|
||||||||||||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Урок 6. Трансляция
Задачи. Сформировать знания о строении и функциях тРНК; о работе рибосомы во время синтеза полипептидной цепочки, о структурах и компонентах, необходимых для трансляции. Сообщить о проведении зачета на следующем уроке. Повторить материал об особенностях транскрипции, о генетическом коде и его основных его свойствах. Оборудование. Демонстрационный материал: таблицы по общей биологии, кодограмма, возможно использование фрагмента кинофильма "Биосинтез белков". Ход урока: © Повторение. Письменная работа с карточками на 10 мин. 1. Код триплетен и однозначен. Как вы понимаете эти свойства? 2. Код вырожден, универсален и неперекрываем. Как вы понимаете эти свойства? 3. Как происходит транскрипция у эукариот? Работа с карточкой у доски: приложение 2. Компьютерное тестирование: приложение 3. Устное повторение. © Изучение нового материала: объяснение с помощью кодограммы. Транспортные РНК.
Для транспорта аминокислот к рибосомам используются транспортные РНК, тРНК. В клетке их более 30 видов, длина тРНК от 76 до 85 нуклеотидных остатков, они имеют третичную структуру за счет спаривания комплементарных нуклеотидов и по форме напоминают лист клевера. В тРНК различают антикодоновую петлю и акцепторный участок. На верхушке антикодоновой петли каждая тРНК имеет антикодон, комплементарный кодовому триплету определенной аминокислоты, а акцепторный участок на 3'-конце способен с помощью фермента аминоацил-тРНК-синтетазы присоединить именно эту аминокислоту (с затратой АТФ). Таким образом, у каждой аминокислоты есть свои тРНК и свои ферменты, присоединяющие аминокислоту к тРНК. Двадцать видов аминокислот кодируются 61 кодоном, теоретически может иметься 61 вид тРНК с соответствующими антикодонами. Но кодируемых аминокислот всего 20 видов, значит, у одной аминокислоты может быть несколько тРНК. Обнаружено всего более 30 различных тРНК, предполагается существование нескольких тРНК, способных связываться с одним и тем же кодоном (последний нуклеотид в антикодоне тРНК не всегда важен).
Трансляция. Трансляция — процесс образования полипептидной цепи на матрице иРНК, или преобразование информации, закодированной в виде последовательности нуклеотидов иРНК, в последовательность аминокислот в полипептиде. Синтез белковых молекул происходит в цитоплазме или на шероховатой эндоплазматической сети. В цитоплазме синтезируются белки для собственных нужд клетки, белки, синтезируемые на ЭПС, транспортируются по ее каналам в комплекс Гольджи и выводятся из клетки. Органоиды, отвечающие за синтез белков в клетке — рибосомы. У эукариот рибосомы находятся в некоторых органоидах — митохондриях и пластидах (70-S рибосомы) и в цитоплазме: в свободном виде и на мембранах эндоплазматической сети (80-S рибосомы). Малая субчастица рибосомы отвечает за генетические, декодирующие функции; большая — за биохимические, ферментативные. В малой субъединице рибосомы различают функциональный центр (ФЦР) с двумя участками — пептидильным (Р-участок) и аминоацильным (А-участок). В ФЦР может находиться шесть нуклеотидов иРНК, три в пептидильном и три в аминоацильном участках. Синтез белка начинается с того момента, когда к 5'-концу иРНК присоединяется малая субъединица рибосомы, в Р-участок которой заходит метиониновая тРНК с аминокислотой метионин. Любая полипептидная цепь на N-конце сначала имеет метионин, который в дальнейшем чаще всего отщепляется. Синтез полипептида идет от N-конца к С-концу, то есть пептидная связь образуется между карбоксильной группой первой и аминогруппой второй аминокислоты. Затем происходит присоединение большой субчастицы рибосомы и в А-участок поступает вторая тРНК, чей антикодон комплементарно спаривается с кодоном иРНК, находящимся в А-участке. Пептидилтрансферазный центр большой субчастицы катализирует образование пептидной связи между метионином и второй аминокислотой. Отдельного фермента, катализирующего образование пептидных связей, не существует. Энергия для образования пептидной связи поставляется за счет гидролиза ГТФ. Как только образовалась пептидная связь, метиониновая тРНК отсоединяется от метионина, а рибосома (за счет ГТФ) передвигается на следующий кодовый триплет иРНК, который оказывается в А-участке рибосомы, а метиониновая тРНК выталкивается в цитоплазму. Таким образом, на один цикл расходуется 2 молекулы ГТФ. Затем все повторяется, образуется пептидная связь между второй и третьей аминокислотами. Трансляция идет до тех пор, пока в А-участок не попадает стоп-кодон (УАА, УАГ или УГА), с которым связывается особый белковый фактор освобождения, белковая цепь отделяется от тРНК и покидает рибосому. Происходит диссоциация, разъединение субчастиц рибосомы. Многие белки синтезируются в виде предшественников, содержащих ЛП — лидерную последовательность (15 — 25 аминокислотных остатков на N-конце, «паспорт белка»). ЛП определяют места назначения белков, "направление" белка (в ядро, в митохондрию, в пластиды, в комплекс Гольджи). Затем протеолитические ферменты отщепляют ЛП. Скорость передвижения рибосомы по иРНК — 5–6 триплетов в секунду, на синтез белковой молекулы, состоящей из сотен аминокислотных остатков, клетке требуется несколько минут. Первым белком, синтезированным искусственно, был инсулин, состоящий из 51 аминокислотного остатка. Потребовалось провести 5000 операций, в работе принимали участие 10 человек в течение трех лет. Таким образом, для трансляции необходимы: 1 — иРНК, кодирующая последовательность аминокислот в полипептиде; 2 — рибосомы, декодирующие иРНК и образующие полипептид; 3 — тРНК, транспортирующие аминокислоты в рибосомы; 4 — энергия в форме АТФ и ГТФ для присоединения аминокислот к рибосоме и для работы рибосомы; 5 — аминокислоты, строительный материал; 6 — ферменты (аминоацил-тРНК-синтетазы и др.).
© Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой. © Задание на дом. Изучить текст параграфа, ответить на вопросы.
Приложение 1. Кодограмма к уроку. Приложение 2. Карточка у доски.
Приложение 3. Компьютерное тестирование.
Задание 13. "Код ДНК. Транскрипция". Тест 1. Транскрипция — это: 1. Удвоение ДНК. 2. Синтез иРНК на ДНК. 3. Синтез полипептидной цепочки на иРНК. 4. Синтез иРНК, затем синтез на ней полипептидной цепочки. **Тест 2. Транскрипция происходит: 1. В ядре. 5. В комплексе Гольджи. 2. В митохондриях. 6. В рибосомах. 3. В пластидах. 7. В ЭПС. 4. В лизосомах. 8. Во включениях. **Тест 3. Могут быть закодировано на ДНК: 1. Полипептиды. 5. рРНК. 2. Полисахариды. 6. Олигосахариды. 3. Жиры. 7. Моносахариды. 4. тРНК. 8. Жирные кислоты. Тест 4. На ДНК эукариот кодовыми триплетами может быть закодировано: 1. 10 видов аминокислот. 2. 20 видов аминокислот. 3. 26 видов аминокислот. 4. 170 видов аминокислот. Тест 5. Все многообразие аминокислот, входящих в состав белков может быть закодировано: 1. 20 кодовыми триплетами, кодонами. 2. 64 кодовыми триплетами, кодонами. 3. 61 кодовым триплетом, кодоном. 4. 26 кодовыми триплетами, кодонами. Тест 6. Матрицей при транскрипции является: 1. Кодогенная цепь ДНК. 2. Ген состоит из двух цепей, обе цепи ДНК гена могут быть матрицами. 3. иРНК. 4. Цепь ДНК, комплементарная кодогенной. **Тест 7. Для транскрипции необходимы: 1. АТФ. 5. ТТФ. 2. УТФ. 6. Кодирующая цепь ДНК. 3. ГТФ. 7. Рибосомы. 4. ЦТФ. 8. РНК-полимераза. Тест 8. Участок молекулы ДНК, с которого происходит транскрипция, содержит 30000 нуклеотидов (обе цепи). Для транскрипции потребуется: 1. 30000 нуклеотидов. 2. 15000 нуклеотидов. 3. 60000 нуклеотидов. 4. 10000 нуклеотидов. Тест 9. РНК-полимераза при транскрипции передвигается: 1. От 5' конца к 3' концу. 2. От 3' конца к 5' концу. 3. Не имеет значения. 4. Зависит от фермента. Тест 10. Новые нуклеотиды иРНК при удлинении иРНК присоединяются: 1. От 5' конца к 3' концу. 2. От 3' конца к 5' концу. 3. Не имеет значения. 4. Зависит от фермента. Тест 11. Триплетность генетического кода: 1. Одну аминокислоту кодируют не один, не два, а три нуклеотида. 2. Один кодон всегда кодирует одну аминокислоту. 3. Одну аминокислоту могут кодировать до 6 кодонов. 4. Рамка считывания всегда равна трем нуклеотидам, один нуклеотид не может входить в состав двух кодонов. 5. У всех организмов Земли одинаков генетический код. Тест 12. Вырожденность генетического кода: 1. Одну аминокислоту кодируют не одну, не две, а три нуклеотида. 2. Один кодон всегда кодирует одну аминокислоту. 3. Одну аминокислоту могут кодировать до 6 кодонов. 4. Рамка считывания всегда равна трем нуклеотидам, один нуклеотид не может входить в состав двух кодонов. 5. У всех организмов Земли одинаков генетический код. Тест 13. Однозначность генетического кода: 1. Одну аминокислоту кодируют не одну, не две, а три нуклеотида. 2. Один кодон всегда кодирует одну аминокислоту. 3. Одну аминокислоту могут кодировать до 6 кодонов. 4. Рамка считывания всегда равна трем нуклеотидам, один нуклеотид не может входить в состав двух кодонов. 5. У всех организмов Земли одинаков генетический код. Тест 14. Универсальностью генетического кода: 1. Одну аминокислоту кодируют не одну, не две, а три нуклеотида. 2. Один кодон всегда кодирует одну аминокислоту. 3. Одну аминокислоту могут кодировать до 6 кодонов. 4. Рамка считывания всегда равна трем нуклеотидам, один нуклеотид не может входить в состав двух кодонов. 5. У всех организмов Земли одинаков генетический код. Тест 15. Неперекрываемость генетического кода: 1. Одну аминокислоту кодируют не одну, не две, а три нуклеотида. 2. Один кодон всегда кодирует одну аминокислоту. 3. Одну аминокислоту могут кодировать до 6 кодонов. 4. Рамка считывания всегда равна трем нуклеотидам, один нуклеотид не может входить в состав двух кодонов. 5. У всех организмов Земли одинаков генетический код. Урок 7. Зачет по разделу "Обмен веществ" Задачи. Обобщить фактический материал с общебиологических и эволюционных позиций, проверить и оценить усвоение конкретного фактического материала, с помощью видеоматериалов, докладов, рефератов и газет расширить знания учащихся по этому разделу. Оборудование. Фильмы, подготовленные рефераты учащихся, газеты, бюллетени.
Ход урока: © Письменная проверочная работа (25—30 мин): Тесты и вопросы к зачету вывешиваются за неделю. Предлагаются темы рефератов, газет. На зачете будут эти же тесты и вопросы, но в другом порядке. Учитель раздает листочки с вопросами на каждый стол, класс делится на два варианта, каждому варианту предлагается 10 тестов (1-10, 11-20, 21-30, 31-40) и один теоретический вопрос. У следующего класса будут другие тесты и другие теоретические вопросы.
© Просмотр фильмов, заслушивание рефератов с целью углубления знаний по этому разделу (10 мин). Темы для рефератов: "Регуляция транскрипции и трансляции у прокариот", "Генная инженерия", "Хромосомная инженерия", "Клеточная инженерия", "Вирусы и обмен веществ в клетке". Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.) |