорот веществ в дубраве от круговорота веществ в агроценозе? 25. Что такое сукцессия (определение)? 26. Что такое биоценоз? Биотоп? 27. Приведите примеры животных, у которых зимний сон и зимняя спячка. 28. Экологические факторы (определение)? Группы экологических факторов. 29. Продуценты, консументы, редуценты (определения)? 30. Источники энергии для естественных и искусственных экосистем?   Теоретические вопросы к зачету «Экосистемы»   1. Характеристика света (температуры) как важнейшего экологического фактора. 2. Взаимодействия популяций разных видов. 3. Характеристика экосистемы и биогеоценоза. 4. Поток энергии. Правило экологической пирамиды. 5. Отличия агроценоза от естественного биогеоценоза.  
     

 

Просмотр фильмов, заслушивание рефератов с целью углубления знаний по этому разделу (10 мин).

Темы для рефератов: «Симбиоз и его формы», «Роль хищников в экосистеме», «Влияние иммигрантов на экосистемы», «Экологические законы», «Экологический контроль», «Экология моего города» и другие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)