АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вид. Критерии вида

Читайте также:
  1. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  2. Без-ть ИС.критерии инф.без-ти.классы без-ти ИС. Политика без-ти.
  3. Гемолитические анемии: классификация, основные диагностические критерии, принципы терапии.
  4. Геохимические критерии поисков залежей УВ
  5. Главные критерии создания слогана
  6. Диагностические критерии
  7. Диагностические критерии ОРДСВ
  8. Диагностические критерии.
  9. Древнего Рима: критерии разграничения и характерные черты.
  10. И критерии деления общества на страты
  11. Измерение величины риска. Критерии оценки риска.

 

Понятие вид впервые ввел английский ботаник Рей в конце VII века. К.Линней считал, что число видов постоянно, виды неизменны и изначально целесообразны. Затем было установлено, что особи внутри вида характеризуются высокой степенью изменчивости различных признаков. Увлекшись идеей о градации, о постепенном и всеобщем изменении видов и превращении их в другие виды Ж.Б.Ламарк одно время даже отрицал реальность существования видов в природе. Но виды существуют во времени, они возникают, распространяются, могут сохраняться в одних условиях длительное время и или исчезают, или образуют новые виды. Вид — совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенную область — ареал. Вид является основной категорией биологической классификации.

Признаки, по которым виды отличаются друг от друга, называются критериями вида. Различают следующие критерии вида.

Морфологический критерий подразумевает внешнее сходство особей, относящихся к одному виду. Но иногда особи одного вида очень сильно отличаются (такса и дог) или наоборот, есть виды, морфологически почти неотличимые, так называемые виды-двойники, которые не скрещиваются, генетически изолированы. Например, два вида черных крыс: у одного вида в кариотипе 38 хромосом, у другого — 42. Следовательно, для определения видовой принадлежности одного морфологического критерия недостаточно.

Основным является генетический критерий: для каждого вида характерен свой хромосомный набор. Виды обычно отличаются по числу и строению хромосом. Именно этот критерий обеспечивает генетическую изоляцию, нескрещиваемость между особями разных видов. Даже если появляются межвидовые гибриды, они чаще всего бесплодны, нарушается процесс образования половых клеток. Но иногда и этот критерий подводит, так как плодовитое потомство может появляться при скрещивании особей, относящихся к разным видам.

Особи одного вида сходны по всем физиологическим процессам — питанию, дыханию, выделению, размножению, что лежит в основе физиологического критерия. Особенно важны отличия в физиологии размножения: в строении полового аппарата, в сроках размножения.

Биохимический критерий основан на сравнении органических макромолекул у различных видов, в первую очередь сравнении ДНК и белков. По сходству в строении ДНК и белков можно с достаточной вероятностью показать, насколько близкими родственниками являются те или иные виды. Например, гемоглобин шимпанзе по последовательности аминокислот не отличается от гемоглобина человека.

Географический критерий — это территория, на которой обитает данный вид (ареал). У некоторых видов-эндемиков ареал небольшой, есть виды — космополиты, распространенные повсеместно. Но области распространения различных видов часто перекрываются, так что этот критерий не может быть решающим.

Каждый вид приспособлен к определенным условиям существования, к определенным экологическим факторам, которые составляют основу экологического критерия. Например, белый медведь приспособлен к одним экологическим факторам, бурый — к другим.

Для установления видовой принадлежности нельзя опираться на один из критериев, необходимо учитывать их совокупность.

Популяция

 

Вид занимает в природе определенный ареал и существует в виде отдельных территориальных группировок особей, которые в той или иной мере изолированы друг от друга.

Совокупность особей, длительно проживающих на определенной части ареала, относительно обособленно от других совокупностей называется популяцией. Главным объединяющим фактором в популяции является панмиксия — возможность свободного скрещивания между особями одной популяции. Скрещивание особей, относящихся к различным популяциям, затруднено, так как популяции какими-либо преградами отделены друг от друга. Внутри популяции происходит мутационный процесс, а в результате полового размножения происходит распространение возникших мутаций по популяции. Мутации попадают под контроль естественного отбора и генофонд популяции, состоящий из генотипов отдельных особей, постепенно изменяется. Относительная изоляция одной популяции от другой дает возможность сохранить измененный генофонд, если отличия становятся резкими, то образуется подвид, а если возникает репродуктивная изоляция — новый вид.

По Ж.Б.Ламарку эволюционной единицей является особь, т.к. она в течение жизни упражняет или не упражняет различные органы, а затем передает приобретенные признаки следующему поколению.

© По современным представлениям элементарной единицей эволюции является популяция, в которой происходит изменение генофонда, приводящее к образованию подвидов и видов.

© Элементарным эволюционным явлением является стойкое изменение генофонда популяции — изменение частоты встречаемости какого-нибудь аллеля в популяции. В ней постоянно происходит мутационный процесс, и мутация, дающая преимущества организмам, постепенно распространяется по популяции.

В эволюционном процессе различают два этапа: микроэволюцию, ведущую к образованию новых видов, и макроэволюцию, в результате которой образуются надвидовые систематические единицы (роды, семейства, отряды, классы, типы). Макроэволюция протекает в большие промежутки времени и обычно на больших территориях.

Микроэволюция протекает на уровне популяции в сравнительно небольшие промежутки времени и заканчивается образованием нового вида. В основе микроэволюции и макроэволюции лежат одни и те же эволюционные процессы.

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Повторить материал главы Х, ответить на вопросы в конце параграфов. Вопросы к письменной работе вывесить заранее.

 

Приложение 1. Кодограмма к уроку. Приложение 2. Карточка для работы у доски.

       
 
 
  Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:   1. Какие органические молекулы состоят из сходных компонентов? 2. Что характерно для генетического кодирования аминокислот у всех живых организмов? 3. Какие жизненные свойства протекают сходно у всех живых организмов? 4. Какие стадии проходят эмбрионы большинства многоклеточных организмов? 5. Приведите другие данные эмбриологии, свидетельствующие об эволюции. 6. Приведите пример гомологичных органов? 7. Приведите пример рудиментарных органов. 8. Между какими областями находился Берингов перешеек? 9. Между какими областями находится Панамский перешеек? 10. Почему на Мадагаскаре много лемуров, но нет высших обезьян?   Запишите ответы и садитесь на место.
 

 


Приложение 3. Тестовое задание.

 

Задание 31. "Доказательства эволюции"

**Тест 1. Данные молекулярной биологии, подтверждающие эволюцию:

1. Белки всех живых организмов построены из одних и тех же 20 видов аминокислот.

2. Углеводы и жиры всех живых организмов состоят из одинаковых компонентов.

3. Нуклеиновые кислоты всех живых организмов построены из сходных компонентов.

4. У всех живых организмов Земли одинаковый генетический код.

**Тест 2. Особенности функционирования организмов, подтверждающие эволюцию:

1. Биосинтез белков у всех живых организмов происходит сходно у всех живых организмов.

2. Биосинтез нуклеиновых кислот происходит сходно у всех живых организмов.

3. У подавляющего большинства организмов основным источником энергии является АТФ.

4. Для всех живых организмов необходим кислород.

5. Сходно протекают процессы деления клеток.

**Тест 3. Данные эмбриологии, свидетельствующие об эволюции:

1. У подавляющего большинства многоклеточных организмов в процессе эмбрионального развития есть стадия бластулы и гаструлы.

2. У эмбрионов всех наземных позвоночных закладываются жаберные щели.

3. У эмбрионов всех наземных позвоночных закладывается волосяной покров.

4. У эмбрионов беззубых китов закладываются зубы.

**Тест 4. Сравнительная морфология. Верные суждения:

1. Эвглена зеленая совмещает признаки, характерные для растений и животных.

2. Взрослая асцидия не имеет хорды, поэтому относится к беспозвоночным животным.

3. Утконос и ехидна — переходные формы между птицами и млекопитающими.

4. Гомологичные органы — органы, выполняющие одинаковые функции, но имеющие различное происхождение.

5. Гомологичные органы — рука человека и крыло летучей мыши.

6. Рудименты — случаи возврата к признакам предков.

**Тест 5. Палеонтология. Верные суждения:

1. В более древних пластах находятся остатки более простых организмов.

2. Предки современных лошадей жили в лесах 60-70 млн. лет назад, были мелкими всеядными животными и имели пятипалые конечности.

3. Археоптерикс — представитель ископаемых переходных форм между пресмыкающимися и птицами.

4. Рептилии дали начало птицам и млекопитающим.

**Тест 6. Области, имеющие сухопутное сообщение, но сильно отличающиеся фауну и флору:

1. Австралийская.

2. Палеоарктическая.

3. Неоарктическая.

4. Неотропическая.

**Тест 7. Области, имеющие сходные фауну и флору:

1. Австралийская.

2. Палеоарктическая.

3. Неоарктическая.

4. Неотропическая.

**Тест 8. Панамский перешеек соединяет области:

1. Австралийская.

2. Палеоарктическая.

3. Неоарктическая.

4. Неотропическая.

**Тест 9. Берингов перешеек соединял области:

1. Австралийскую.

2. Палеоарктическую.

3. Неоарктическую.

4. Неотропическую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)